Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Турция.

С острова Тино пишут от 26 июня: “Порта с пожертвованием знатных сумм собрала корпус войск в Скала-Нове, что напротив острова Самоса, для того, чтоб атаковать и взять сей важный остров. Небольшой отряд самосцев разбил и рассеял всю сию силу. Между тем, как мусульмане ожидали своего флота, чтоб возобновит на Самосе те же ужасы, которым подвергся Хиос, две тысячи храбрых островитян вечером в темноте вышли на азиатский берег, приблизились к неприятельскому лагерю, и совершенно разбили турок. Они воспользовались странной хитростью для устрашения врагов своих. В самую минуту неожиданной атаки, 30 человек, став на возвышении, кричали посредством слуховых труб: “Гнев небесный [44] карает злодеев, алчущих крови христианской!” Турки, возбужденные от сна сими неизвестными им звуками, и в то же время храбро атакованные во всех сторон, объяты были смертельным страхом, разбежались во все стороны, и оставили свой лагерь в руках греков”.

— О причине последнего пожара в Константинополе говорят в Белграде следующее: “Часть милиции, а именно Ямаки, раздраженные казнью их предводителя Калаа-Агасси которого Ибрагим-Паши за несколько месяцев пред сим хитростью заманил в один из Дарданельских замков и там лишил жизни) и сверх того негодуя на разные меры правительства, старавшегося их усмирить, воспользовались отбытием Ибрагима-Паши, и зажгли арсенал, чтоб во время пожара производить грабежи и злодейства”.

— Затруднения в получении точных известий о действиях между греками и турками никогда не были столь велики, как в продолжение нынешней кампании. Порта хранит глубочайшее молчание о движениях своих флотов и сухопутных войск. Есть известия не весьма благоприятные для греков; но поелику источник их не слишком верен, то мы и удерживаемся от повторения оных, надеясь чрез неделю сообщить нашим читателям приятнейшие о тамошних делах сведения.

Текст воспроизведен по изданию: Новости политические: Турция // Сын отечества, Часть 88. № 34. 1823

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.