Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Дела Преображенского Приказа в погребе под Благовещенским собором в Кремле.

В мае месяце 1798 года московского Благовещенского собора в Кремле ключарь священник Григорий Иванов доносил московской Св. Синода конторе следующее:

«Имеется под оным собором с полуденной стороны погреб. При нем, до определения меня в сей собор, был гвардейский нарочитый караул и вход в тот погреб закладен был камнями и досками. Прошедшая же апреля 21-го числа усмотрел я, что камни и доски от двери погребной отвалены и в том погребе имеется великое множество бумаг, похожих на давнюю архиву, из коих многие сгнили. Почему и принужденным себя я нашел сделать отношения в таком случае к господину московскому коменданту Гессу и уведомился от него, что гвардейские часовые сняты и взяты в С.-Петербург. А поелику погреб тот и ныне состоит без двери и запора, то в предосторожность, чтоб извнутри погреба хищники какие не поломали соборного пола, а чрез то за несмотрение не подвергли б меня строгому ответу, то и просил я господина коменданта сей погреб и в нем бумаги самолично осмотреть, что было им самим и осмотрено, и по приказанию его вход погребной закладен опять камнями и велено часовому, стоящему у Архангельского собора подле палатки, в тот погреб никого не впускать; а кем и когда в погребе сем положены бумаги и от кого приставлен был караул, когда и кем снят, о том конторе Святейшего Синода донести не могу.

«Того ради Святейшего Правительствующая Синода конторе о том благопочтенно донося, покорнейше прошу дать мне наставление в том, от кого зависеть должно хранение означенных письменных в погребе бумаг, и если потребует кто входа как в прописанный, так и прочие погреба, то могу ли допустить, без воли моей, команды? А в отвращение неприятных последствий, наипаче в рассуждении нечистоты под собором быть никак нетерпимой, не благоволено ли будет купить железную, или по крайности сделать деревянную дверь тому, кому, по осмотре всея в означенном погребе вещества лежащего, повелит контора Святейшего Синода».

Прокурор синодальной конторы, получив донесение священника [412] Иванова, 8-го июня сообщил обер-прокурору Св. Синода князю В. А Хованскому (находившемуся тогда в Москве, по случаю производимой им ревизии конторы и типографии) следующее по поводу полученного донесения: «не докладывая оного доношения конторе Св. Синода объяснялся я с здешним господином комендантом, от которого объявлено мне, что в том погребе дела бывшего Преображенского Приказа и, чтоб никто в оной погреб входить не мог, приказано от него, господина коменданта, часовому, стоящему при Архангельском соборе; но, однако, как вход в оной ничем не укреплен, чрез что как безопасность сих бумаг, так и самого собора сумнительным для меня кажутся, то за долг поставляю о сем вашему сиятельству представить на рассмотрение, приложа копию с доношения Благовещенского ключаря, и просить разрешения».

Так как дела Преображенского Приказа имели юридический характера то синодальный обер-прокурор, князь Хованский, обратился с отношением к обер-прокурору Правительствующего Сената, князю Якову Ивановичу Лобанову-Ростовскому, которому от 11-го июня писал: «Св. Правительствующего Синода конторы в должности прокурора от коллежского советника Наумова донесено мне о вступившем в оную московского Благовещенского собора от ключаря Григория Иванова доношении, касательно найденных в имеющемся под сим собором погребе бумаг; а как по объявлению здешнего господина коменданта, бумаги те осматривавшего, заключаются в них дела по бывшему Преображенскому Приказу, то репорт сей и почитаю нужным препроводить у сего к вашему сиятельству в оригинале, для поступления с теми делами, яко до духовного ведомства не принадлежащими, по вашему благоусмотрению и для настоящей предосторожности, чтоб, по случаю неукрепленного в помянутый погреб входа, не могло последовать расхищения оным, а чрез то и выйти какого-либо злоупотребления».

Князь Я. И. Лобанов-Ростовский, 13-го июня, ответил синодальному обер-прокурору князю В. А. Хованскому, что он, по обозрении найденных в погребе под Благовещенским собором бумаг бывшего Преображенского Приказа, «не оставит предпринять надлежащие меры».

Любопытно, где в настоящее время находятся бумаги Преображенского Приказа, бывшие под Благовещенским собором, и когда, и как они попали туда?

Протоиерей В. Жмакин.

Текст воспроизведен по изданию: Дела Преображенского Приказа в погребе под Благовещенским собором в Кремле // Русская старина, № 7. 1898

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.