Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 40

1639 г. сентября 6.Грамота из Разрядного приказа путивльскому воеводе Г. Пушкину с повелением боярскому сыну К. Карпову, пытавшемуся закрепостить украинского переселенца Л. Мартынова и его семью, отпустить на волю жену и детей последнего 47.

От царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии в Путивль стольнику нашему и воеводе Григорью Гавриловичю Пушкину.

В прошлом во 147-м году августа в 25 день писал к нам из Ябланова Тимофей Бутурлин. Августа де в 9 день бил нам челом короченской черкашенин Левка Мартынов, а сказал: в прошлом же во 147-м году вышел де он из литовские стороны в Путивль на наше на царское имя на вечную службу, не хотя быть в папежской вере. И в Путивльском уезде на время пожил у сына боярсково у Кузьмы Карпова в деревне на Каменке, а ис Путивльского уезду пошол он на вечное житье на Корочю. И тот путивлец Кузьма Карпов жены ево Левкиной, и детей, и животов ему не отдает, а хочет ево держать за собою во крестьянех сильно. И нам бы ево, Левку, пожаловать велети ему в том указ учинить.

И как к тебе ся наша грамота придет, и ты б в Путивле Козьме Карпову сказал, чтоб он иноземца Левкину жену Мартынова... (Одно слово не разобрано.) и з детьми и со всеми животы отпустил со всем вцеле, потому что по нашему указу иноземцев в неволе держать не велено. И, взяв у него Левкину жену Мартынова и з детьми и со всеми животы, отдать иноземцу Левке Мартынову. Да будет иноземец Левка Мартынов на сына боярсково на Куземку Карпова в чом учнет бить челом, и ты б тово Куземку в том ево иску велел дать на поруку з записью, а за порукою выслал к нам к Москве на срок на рожество [77] христово нынешнего 148-го году. А на Москве велел ему явитца и по нем поручную запись отдати в Розряде дьяком нашим, думному Ивану Гавреневу да Григорью Ларионову. Писан на Москве лета 7148-го сентября в 6 день.

ЦГАДА, ф. Разрядный приказ, Севский стол, стб. 112, лл. 528—529. Отпуск.


Комментарии

47. См. примеч. 46 к предыдущему документу.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.