Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Разбои в Тамбовской губернии в 1798 году

В конце прошлаго столетия, в Тамбовской губернии довольно часто происходили случаи разбоев и убийств по большим дорогам, несмотря на известное повеление императора Павла по поводу разграбления почты в Костромской губернии, по которому губернаторы должны были отвечать за всякий случай подобнаго грабежа своим имуществом, с удалением от должности.

Печальный пример костромскаго губернатора Кочетова, конечно, приводил в постоянный трепет всех русских губернаторов, но горю не [445] пособлял. В 1798 году, особенно опасно было проезжать по Кирсановскому уезду, в котором наводила ужас на жителей разбойничья шайка из 19 человек. Однажды, в окрестностях Чембара, принадлежавшаго в царствование императора Павла к Кирсановскому уезду, проезжал обоз с разным хлебом. И вот на этот обоз напала шайка, состовшая из 8 человек. Разбойники отняли у проезжавших все: и лошадей, и хлеб, и денег 150 рублей. Извощик Куданов, вздумавший было сопротивляться, был немедленно убит.

И это был далеко не единственный случай в Кирсановском уезде. По словам кирсановскаго уезднаго предводителя дворянства Мартынова, опасно было жить даже дома; и туда разбойники могли проникнуть неожиданно и во всякое время.

Слова предводителя Мартынова едвали преувеличивают тогдашнюю панику от разбойников. Из переписки генерал-прокурора Обольянинова с тамбовским губернатором Бахметевым видно, что только в двух уездах Тамбовской губернии было поймано разом 77 человек беглых солдат и крестьян. В то же время в одном Козловском уезде поймали 60 беглых крестьян из разных губерний. Некоторые из этих беглых проживали у пристанодержателей-помещиков, Ознобишина и Матвеева. Беглых крестьянок Матвеев выдавал замуж за своих крепостных, хотя бы у них были живы мужья. В Шацком уезде были пойманы в лесу, около так называемаго Теплаго стану, 8 разбойников, которые нападали на проезжих. Начальником шайки был заштатный церковник Герасим Васильев. «Многое количество» беглых захвачено было также в Липецком уезде, на фабрике Гарденина.

Вскоре кирсановские разбойники были пойманы в Кирсанове заседателем Булатовым. Об этих разбойниках дано было знать в Петербург, и вот что писал генерал-прокурор Обольянинов тамбовскому губернатору И. С. Литвинову.

«По всеподданнейшему вашего превосходительства рапорту государю императору, что старанием и расторопностию кирсановскаго нижняго земскаго суда заседателя Булатова поймано 15 разбойников, и что остается по их показаниям еще 4 человека, обязываюсь сообщить вашему превосходительству, чтобы вы, милостивый государь мой, с пойманными злодеями приказав поступить по всей строгости законов, приложили всевозможное старание к отысканию остальных сообщников их и о последствиях меня уведомили».

19 марта Литвинов получил по этому делу благодарственный рескрипт от самого государя такого содержания:

«Видя из рапорта вашего, от 20 февраля, какое усердие и расторопность употребили вы при приложенном отыскании виновников по случаю открытых вами смертоубийств и грабительств, в Тамбовской губернии происшедших, объявляю вам мое благоволение, в коем при таковом долгу службы вашей исполнении уверены вы быть можете.

Павел».

Однако, не смотря на разныя меры администрации, порядок в Тамбовской губернии долго не водворялся. В 1800 г., с 1-го мая по 1-е ноября, в одном Тамбове было поймано 709 человек беглых, в том числе 24 дезертира, 1 церковник, 1 послушник и 1 канцелярист. [446]

Таким образом, Тамбовский край еще недавно по праву мог быть назван «воровским краем», как его называли в XVI и ХVII столетиях.

Сообщено И. И. Дубасовым.

Текст воспроизведен по изданию: Разбои в Тамбовской губернии в 1798 году // Исторический вестник, № 10. 1881

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.