Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

БРАКОРАЗВОДНОЕ ДЕЛО КНЯЗЯ Г. Г. ОРЛОВА.

В числе бумаг, хранящихся в архиве Св. Синода 1, имеется: «Дело № 196. 1780 г. 4 Февраля о разводе брака Григория Григорьевича Орлова с женою княгинею Екатериною Орловой, рожденной Зиновьевой, по собственноручному рескрипту императрицы Екатерины II на имя С.-Петербургского митрополита Гавриила. Рескрипт писан своеручно Безбородком».

В книге А. И. Барсукова: «Рассказы из Русской истории XVIII века», в статье: «Князь Григорий Григорьевич Орлов», стр. 177, сказано: «Неизвестно, когда начался их роман (т. е. Орлова и Зиновьевой); но в Июне 1776 г. они уже обвенчались, вопреки закона и обычая, строго воспрещающих браки на двоюродных сестрах. По поводу это неслыханного в те времена случая, в Совете Императрицы возникло целое дело о незаконном браке Орлова. Члены Совета подали мнение о необходимости развести Орлова с женой и заключить обоих в монастырь. Граф К. Г. Разумовский, возмущенный этой беспощадностью к человеку, утратившему первенствующее значение при дворе, напомнил своим товарищам о правиле, соблюдаемом в кулачных боях: «лежачаго не бьют». Благородный отзыв Малороссиянина не был, однако, уважен. Приговор состоялся именно в той самой форме, в которой было высказано мнение членов Совета; но Екатерина не только не утвердила этого решения, прямо объявив, что ее рука отказывается подписать подобную бумагу против человека, которому она столь много обязана, но даже назначила молодую княгиню Орлову статс-дамою и прислала ей орден Св. Екатерины. Кроме того, она осыпала ее драгоценными подарками. Орлову было тогда уже 43 года, а его супруге 19. Несмотря на эту разницу лет, они были чрезвычайно счастливы». [429]

Синодское дело за № 196 заключается в следующем.

Императрица Екатерина II собственноручно писала Гавриилу, тогда еще архиепископу Новгородскому:

«Мое желание есть, чтоб ваше преосвященство Консистории своей чинили прещение далее поступать во мнимом деле князя Орлова. Столь знаменитые его предо мною и государством заслуги влекут за собою не беспокойство, не следствие тут, где пятнадцать лет тому назад еще мною предвидено было, что потребны объяснительные постановления для брачных обязательств, кои от меня Синоду в 1762 г. приказано было сочинить, но и по сие время осталося то без исполнения». Получено 29 Августа 1777 года.

«Преосвященный Гавриил, архиепископ Новгородский и Санкт-Петербургский. Из уважения к заслугам генерала-фельдцейхмейстера князя Орлова предо мною и отечеством, я желаю, чтоб ваше преосвященство дело, в Консистории вашей имеющееся, о браке его с княгинею Екатериною Орловою, урожденною Зиновьевою, с повелением моим к вам, Августа в 29-й день 1777-го года писанным, об оставлении дальнейших по делу сему изысканий, взнесли в Синод для сведения его, дабы им и потомству их по оному браку никакое затруднение, беспокойство и взыскание учинено быть не могло. Пребываю, впрочем, вам доброжелательная Екатерина».

В Санкт-Петербурге.
Февраля 4 дня 1780 г.

Архиепископ Гавриил 5-го Февраля 1780 г. донес Св. Синоду, что в Консистории им дело остановлено, по получении первого вычайшего повеления от 29-го Августа 1777 г., и по вторичному высочайшему повелению он взносит дело в Синод для сведения.

Опись бумаг того дела:

Определение о сыске венчавшего сей брак Суйдовской мызы попа Сергея Романова к следствию.

Обыск, взятый о сем браке.

Запрос Консистории к бывшему при венчании камергеру Александру Николаевичу Зиновьеву.

Ответ камергера Зиновьева.

Обыск.

1777 года Июня 5 числа Ингерманландии Копорского уезда церкви Воскресения Христова священник с причетником объявили:

Его светлость Григорий Григорьевич поимает себе в супружество умершего ген.-майора Николая Ив. Зиновьева дочь его, девицу [430] Ульянию, оба первым браком, благочестивые веры Греческие и Великороссийского исповедания, раскола и противности св. церкви не имеют, волею своею сочетаваются, добрым своим произволением, а не с принуждения чьего.

Подписал камергер А. Н. Зиновьев.

Запрос из С.-Петербургской Консистории камергеру Зиновьеву:

В брачном обыске упущено: «не имеется ли между женихом и невестою родства или свойства и другого какого правильного к бракосочетания препятствия. Венчавший брак поп в допросе сказал, что когда он подал обыск для подписания вашему превосходительству, яко поручителю, вы, вычерня в том обыске написанные о неимении родства речи, сказали: этого не надо. А по указу 1724 г. 5 Января поручители должны показывать о родстве брачущихся под присягою. Консистория просит ваше превосходительство, яко бывшего по его светлости и невесте его поручителя, сообщить письменно, не имеется ли между ними духовного или плотского родства или свойства или другого препятствия, и утвердить то присягою пред архимандритом Зеленецкого мон. Иоанникием, который к вам для того обще с секретарем консисторским и отправился. 4 Августа 1777 г.».

Ответ камергера Зиновьева по делу о браке его светлости господина генерала-фельдцейхмейстера, Ее Императорского Величества генерала-адъютанта, кавалергардского корпуса шефа, лейб-гвардии Коннаго полка подполковника и разных орденов кавалера, князя Григория Григорьевича Орлова Ее Императорского Величества с фрейлиною Ульяниею, сестрою моею родною. При показанном браке хотя я и находился, но не так чтоб вместо покойных родителей, но по единому братству, как и прочие знатные персоны при том имелись, и свидетельствую, что оный брак при многонародном собрании в церкви Божией учинен священником по церковному чиноположению по их на то согласию без малейшего от кого-либо принуждения. О том обыске я ни почему прежде венчания не знал, но после брака спустя 4 дня оный поп, принесши обыск ко мне в Гатчину мызу, просил, что по учреждению их хотя б я один то подписал для его впредь оправдания, что я и учинил, в чем и ныне свидетельствую, что все то написанное и мною подписанное есть сущая истина. Указ 5 Января 1724 г. разумеет невольные бракосочетания, до меня не касается, и я не вижу никакой для себя обязанности к учинению присяги. [431]

Как видно, Императрица повелела брачное дело взнести в Синод только для сведения, следовательно и решения по нему быть не могло, тем более, что все изыскания по делу велено прекратить.

Интересно однако, что в рескрипте невеста называется Екатериною 2, а в документах Ульяниею. Очевидно, что дело о расторжении брака только начиналось, но высочайшею волею прекращено, и брак не расторгнут. В этом деле, кроме выше приведенного мною извлечения, которым исчерпывается все, нет больше ничего: не имеется даже никаких сведений о рассуждениях по этому делу в Совете.

 

А. Титов.

Ростов Ярославский.
1910 Января 24.

В своем «Чистосердечном признании» Екатерина рассказывает (князю Потемкину), как она разошлась с князем Орловым еще в 1772 году по возвращении его в Петербург с Фокшанского конгресса. Тем не менее она построила для него великоленный Мраморный дворец, на котором красовалась надпись: «Здание благодарности». П. Б.


Комментарии

1. Дело это, хотя и значится в описи секретным, но уже распечатано.

2. У Долгорукого, т. IV, стр. 438, и у Лобанова, ч. I, стр. 215, значится Екатерина Николаевна, род. 19 Декабря 1756 г., ум. 16 Июня 1781 г.; с 1776 г. за князем Г. Г. Орловым. Еще до наших дней сохранился обычай давать при крещении двойные имена, а у Европейских народов по нескольку имен. П. Б.

Текст воспроизведен по изданию: Бракоразводное дело князя Г. Г. Орлова // Русский архив, № 3. 1910

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.