Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Извлечено из рапорта П. С. Лапласу о поездке в Якутию К. Мерка

(Государственная Публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина. Отдел рукописей и редкой книги. Ф. 1000. Собр. ед. пост., 1969, № 38)

Чтобы собирать вдоль Вилюя растения и образцы камней, а также чтобы осмотреть горы каменной соли, которые находятся вблизи этой реки, 30 марта 1788 г. я отправился туда верхом с рисовальщиком и одним охотником из Якутска.

В Вилюе водится нельма — по-якутски Tutbalyk; стерлядь — Kchatyss; чирок — Mnugur, щуки — Sordong; сиги — Majangas; плотва — Kyssyl-Garach; налимы — Salysar; окуни — Alhar или Alaser.

В 60 верстах от города Оленский среди рассыпанных прибрежных камней находят в изобилии железную руду, которую якуты собирают летом и осенью при отливе и которую, как они утверждают, река выбрасывает весной при приливе. Якуты плавят эту руду и изготовляют из нее ножи, косы, топоры. Я заставил зарисовать печь, которой они пользуются для плавки руды, и то, как они обрабатывают железо.

В этом году не было по берегам Вилюя зайцев, которые уходят через 3,5 или 10 лет, а потом снова возвращаются в больших количествах. То же самое имеет место и с белками. Якуты утверждают, что лисицы вследствие недостатка их главной пищи не имеют лисят. Когда [173] снег начинает таять или, согласно другим утверждениям, в начале июня выходят из нор лисята по 2-4-5 и до 8 из каждой норы. Якуты ловят их тогда руками и выращивают до осени, так же, как делают это на Колыме, в темных сарайчиках, построенных из тонких стволов лиственницы поблизости от своих жилищ. Осенью они лисят душат, а мясо съедают. В разные годы бывает разный приплод. Якуты утверждают, что из одного гнезда получаются красные, черные и пестрые лисята. Гоняют лисиц собаками, причем якуты сидят на лошадях и стремятся ударить лисицу грубыми кнутами. На Колыме лисят выкапывают из нор в конце мая, захватывают петлями за шею и кормят рыбой до октября.

Язь по-якутски — Tenchly, ельцы — Husbanch, маленький чирок — Bueranchabda, совсем маленький чирок — Tschonor.

Весной ловят якуты рыб во внутренних озерах с помощью ставных ловушек — Ilim, а при выходе рыб из озера — вершами — Ju, которые они делают из тонких стволов лиственницы, а соединяют их корнями лиственницы или корой ив. Исток запружают поперек стволами лиственниц, между которыми они ставят верши. Щук якуты сушат на воздухе. Из других же рыб они делают свое Bartscha, русские называют это порса. Они жарят рыб иногда на деревянных вертелах на огне и растирают их затем руками или разбивают. Варят они рыб в котле, размельчают и сушат на древесной коре на солнце. Этот грубый порошок они плотно набивают в своего рода кадку — Kuerty, сделанную из древесной коры, крышку пришивают наверх кадки и так сохраняют порсу в своих маленьких кладовых до зимы. Из внутренностей рыб вываривают они жир — Ballik-Jutha.

Текст воспроизведен по изданию: Этнографические материалы Северо-Восточной географической экспедиции 1785-1795. Магаданское книжное издательство. Магадан. 1978

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.