Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

О СИБИРСКОЙ ЛИНЕЙНОЙ ЯЗВЕ.

Майора и города Тары коменданта Баженова градским и сельским жителям наставление, каким образом узнавать и пользоваться от ветренной от известной чирьевой болезни, которую простой народ называет язвою.

Назад тому четыре года, известно всем моим согражданами и поселянам, како, попущением Божиим, язва на людях, а особливо на лошадях, весьма свирепствовала, о чем уверяли старожилы здешние, что около 50 лет таковой заразы в городе и по уезду не бывало; а всего сожалительнее, что многие и совсем не знают, что сия за болезнь, и как от оной болезни пользоваться: одним словом, ни в одной слободе, ниже в деревне, да и в самом городе Таре, нет ни одного знающего человека, который бы мог распознавать ту язву и пользоваться от оной; а по тому незнанию, как в уезде, так и в городе не малое количество померло людей, а лошадей бесчисленнное множество свалилось. Но всего удивительнее, что и за рекою Иртышем на урманной (Урманный – то же, что в Восточной Сибири – таёжный: эпитет местности, покрытой дебрями и лесами) стороне в борах великое множество сохатого зверя, лосей и оленей, да также и медведей от сей же заразы, как многие мне ясашные Татары и Остяки доподлинно уверяли, погибло. Ныне же паки таж самая зараза оказалась, и получил я сведение сего Июля 1-го числа, что людей начало вредить и лошади валятся, и того для, хотя пред сим и довольно о сей болезни жителям толковано было, но однакож я почел за нужное паки сделать краткое наставление и преподать способ к освобождению себя каждому от заразы.

Оная язва всегда в летнее время бывает по всей Иртышской, а частию и Ишимской линиям, а более свирепствует около Ямышевской крепости и начинается в самые жары, а иногда годом и с Мая, и продолжается по Сентябрь месяц, в которое время не только людям наносит вред и опасность, но и лошадям делает великой упадок и рогатому скоту, и хотя, но благости Божией, все линейные жители взяли привычку пользоваться от сей язвы табаком с нашатырем, закалывая иглою, а иногда, по опасности болезни, и шилом язвенное место, с довольным успехом, вскоре освобождаются, но для освобождения от упадка лошадей никакого успеху поднесь еще не отыскано; по теперь [57] должно только описывать язву и пользу для человека, которого должно прежде сберечь и сохранить, нежели скота.

Язва или чирьевая ветренная болезнь, поныне сколько об ней известно, не одинакаго рода, а именно: 1-я называется редечная. Сия самая жестокая и скоро смерть человеку приносящая, ибо часто трафляег человека в грудь или крыльца против самого сердца, и, никакой снаружи не делая опухоли, идет наподобие редьки и в сутки или в двои умерщвляет. 2, Чирьевая – наподобие вереда, а под ним кроется сущая язва, и напоследок кругом чирья останется красно, а в среди чорная западина, и та язва также умерщвляет дней через пять. 3, Шапошная, то-есть с опухолью, ибо чрезвычайную и твердую делает опухоль, и сия также умерщвляет человека, если будет пользование запущено, наподобие чирьевой. 4, Рассыпная, по всему телу сыпь и небольшие пупыри, которые однако всегда должно пользовать. 5, и самая смертоносная и скоропостижная, ибо трафляется внутрь, то-есть, по мнению любопытства, должно заключить, или сей яд, в каком бы он виде и количестве ни был, чрез здыханье себе человек получит, или с пищею проглотит. Но да спасет Всевышний всех на веки от сего последнего несчастия!

Во время шестилетнего моего на Иртышской линии пребывания, в которое время жил в крепостях Омской, Железинской и на форпостах по немалому времени, а также проезжал во время жестокой всякой язвы до крепостей Ямышевской, Семиполатинской и по Колыванской линии до Змеиногорской крепости, неоднократно видел тамошних жителей различно от язвы пользующихся: иные астраханским перцом, иные травою припаривают с вином, иные мылом, соленою рыбою, конским калом и человеческим урином, и прочими разными средствами, которые однакож не всегда удачны бывали и часто везде видны были мертвые трупы при всем таком пользовании; а вероятнее всех сих опытов закалывание язвы иглою, а потом закусывание больного места и приложение жованого табаку с нашатырем, которое лекарство всеобщее и надежное было. Но как пользовавшие от язвы все из тамошних казаков, люди простые и неученые, и о сухих жилах, где они на телах человеческих лежат, никакого понятия не имеют, то и часто лечением своим оставляют вечный вред, либо скорчение перстов или и целых рук и ног. Некоторые пользуют сулемою, но оная оставляет великие раны и долгого [58] пользования требует. Некоторые ж выжигают железом раскаленным, и сие лекарство и скоту тяжело, не только человеку. А 765 года учинился по всей Иртышской линии сначала Мая месяца жестокой упадок и язва на людей, и сие несчастие продолжалось до самого Сентября месяца. В сие время я находился, будучи в Сибирском драгунском полку капитаном, и стоял с ротою восьмою в крепости Ямышевской: тут я на опыте дознал наилучшее и наивернейшее средство от помянутой язвы. Надобно, заколов язву иглою, либо закусив, в простое горячее вино положить нисколько нашатыря и перцу и поставить в вольный дух в печь, чтоб весь нашатырь разошелся, и чтоб перец испустил всю горесть: тогда будет самый полезный от язвы спирт, и ежели человек осторожный всегда в пузырьке сей спирт может иметь при себе и всякий раз будет натирать и мазать то место, где только позудит и ему покажется сомнительно, то наверное, что никогда язвы на гель своем не увидит, ибо в такой осторожности и самая язва в минуту от одного спирта исчезает от натирания нашатыря и закалывания. Что же касается о конном и скотском упадке, то пока в том не изыщем верного средства; лучше всего поступать по указу Правительствующего Сената и прочих главных мест, где о предосторожности и пользования довольно росписано, и только с точностию исполнять надобно непременно.

Впрочем, как всему любезному обществу, так и каждому усердно желаю всякого благополучия, и да отвратит Всевышний на веки от нас сие несчастие, и прошу Всемогущего Бога, дабы сей мой спирт никому потребен не был и дабы в сем описании никто надобности не имел. Чем заключив, остаюсь гражданам и всего почтенного общества искренний друг. 783 года, Июля 1 дня. Подлинное подписал: Тобольской губернии города Тары Комендант Баженов. Сию копию поверял Дворянский Заседатель Михаило Самойлов.

______________________________________________

Этот акт, найденный в весьма ветхом списке в бумагах упраздненного Кашино-Шиверского монастыри, (Богучанского отделения Енисейского округа, на р. Верхней Тунгузке), может быть, будет не лишним материалом в истории медицины в России. В нем говорится о болезни, до сих пор необследованной во всей подробности, которая однако ж весьма не редко посещает некоторые части Западной Сибири.

КН. КОСТРОВ.

Текст воспроизведен по изданию: О сибирской линейной язве // Москвитянин, № 16. 1853

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.