Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ПЛАН СТАВРОПОЛЯ 1787 ГОДА

До настоящего времени наиболее ранними картографическими произведениями, относящимися к истории г. Ставрополя, считались два рукописных плана Ставропольской крепости начала XIX века. Один из них, составленный инженер-подпоручиком Ахиткиным в июле 1811 г. в масштабе 1:1680, хранится в фондах Ставропольского музея им. Г.К. Праве за № 5568, он был обнаружен нами в 1948 г., описан в статье «План Ставропольской крепости 1811 года» (Гниловской, 1949) и служил одним из основных источников сведений о начальном периоде жизни Ставрополя.

Второй план крепости того же масштаба, составленный в декабре 1809 года инженер-капитаном Кобелевым, находится в том же картохранилище (инв. № 5569). Специальному описанию он еще не подвергался. Оба указанных плана относятся к категории «строительных» планов. Они показывали планируемые и начатые постройкой здания и фиксировали выполненные за соответствующий год строительные работы.

В 1970 году в фондах Картографического отдела Государственного исторического музея СССР нами был обнаружен неизвестный в литературе план Ставропольской крепости и станицы 1787 г. Он хранится в «Альбоме планов крепостей» (инв. № 3374), в котором сброшюрованы разные по датировке и масштабу карты и планы, относящиеся к различным губерниям России, и среди них несколько карт, характеризующих Кавказ: «Карта полуденной границы Российской империи», «План губернского города Екатеринограда», «План Моздока», «План крепости Павловской», «План редута Вестославского», «План Ставрополя» и др. Первоначальная принадлежность альбома и время поступления его в музей точно не известна.

Описываемый план представляет рукописный оригинал, выполненный на александрийской бумаге в красках. На нем показаны отрезок р. Члы /ныне Ташлы/ (без подписи наименования), ограниченный на востоке впадающей в Ташлу балкой, называемой теперь Чертовым Яром, и расположенные в [216] правобережье долины Ташлы Ставропольская станица и крепость с аванкрепостью. Рельеф местности изображен отмывкой.

В правом нижнем углу листа помещен украшенный в характерном для карт XVIII века стиле пространный заголовок. В рисунок, окружающий легенду плана, входят фигура Геракла (Геркулеса) в львиной шкуре с палицей в левой руке, опирающегося на основании античной колонны и, возможно, символизирующей «Геркулесов столб». Правой рукой Геракл держит овальный щит, на котором начертаны заголовок и масштаб плана. С левой стороны у щита нарисована одна из муз, держащая в правой руке развернутый свиток рукописи. Перед ней находится металлический жертвенник с зажженным огнем на трехногом постаменте, обвитом змеей, символизирующей мудрость. У ног музы лежат книга, палитра с кистями, циркуль, деревянный молоток. На земле, у подножья щита, распростерто знамя с полумесяцем, со стрелою вместо древка, и плеть с рукояткой, украшенной полумесяцем. Поверх знамени лежат ядра и ствол [217] пушки с восседающим на нем двуглавым орлом, увенчанным короной, с лавровой веткой в клюве.

Рисунок, по замыслу автора, должен символизировать победу России над мусульманской Турцией и ниспровержение власти турецких пашей. Фигура Геракла, героя народных сказаний, обладающего большой моральной силой, друга угнетенных, должна быть символом доблести победителей и их дружественного отношения к освобожденным народам. Муза с атрибутами науки и искусства, свидетельствует, что победа России несет жителям вновь присоединенных территорий мир и просвещение.

Интересно отметить, что изображение участка земли, на котором нарисованы Геракл и Муза, очень напоминают поверхность многих гор Ставропольской возвышенности, покрытых плитой известняка, с редкой травянистой растительностью и зарослями деревьев по склону. Возможно, что автор рисунка стремился воспроизвести внешний облик «Каменной горы», на которой располагалась крепость. Заголовок плана имеет следующее содержание (приводится с сохранением орфографии подлинника):

«Городъ Стаурополь начатой укреплением когда линия Кавказская заводилась при генерале Якобии камнемъ одеть с прибавлением некоторихъ временнихъ укреплений по природному положению сего места кое на каменной горе лежить приобретенныхъ станицей и частию обнесениемъ палисадомъ когда в ономъ командовалъ бригадиръ что нени генераль лейтнант Апраксымъ в 1787 году».

Надпись свидетельствует о невысокой, по тому времени, грамотности ее автора, текст трудно читается, т.к. не имеет знаков препинания, встречаются также пропуски букв (лейтнант), неправильное написание слов (бригадиръ, Апраксым) и т. д., в силу чего требуется разъяснение — «перевод» написанного.

По нашему мнению, легенда плана должна читаться следующим образом: «Строительство Ставрополя и его укреплений началось со времени Кавказской (Азово-Моздокской — Б.Г.) линии, когда ею командовал генерал Якоби. Город обнесен каменной стеной («камнем одет») {ошибка автора: в тогдашней терминологии «одевали камнем» земляные валы. OCR} с добавлением некоторых временных укреплений, необходимых, в силу природных особенностей местоположения крепости, находящейся на Каменной горе (ныне Комсомольской горке — Б.Г.), и укреплений, созданных у станицы («приобретенных станицей»), и частично обнесенных (крепости и станицы) палисадом, когда в Ставрополе командовал бывший бригадир, теперь генерал-лейтенант Апраксин».

Написание в заголовке слова Ставрополь с заменой звука «в» на звук «у» свидетельствует о южнорусском говоре его автора.

Описываемый план изображает Ставрополь, включавший крепость и станицу, в 1787 г., т.е. через десять лет после их [218] основания, и представляет большой интерес как первый из известных планов этого населенного пункта. Назначение плана точно не известно, но содержание и богатое оформление его легенды говорят о том, что он являлся генеральным (обзорным) планом и, возможно, готовился для парадного атласа, характеризующего крепости и населенные пункты вновь присоединенных к России территорий. В плане главное внимание обращено на оборонительные сооружения — тщательно вычерчены крепостные стены, рвы с валами, эстакады для подъема пушек, палисад, представляющий сплошной забор из врытых в землю толстых бревен с заостренными верхними концами. Внутренние же строения крепости и станицы изображаются обобщенно, только с подразделением на кварталы, без выделения отдельных домов и скорее отражают проектируемую застройку, а не ее фактическое выполнение {Возможно, что, описываемый экземпляр плана был не вполне закончен — вдоль его восточной рамки очерчена длинная полоса, на которой, вероятно, предполагалось поместить «изъяснение», но никакого текста там нет}.

План Ставрополя 1787 г., несмотря на его схематичность, все же дает некоторые новые сведения о Ставропольской крепости в первые годы ее жизни. На всем правом склоне долины Ташлы, от русла реки до территории станицы и поверхности крепостной горы, показаны пахотные земли, в противоположность обычному мнению о наличии тут в прошлом «вековых лесов». На анализируемом плане древесно-кустарниковая растительность показана только в пойме реки Ташлы и узкой полоской вдоль самой верхней части северного склона крепостной горы. На расстоянии 90-120 сажен к югу от фронтальной стены крепости изображен засыпанный теперь ручей, представлявший один из отвершков речки Желобовки.

Контуры крепости, рва и земляного вала (в плане) совершенно идентичны их изображению на плане 1811 г. с тем отличием, что здесь они окрашены в условные цвета, стены — красной, рвы — зеленой краской, с отмывкой откосов, а на плане Ахиткина их местоположение отмечалось только линиями. В углах главного бастиона и в изгибах крепостной стены, с фронтальной и тыловой сторон, имелось пятнадцать площадок для пушек с эстакадами. К 1811 г. их число сократилось до восьми, они имелись только на южном, юго-восточном и восточном фасах стены. Это говорит об уменьшении ко второму десятилетию XIX в. военного значения Ставропольской крепости, т.к. создавались укрепленные пункты в более южных частях Предкавказья.

Показанные внутри крепости проектируемые кварталы образуют центральную улицу, вытянутую по длинной оси крепости с востока на запад, и три поперечные улицы, пересекающие главную. Первая из них располагалась в западной части крепости, против главных ворот; вторая — в центре, в наиболее [219] широкой части; и третья — в восточной — суженной части территории крепости.

Интересно, что в 1787 г. к югу от основной крепости была аванкрепость. Последняя располагалась в правобережье отвертка речки Желобовки. Основная часть ее каменных стен протягивалась по линии теперешней улицы Дзержинского, на участке от современного проспекта им. Октябрьской революции до улицы Косты Хетагурова. От главной стены отходили на север, в сторону основной крепости, короткие боковые стены, ограничивающие территорию аванкрепости с запада и востока. Контур аванкрепости (в плане) определил местоположение упомянутых улиц, возникших в дальнейшем по направлению основной и боковых ее стен. Первыми дворами на этих улицах были семь усадеб, показанных на плане внутри аванкрепости в виде прямоугольных фигур. Контуры крайних восточной и западной усадеб изображены на плане пунктиром и не закрашены, видимо, к моменту составления плана эти места еще не были застроены.

Стены аванкрепости, вероятно, имели ту же высоту и конструкцию, что и у основной крепости, и оборудовались бойницами, но на плане это не отражено. Изгибы стен образовали шесть бастионов. С наружной стороны стены окружались рвом и крепостным валом. Во фронтальной стене аванкрепости имелись ворота. Боковые стены соединялись с основной крепостью двумя линиями палисада. Западная, глухая линия последнего примыкала к главному бастиону крепости, восточная, имевшая ворота, упиралась во фронтальный фас основной крепости, несколько восточнее крепостных ворот. Общая протяженность стен аванкрепости достигала 450 саженей (960 м), а обеих линий палисада — 270 саженей (576 м), ограничиваемая ими площадь, занятая аванкрепостью, равнялась 17,7 десятинам (19,3 га).

Аванкрепость, построенная на наиболее угрожаемом южном направлении, имела значение передовой заставы. По вооружению она уступала основной крепости, — судя по плану, артиллерии не имела. Используя ее, гарнизон крепости должен был задержать противника перед главной крепостной позицией и заставить его преждевременно развернуть свои силы. Сведений о том, когда была построена аванкрепость, какую роль она сыграла в жизни Ставрополя и когда была уничтожена, найти пока не удалось.

Описываемый план изображает также местоположение Ставропольской станицы и является первым из известных планов этого поселка. Станица была построена у восточного подножья крепостной горы. Кратчайшее расстояние между станицей и крепостью составляло 115 саженей. (245 м). Расстояние между «Станичными» воротами крепости, расположенными на восточном фасе крепостных стен, и воротами станицы по прямой достигало 200 сажен (427 м). Контур территории, занимаемой станицей, изображен на плане в виде пятиугольника, вытянутого [220] в направлении с запада на восток на 470 сажен (1016 м), с поперечной осью в 160 сажен (341 м).

Четыре продольные и две поперечные улицы подразделяли территорию станицы на десять больших кварталов в виде прямоугольников. В юго-западной части территории, примыкавшей к подножию крепостной горы, имелся еще полуквартал, в пределах которого в более поздний период была построена армянская церковь. В этом же участке на плане изображается узкий прямоугольник, вытянутый в направлении с северо-запада на юго-восток на 32 сажени. Судя по другим, близким по времени планам города, это были лавки, по их линии в дальнейшем возникла 2-я Ясеновская улица, называемая теперь ул. Фрунзе.

Территория, занимаемая станицей, была обнесена палисадом протяженностью в 1430 сажен (3051 м), с единственными воротами в его юго-западной части. Самая южная из изображенных на плане продольных улиц соответствует направлению современной улицы Горького, в прошлом называвшейся Поспеловской. Располагавшиеся за нею три параллельные улицы назывались прежде 1-й, 2-й и 3-й Станичными, теперь это улицы Калинина, Жданова, Кирова.

Из двух поперечных улиц западная соответствует северной части современной улицы Голенева, прежде Хоперской, а восточная — Казачьей, почти единственной улице города, сохранившей свое наименование со времени существования станицы. В южной части территории, между палисадом и кварталами станицы, имелось две площади. На одной из них, меньшей по размерам, располагались упомянутые выше лавки. Другая, более значительная, изображена незастроенной.

В плане 1787 г. на территории станицы не показано церкви, вероятно, она была построена позже. Это обстоятельство в некоторой степени подтверждает высказанное нами сомнение в отношении датировки картины неизвестного автора, изображающей Ставропольскую станицу и впервые опубликованную нами в статье «Территориальное развитие города Ставрополя впервой половине XIX столетия» (Гниловской, 1952). В дальнейшем она публиковалась в книге Г.Д. Краснова «Ставрополь на Кавказе» 1953 и 1957 гг. издания, без указания первоисточника.

Фотография с этой картины была обнаружена нами в коллекции жителя Ставрополя Г.И. Двойченко, и по нашему настоянию передана им в музей им. Г.К. Праве. На фотографии в нижнем правом углу имелась надпись чернилами: «Ставроп. креп. стан. 1780 год». Картина изображала дома, деревянную церковь, пирамидальные тополя на улицах и контур крепостных стен на горе. По ряду признаков мы высказали мнение, что, хотя картина изображает станицу в ранний период ее жизни, дата написания ее должна быть отнесена к более позднему времени, чем это указано на картине.

Описываемый план показывает, что в Ставропольской [221] станице в 1787 г. еще не было церкви, откуда можно сделать заключение, что картина, изображающая станицу, была написана после 1787 г.

Церковь была построена на указанной выше площади, в самой южной части территории станицы, теперь на этом месте располагается нижний рынок города, в квартале между улицами Голенева, Казачьей, Горького и Шаумяна.

План Ставрополя 1787 г., раскрывший некоторые новые данные об истории города, является ценным историческим документом XVIII века. Он может быть использован при дальнейших, более детальных исследованиях начального периода жизни Ставрополя и изучении культурного слоя, отложившегося в наиболее древних частях города.

В заключение мы хотели выразить благодарность научному сотруднику Отдела картографии Государственного исторического музея СССР М.И. Наврот за большую помощь, оказанную нам в поисках и обработке документов по исторической географии Ставрополя.


ЛИТЕРАТУРА

Гниловской В.Г. План Ставропольской крепости 1811 г. — Материалы по изуч. Ставроп. края», 1949, вып. 1.

Гниловской В.Г. Территориальное развитие города Ставрополя в первой половине XIX столетия. — «Материалы по изуч. Ставроп. края», 1952, вып. 4.

Краснов Г.Д. Ставрополь-на-Кавказе. Ставропольское кн. изд-во, 1953, 1957.

Текст воспроизведен по изданию: План Ставрополя 1787 года // Материалы по изучению Ставропольского края, Вып. 14. Ставропольское книжное издательство. 1976

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.