Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 30

1637 г. ноября 21 (нов. ст. декабря 1).Универсал польского короля Владислава IV старостам, державцам и польским урядникам на Украине с сообщением о посылке войск для подавления усиливающегося крестьянско-казацкого восстания и с приказом казнить восставших казаков и конфисковать у них имущество.

Владислав IV (п. т.). Всем вообще и каждому особо, кому о том ведать надлежит, а именно старостам и урядам гродским, подстаростам и державцам всех наших имений на Украине, любезным нам, объявляем нашу королевскую милость.

Любезные нам доброжелатели! По сведениям, полученным от вельможных гетманов наших, своевольные козаки уклонились вопреки присяге от должного нам повиновения 35 и, забывая нашу королевскую милость, с какою мы прощали их преступления, все больше верх берут, проливают кровь лиц как шляхетского, так и иных сословий, грабят и опустошают украинские села и местечки. Поэтому мы послали против них гетманов 36 с войском нашим и желаем также от ваших верностей, чтобы вы как самолично, так и при посредстве своих урядов и наместников повсюду сурово карали смертью этих своевольников, конфисковали их имущества и с возможною быстротою и суровостью подавляли это своеволие, которое не ценит нашей милости и не заслуживает наших благодеяний, искореняли мечем и самыми суровыми мерами везде, где оно появится. Для того, чтобы настоящий универсал как можно скорее дошел до всеобщаго сведения, мы желаем, чтобы гродские уряды, вписавши его в свои актовые книги, приказали публиковать его в обычных местах и чтобы никто не смел ослушаться, как из сознания своего долга, так и из боязни нашей немилости. Дан в Варшаве 1 декабря 1637 года царствования нашего: в Польше в 5-й, в Швеции в 6-й год.

Dyaryusz transakcji wojennej mie dzy wojskiem koronnem i zaporoskiem w r. 1637, miesiaca grudnia, Okolskiego, s. 63. Перевод.


Комментарии

35. По-видимому, С. Конецпольский имеет в виду присягу, данную реестровыми казаками после восстания 1637 г., по которой они обязывались не восставать против польской шляхты.

36. Гетманы, упоминаемые в документе,— коронный гетман С. Конецпольский (о нем см. примеч. 24) и польный гетман Н. Потоцкий. Они командовали польскими войсками, посланными для подавления восстания Павлюка 1637 г.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.