Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Путевой журнал группы командующего экспедицией И. Биллингса 1785 и 1786 гг. от С.-Петербурга до Верхне-Колымского острога через Иркутск, Качуги, Якутск, Охотск.

Заверенная копия

(ЦГАВМФ, ф. 913, д. 162)

«Путевой журнал» экспедиции И. Биллингса содержит этнографические материалы о якутах.


Шли по р. Лене. На островах Унары, Гугари и Кадолак кочуют крещеные якуты зимними стойбами, на которых имеются юрты, промысел имеют рыбной ловли и зверей; а рогатого скота и лошадей довольное число.

На р. Урак встретили ясашных якутов 10 человек. Эта речка впадает в р. Охоту. В оной реке промысел имеют рыб: нерки и кеты, которые по объявлению в летнее время ловятся с начала и в последних числах июня и до самой осени. Промысел имеют сетьми, которые бывают сажен по десяти длиною и шириною фут до трех, которую один [174] человек шестом закинет и оттуда выбирают через самое короткое время с рыбою, которую сушат, называя оную юколой, и солят.

На р. Арке в селении встретили тунгусов 17 человек, юрт 5; стоит оное на левом берегу р. Арки при устье и при Охоте, по объявлению платят ясак лисицами, которых промысел имеют, рыб — нерки и кеты, также лисиц, соболей, сохатых, оленей, диких коз и птиц — куропаток, гусей и уток стреляют из луков стрелами. Юрты свои имеют на речных местах, юрты сшиты берестяные. Когда надо переносить, то складывают в тюки и перевозят с собой на оленях; оленей имеют малое число, и называют оные тунгусы — сидячие и вдаль не ездят, а промысел и пищу имеют от рыбной ловли и промысла зверей, и птиц, и оленей.

Река Уега впадает в Охоту. Приехали к тунгусскому селению, юрт в оном 10, тунгусских князцов два, тунгусов 30 человек, крещеные ясашные, которые имеют небольшое число оленей, питаются от промысла зверей и рыбы, как вышеописанные тунгусы.

В 40 верстах с левой стороны впадает в р. Охоту речка Порог, есть тунгусское селение — 3 юрты, крещеных ясашных тунгусов 6 человек, которые имеют табунами в тундрах оленей, и называются оные оленные тунгусы, которые по объявлению пищу имеют от промысла сохатых, диких оленей, коз и рыбы, также лисиц, соболей, бурундуков, горностаев, белки, зайцев и тарбаганов. К зимнему же времени перекочевывают от рек в горы и юрты свои перевозят на оленях.

Текст воспроизведен по изданию: Этнографические материалы Северо-Восточной географической экспедиции 1785-1795. Магаданское книжное издательство. Магадан. 1978

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.