Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

СОБСТВЕННОРУЧНЫЕ РАСПОРЯЖЕНИЯ КНЯЗЯ ПОТЕМКИНА-ТАВРИЧЕСКОГО,

ВО ВРЕМЯ ВТОРОЙ ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЫ, В ЦАРСТВОВАНИЕ ИМПЕРАТРИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ II 1.

1.

Ордер господину полковнику Фалееву.

Нашед производство работ под присмотром вашим в желаемой исправности и успех в построении первых лодок скорой, рекомендую и протчие съ тою же рачительностию окончить. Также и в новь заложенные немедленно отделать. Касательно четырех катеров употребите всевозможное старание, что они стали как можно дешевле.

Князь Потемкин-Таврический.

Марта 10, 1788 года.
Елисаветград.
№ 1285.

2.

Ордер.

Переделку фрегатов: Скораго, Пчелы, Бористена, Херсона и Таганрога в мореходные батареи поручаю я вашему попечению, как вы найдете способные подрядом ли или иначе, соблюдая прибыль казенную и скорость в окончании. Сие последнее столь нужно, что вся польза и успех действий от сего зависит. Вы во многих поручениях от меня вам оказали усердие и рвение к Императорской службе так, что я ни мало не сумневаюсь о преодолении с вашей стороны всех трудностей. Исправление и приведете в образ европейской корабля Турецкаго, вам же поручаю так как и галеру. Начните тот-час и поспешите отделкой; я столь много видел вашей расторопности в случаях где не находилось почти способов, что надеюсь видеть корабль вскоре на водах и батареи в действии. Будте уверены о донесении от меня Ее Императорскому Величеству о трудах и услугах ваших в полной мере.

18 Июля 1788 года,
Лагерь под Очаковым.
№ 510.
[668]

3.

Милостивой государь мой Михаила Леонтьевичь!

Охота с какою вы приняли произведение работ в построении лодок кононерных и протчих мореходных судов и усердныя труды, кои вы прилагали к столь поспешному окончанию, учинили вас достойным к получению Монаршей милости, которая доставлением вам ордена Св. и Равноапостольнаго Князя Владимира (оказана) 4 степени оказана. С уверением с моей стороны, что я не оставлю ходатайствовать о вящем награждении, при поручении вам теперешних новых должностей.

Ваш покорный слуга.
23 Июля 1788 года.
Лагерь под Очаковым.

4.

Много благодарен друг мой, Михаила Леонтиевич, что трудился въ пределке поспешной Фрегатов. Усугубь силы, дабы скорей поспели: ибо крайняя в том нужда; тоже и корабль. Галеру-жъ отделаете зимою, я еио хочу ввести в Ингул. Запорожцов я приказал отправить, но трудно будет их согласить работать. Бога ради поспешай.

Верный ваш слуга.
11 Августа 1788 года.

5.

Докучай адмиралу о пушках, чтобы не остановили. Мастеру корабелному скажи, чтобы на Леонтия заготовляли токелаж, покуда работа плотничная идет. О болных я приказал изследовать. А скорбутным не давать засыпаться; им не худо киселя варить, а квас давать с хреном. Поносных держать особо и мыть почаще, что делать, помогать как можно. Остерегайтеся класть их с такими, кои не имеют сих болезней. Поносным давать есть толчу из сухарей со штями и в тюр, а квас чтобы был кислой. Примечайте действие воды Витовской, что она производить.

Есть рекруты присланные на комплектование батальонов Екатеринославских егерей, они в обозе на Глубокой. Я прикажу отдать их вам. Прикажи, чтобы их обмундировали и учили стрелять на досуг, а между тем за заплату работать заставлять, тем они снабдят артели.

Августа 23 дня 1788.
Лагерь пред Очаковым.
[669]

6.

Строение судов на Днепре, в Мошнах, немало стоит денег, при худом весма успехе, сие меня побуждает тамошнюю верв уничтожить, тем паче, что Плетенев, будучи уже занят толко рубкою лесов, с большим успехом поведет сие дело. Да хотя мало, однако же мастеровыя разделяются на разныя места. Итак вместо помянутой верфи, уставлю в Кременчуг, под вашим присмотром. Там станем строить лодки морския, последняго проэкта галеры и шлюпки, и протчия мелкия для Флота суда; куда и плотников с мастеровыми присовокупим. В зиму навезем плотников и кузнецов из России; а именно моих Голголемских, о которых Адмиралтейство знает, как они искусны. При всяком случае, необходимая нужда заставляет меня упоминать о скорейшей отделке Фрегатов и Леонтия.

Ваш верный слуга.

Прибавте в Витовке сараев, для больных. Обмундированного матроса ожидаю.

7.

Торно мне много наточивал о болшем количестве лесу вырубленнаго, но все выходит вздор. Я много приметил лености от людей, кои от лежанья толстеют; тут должно взять другия меры. Я намерен вырубать людми по наряду, с заплатою за работы, как бы волным; но нужно знать, что платить. В ведомости от контр - адмирала присланной, Фрегаты идут в оттяжку, а о корабле Леонтие и слова нету. По мере отделки Фрегатов, рабочих очистится более; итак, со рвением производить осталося. Федота Мученика тотчас ко мне отправить, а за ним и других, кои поспеют.

Егерского перваго и втораго батальона рекрут находящихся на Глубокой, я в работу вамъ приказал употреблять не в Витовке, но у строения Фрегатов, потому, что они не принадлежат к тем батальонам что в Витовке.

Голголемския все годны в десятники и в мастера, между ними есть и кузнецы. Они галиоты и другия суда строили, строют у себя без мастеров сами, а потому им и плату производить не как простым плотникам.

1 Сентября, 1788.

8.

Ордер.

Люди для св. Леонтия отправлены на Фрегате Николае; употребите всевозможный меры к скорейшему окончанию. Ежели Василий поспеет прежде, то отправте его немедля. Дубель-шлюбки еще не видно.

P. S. Доставится вам от [670] генерал-поручика Нащекина бальсаму целительнаго 2,500 бутылок, которого прикажите давать слабым по мерке, как у збитенщиков стаканы бывают, разводя водою на пять рюмок винных воды, класть одну рюмку балзаму и давать по вышеписанной пропорции, согревши горячо, как чай. Вы таким образом растворите в бочке и после согревайте, взбалтывая больше, чтобы спирт смешался, а то он всегда отделяться будет к верху. Нехудо примешивать немного, ежели есть, клюковного морсу. А ежели не смешав будете отпускать, то его выпьют целиком, так как и зделалось однажды в Елисавете. Для грения воды, прикажи купить котлов особых.

Сентября 2, 1788.

9.

Касательно верви Кременчуцкой я ничево теперь решительнаго сказать не могу, ниже о числе судов; не видав моделей не могу назначить. О гребных судах упомянутых у вас для Флота, я знаю, что Плетенев должен был их построить 60. Но ежели оные еще не доделаны, по крайней мере заготовленнаго должно быть много. Лазареты эскадры парусной, я приказал перевести в Витовку. Об отделе фрегатов и корабля, ради Бога, старайтесь. Приказал я из гребной Флотилии дубель-шлюбку, что была Винтерова, отправить к тебе для починки, о чем подробно писал к контр-адмиралу: они не много требуют работы. Ох батюшка, спеши с Фрегатами и кораблем.

Ваш верный слуга.

Рабочим, в свободное время, прикажи париться.

2 Сентября 1788.

10.

Не имею я известия дошла ли до вас лотка, та Турецкая, что взята от Паул Жонса. Ежели дошла, то скажите от меня корабельному мастеру чтобы еио изправить и пушку 12 Фунтовую поставить: она мне для легких посылок нужна. Поспешайте судами. За М. Федота благодарен. Писал я к адмиралу об офицерах для Леонтия и протчих. А на Григорие Великия Армении пусть будут Греки. Что придут рекруты от Река отправленные, их надобно призреть, обшить, обмыть и откормить; которыя посильняя покажутся, обучать тех канонерству. Достань, пожалуй, мне свежей муки: здесь у нас вся пахнет затхлом. Не забудь пожалуй о яблочном квасе.

Верный слуга.

Леонтия выкрасить хорошенько.

6 Сентября 1788. [671]

11.

Ордер.

Крайняя необходимость здесь в дровах, я для сего назначил байдаки, что из Кременчуга присланы, доставте их сюда, нагрузя угольями с надежным человеком, дабы не растеряли, и просите помощи от Воина Васильевича. Ежели вы найдете лутчим их довести к переправе, или же к месту, где артиллерия выгружалася, я отдаю на волю вашу. Об угольях, в Адмиралтейство, я повеление послал.

15 Ноября 1788.

12.

Послушай Михайло Левонтьевич, когда был ты у меня, то всему простор, а теперь сделалось тесно. Я говорил тебе, что людей много: а ты сказал, что еще мало. А теперь кричите караул, что некуда поместить. О конвойных я тогда же тебе приказывал, и еще как помнится из Дубосар, чтобы содержать им караул.

И когда бы ты мне сказал, что Астраханским быть у тебя нужно, я бы их в то время поставил в другом месте; а теперь поздновато ходить, однако я приказал перевести.

Князь Репнин говоря о землянках Танбовских упоминает, что хотя и просторно расположены, но болных у вас везде умножается. А вы мне о том умножении ни слова не говорите; тоже и об успехе елингов не уведомляите. Молчите, молчите, да вдруг потребуете чево-нибудь прислать из Сибири или из Астрахани.

На одежду я приказал ассигновать сумму.

О Святой Анне возмите меры, чтоб не повредилась в зиму; судно в ходу было самое легкое. Вы не дивитесь что я ворчу: Богу известно, что сил не достает; везде самому быть нельзя. А все, до малейших способов, у меня требуют.

Обер-интендант по моему требованию о числе пушек, о чем и тебе записка была дана, ни слова не отвечает. А я не могу делать разпределения.

О железе гав.... из Таганрога нанимать перевозить. Промешкали, да вдруг ко мне кинулись, чтоб я велел доставить. Как уж теперь возить. Одним словом, мне кажется, что они любят остановки и их ищут.

3 Декабря 1788.

13.

Ордер господину Штатскому Советнику и кавалеру Фалееву.

Пришли еще пушки железныя из Брянска, и медныя осадныя из Киева. [672] Нужно или другия немедленно провести в Херсон.

Присутствие ваше к Витовке крайне необходимо для построения сараев и немалаго количества комышевых. Прибыли ученики из Петербурга, для обучения навигации, с учителями. И их хочу поместить на Витовке или на Фаберовой даче; и для того жилища отделать. Должно какъ можно наискорея зделать киленбанок на Ингуле и кроки ради постановления мачт и для того жилища отделать. Должно как можно наискорея зделать киленбанок на Ингуле и кроки ради постановления мачт.

Мая 19, 1789
Ольвиополь.

На Буге, пристань будет в Соколах, где весьма место удобно.

14.

Ордер.

По отзыву вашему, о печении сухарей в морскую провизию, приказал я Г- Губернатору и кавалеру Каховскому с вами условиться. В изъяснениях ваших с ним видел я, что вы требуете для Севастополя привоза муки на Качу; сие противно всякому вычету, ибо в Крым мука привозится из далных мест, то ловчая доставит готовыя сухари, нежели муку. Ежели вы разположите печение на Самаринской вашей даче и на устье Ингула, то будет гораздо выгоднее.

13 Августа 1789.
Лагерь при Дубосарах у Днестра.
№ 986.

15.

Ордер.

Фаборову дачу имяновать Спаское, а Витовку Богоявленское, новозаводимую вервь на Ингуле город Николаев.

Как скоро будет из чего, то строитъ казармы, не разбиваясь а к месту.

Августа 27, 1789.
Лагерь при Дубосарах-Новых.
№ 1065.

16.

Ордер.

По прибытии на место, удовольствуйте всех и зделайте распоряжение в доставлены лесов. Я-ж здесь прикажу к ним болшое количество заготовить.

Подумайте о досках, откуда бы их достать, ради исправления Фрегатов. Евангелист Матвей уже прибыл из Березани; когда достигиетъ места, тогож часу за него примайся.

Федот, чтоб был готов. Григория Вел. Армении скорей докончить, дабы мог отправится с Вознесением и прочими; хорошо естли поспеетъ и Богослов.

Плотников разберите; тех с [673] которыми жоны, отправте с приставом к Чуте и причислите их к поселянам, записав в то мастерство которое знают. У протчих о жонах осведомится, дабы зимою их к ним доставить; генерально всех разобрать по знанию. Которыя совершенный мастера, тем заработных по 5 рублей, меньше знающим по 3, а вовсе неумеющих причислить в рекрутскую команду. Всем же жалование ординарное матроское и пайок сухопутной. Платуж могут изъзаработных денег делать. Между ими учредите десятников, для присмотру, из добрых людей; расписав таким образом, донесите мне, почему я число заработных денег по-месячно отправлять буду.

В производстве работ надлежит, чтобы спорынья была, и сие от распределения порядочнаго зависит. Иной безпутно людей разсует повсюду, и нигде не бывает успеха; а другой с порядком, малым числом сделает болше. Часто люди определяются на места, где нет еще материалов, и забывают их остающихся без дела. Господин Овцын во многом может способствовать; а я его не оставлю.

О колодезях постарайтесь. Достаньте жида, что Фонтаны делает и ему поручите.

Напрягите все силы ваши, чтоб корабля Николая работа шла успешнея. Для исправления Фрегатов болше ветистых, прикажи доставить из Чуты.

Из рекрут выбрать, или из числа плотников неумеющих, человек сто в кузнецы, и учить их прикажи. Я сам скоро приеду.

P. S. Пошлите к Полторацкому, чтобы употребил все способы к проведению судов.

3 июния, 1790.
Копотени.
№ 825.

17.

Лутче в десятеро заплачу, нежели отдам жиду такому поставщику. Пора отстать от мошенников-подрядчиков кои изтощили суммы, и всё недостатками подчивали. Чрез них разворовано много.

Прикажи в Чуте заготовлять больше тех членов, каких тамо найтить можно. Прочее в Смиле.

Канатному заводу в Херсон быть или нет, посмотрю сам.

На протчия донесения дам резолюцию приехавши в Богоявленское. А теперь толко скажу о числе умерших, которых не могло бы болше и в чуму пропасть. Что прибыли доставать людей, ежели их морят как нарочно. Вам бы надлежало [674] мне доносить правду. А я незнаю, как вам не совестно, скрывать от меня истину. Я определял людей в работу, да еще и з заплатою; а из сего зделали каторгу. И по несчастью как везде мое имя, то они могут думать, что я тиран, а вместо того мучатъ другия; а потакаете вы.

6 июля.
Копотени.

18.

Назначил я строить два легкия Фрегата в Николаеве, которому чертеж поручите от г. обер-интенданта. Сии суда строить поручить мастеру Греку; который строит без Фундаментов, столь много занимающих время, а на столбах. Что вы и сами знаете, все вещи годныя от разбираемых Фрегатов и на сии употребите, и что соберутся плотники, то зачинайте. Итак, в Николаеве имеют строиться: корабль Григорий Великия Армении, два легкия Фрегата, две бригантины, из дерев привезенных от Бендер на лансоны готовленных. Сим бригантинам чертеж получите от обере-интенданта; да отделайте Сперанс; на 90 пуш . . . готовте лесу.

5 Октября 1790.
Бендеры.
№ 1517.

19.

Мне есть гораздо лутче; Бога ради отделывайте поспешнея Акат для того, чтобы его апробовать, и потом в чем поправить увидим. Я полагаю Фрегаты и их обивать медью. Денги пришлются.

Ваш слуга.
14 Сентября 1791.
Яссы.

20.

Ордер господину Обер-Штер-Крикс- Комисару Флота и кавалеру Фалкеву.

Акат нужен и вы употребите все ваше усердие о самоскорейшем его приготовлении. В чем я даю мало сроку 2.

Князь Потемкин-Таврический.

Сентября 16 дня
1791. Яссы
№ 449


Комментарии

1. Собрание ордеров Князя Потемкина-Таврического к Обер-Штер-Кригс-Комисару Черноморского флота, бригадиру Фалееву, принадлежит архиву Черноморского ведомства. Документы сии со многими делами предназначались к передаче в предполагавшийся к учреждению в Одессе Исторический Архив, но по Высочайшему повелению были переданы только на рассмотрение Общества. В трех книгах ордеров Князя Потемкина к Фалееву, находится до 183 бумаг, писанных собственноручно Светлейшим Князем. Некоторые из них, как верное изображение характера и деятельности заботливого начальника, о беспечности которого так много носилось преданий, передаются здесь с точностью. — Н. М.

2. Октября 5-го Светлейший Князь кончил свое земное поприще. Fac-simile двух предсмертных распоряжений Потемкина см. в Таблице XXII.

Текст воспроизведен по изданию: Высочайшие рескрипты, данные императрицею Екатериною II, на имя екатеринославских гражданских губернаторов // Записки Одесского общества истории и древностей, Том II. 1848

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.