Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

24. ИЗ ДОНЕСЕНИЯ Б. И. КУРАКИНА ЦАРЮ ПЕТРУ I

Гаага, 13/24 мая 1718 г.

Третьяго дня был в доме моем посол гишпанской марки Беретти Ланди формално, испрося час, и обьявил о рождении дщери принцесы гишпанского короля своего и притом отдал обвестителную о том рождении от короля своего к в. в-ву грамоту. И при отдании оной он, посол, говорил, что е. кат. в-во, желая от всего сердца возставить добрую корреспонденцию с в. ц. в-вом и чрез то утвердить добрую дружбу, которая де видится быть не безполезна обоим монархиям, того для начел с стороны своей корреспонденцию, которую впредь охотно и добрым намерением будет продолжать. Притом король де его надеется, что с стороны в. ц. в-ва равная склонность к возставлению корреспонденции и к содержанию доброй дружбы показано будет, о чем не сумневаются.

Потом он, посол Беретти Ланди, говорил, что прежняя его декларация мне о начатии корреспонденции с в. в-вом исполнилась, что у котораго двора прежде причина позовет, прежде от того [65] двора и имеет начата быть, и так с стороны их учинено ныне есть, о чем я прошедшей зимой всеподданейше доносил и тогда ответу никакого не получил.

Я по прибытии той грамоты от него, Беретти Ланди, поздравляв его с новорожденною принцесою и, обыкновенной комплимент учиня, обещал о всем донести в. ц, в-ву и оную грамоту при сем прилагаю, на которую ответу впредь ожидать буду.

ЦГАДА, ф. 58, оп. 1, л. 23, л. 3—3 об. Копия, русск. яз.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.