Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ПИСЬМО МАЙОРА АНДРЕЯ ИСКРЫ К ГР. ПЛАТОНУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ ЗУБОВУ

11-го февраля 1794 г. Помещаемое здесь письмо Искры напечатано, по другому списку, в “Русском Архиве” 1869 г. (столб. 1566), но там нет примечания Бантыша-Каменского, которое значительно усиливает и интерес, и значение документа.

Ред.


“Сиятельнейший граф! Порываемый ревностью услужить государству, прадед мой, полковник Искра намекнул про измену Мазепы; но зато голову и имение потерял как шапку. В тот момента пояснялась истинна; но голова—не картуз, снявши, не наденешь.

“Государь, поправив ошибку, своей особой предал земле прах страдальца и наследникам возвратил то имение в Украине. После, Украину отдал полякам, а наследникам обещал дать в замену в Малой России. Но те были тогда малолетны: покуда возмужали, государь скончался. И тогда, и теперь—все равно: везде пишут, что наградить нас должно, но ничего не дают. Это древность, граф.

Я просился из военной в гарнизонную, а меня отставили в чистую; словно как будто бы то в награждение, чтоб за долговременную и беспорочную службу околел с голоду. Это, граф, прошедшее.

Я сюда доехал то из Дружбы на облучку, то, по нужде, на долгих. Год место был в полсыта и подъезжал на извозчиках; другой и третий — боролся с голодом, а теперь уже и премудрость не помогает, кроме разве Диогену в след. Служить негде, а дома жить не у чего. Вот это настоящее, граф. До то для вельможи не новизна, а для чувствительной души сострадание. Ваша — преисполнена сей доброты, так помогите мне. Век времени проходит! Правительствовавший в Малой России гетман и генерал-губернатор тамошний, а наконец и сената за то отшедшее имение присудили наградить нас; но и по днесь еще мы в чаянии будущих благ.

Доклад сената два года лежал у г. Державина, хотя и последовала всевысочайшая резолюция о воздаянии нам; а теперь несколько месяцев лежит у г. Попова, которому императрица именно и точно повелеть благоволила взнесть и доложить,— а я все хлебаю завтраки.

Брат мой, тоже майор, под Анапой сделался без руки; а у меня хотя и обе уцелели, но только для того разве, чтоб протягивать в такта под визг: подайте, Христа ради! И тогда, когда в целое столетие кровь предков, пот и увечье потомков непрерывные суть жертвы ревности!

Сиятельнейший графи ревнитель сей истины и у престола ходатайствуеши о вей, заступи нас! Едино слово ваше сделает больше, нежели столетие, и если мы незабвенны будем у вас, то вы незабвенны будете у Вседержителя. Благ бо муж щедрый и род его вознесется во славу”.


Примечание Дм. Ник. Бантыш-Каменского: “Это оригинальное письмо доставило Искре тысячу крестьян. В надежде получить соразмерную награду, потомок сотника Кованьки, участвовавшего в доносе на Мазепу и зато наказанного кнутом и ссылкой, Павел Иванович Кованько, обратился к императору Павлу I с просьбой о вознаграждении и имел неосторожность упомянуть об оказанном благодеянии императрицей Екатериной II майору Искре. На просьбе последовала следующая собственноручная резолюция государя: “объявить просителю, что если он не уймется, то с ним также будет поступлено, как и с его предком”.

“Передано мне Павлом Ивановичем Кованькою”. В.-К.

Н. Д. и Е. Д. Бантыш-Каменские.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо майора Андрея Искры к гр. Платону Александровичу Зубову // Русская старина, Том 2. 1870

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.