Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 29

1637 г. октября 14 (нов. ст. 24).Универсал полковника Войска Запорожского К. Скидана казакам и всему поспольству с призывом подняться с оружием для борьбы против наступающих на Украину польско-шляхетских войск.

Карп Павлович Скидан 33, полковник е. к. м.

Войска Запорожского, поставленный

над целою Украиною.

Товарищам нашим, панам атаманам городовым, казакам Войска е. к. м. Запорожского, находящимся в Заднепровье всем вообще и всему поспольству и братьям нашим, проживающим там же, сердечно желаем от господа бога доброго здоровья. Ваши милости, объявляем вам, вашим милостям панам товарищам нашим, что получено известие о серьезных замыслах жолнеров, которые наверно уже собираются к нам на Украину, господь да не поможет им в исполнении их замыслов и желания. Поэтому я властью старшинства своего и именем Войска приказываю и напоминаю, чтобы ваши милости не были беспечными и пренебрежительно к этому не относились, но готовы были с лошадьми, продовольствием, а также оружием, против этого врага веры нашей греческой мужественно выступить, как того требует необходимость. А ваши милости паны атаманы, вместе с несколькими товарищами, чтобы обязательно прибыли на раду в назначенное для того место в Мошны 34 на будущей неделе, т. е. на 29 октября, о чем приказываем, согласно войсковой милости и под угрозою войсковой кары. Собравшись там на раду, будем совещаться, как бы все обратить к доброй славе и пользе нашей. Затем поручаем вас господу богу. Дан в Чигрине 24 октября 1637 г. Роман Попович, писарь полковой, собственноручно.

Dyaryusz transakcji wojennej mie dzy wojskiem koronnem i zaporoskiem w r. 1637, miesiaca grudnia, Okolskiego, s. 26. Перевод.


Комментарии

33. Карп Павлович Скидан — один из руководителей крестьянско-казацкого восстания 1637 г., полковник нереестровых казаков. В 1638 г. принимал активное участие в восстании под руководством Я. Острянина, был ранен в бою под Черкассами, попал в плен к полякам и был казнен.

34. Местечко Мошны было в 1637 г. местом сосредоточения восставших.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.