Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

КНЯЗЬ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ ЩЕРБАТОВ.

Письма его к Я. Я. и П. Я. Штелиным. 1

[Перевод].

I.

Милостивый государь, я сосчитал страницы Царственной книги и нашел, что она содержит всего 1,366 страниц, из коих только 92 без картин, так что надобно считать 1,974 картины; честь имею довести об этом до вашего сведения, будучи убежден в том, что вы не откажете помочь мне в этом трудном деле, оказав тем самым благодеяние ученому сословию и сделав одолжение тому, который с совершенным почтением остается, милостивый государь, вашим покорнейшим слугою Михаил кн. Щербатов. [486]

Внизу помета рукою Штелина: 1366 pages  —  683 feuilles

Примечание: В этом письме говорится об известном летописном сборнике, хранящемся в московской синодальной библиотеке и украшенном множеством картин, "Царственная книга" была издана князем М. М. Щербатовым в 1769 г. Л. М.

II.

Воскресенье. 12-го августа.

Милостивый государь, комитеты, созванные третьего дня, положили представить будущий вторник генерал-прокурору изготовленные уже проекта медалей и избрали для этого представления вас и меня; ежели вы желаете переговорить по этому поводу со мною, то честь имею уведомить вас, что я обедаю сегодня дома, а ежели вам встретится какая-либо помеха (посетить меня), то я прошу вас обождать меня во вторник, так как я заеду за вами. Однако, мне кажется, нам было-бы необходимо побеседовать раньше этого дня; впрочем, я полагаюсь на вашу предусмотрительность, имея честь быть с совершенным почтением, милостивый государь, вам покорнейший слуга князь Щербатов.

Примечание: В этом письме речь идет о проекте русских исторических медалей, для изготовления которых были образованы два комитета, и в них участвовали князь М. М. Щербатов и Я. Я. Штелин. Следующее письмо касается тех же комитетов. Л. М.

III.

Москва, 28-го марта 1775 г.

Милостивый государь, едва оправившись от тяжелой и опасной болезни  —  судорожных спазмов в желудке, я берусь в первый раз за перо, чтобы известить вас, что, получив ваше письмо от 12-го числа сего месяца. я тотчас уведомил г. Ремберта, чтобы он передах (вам) книга и прочие вещи, которые будут (вам) адресованы и будут находиться в ящике, препровождаемом мне доктором Санхецом; вы получите их в целости. Слабость не дозволяет мне продолжать это письмо; сообщу вам только, что так как мы не виделись с г. Черкасовым, то мы ничего не сделали; впрочем, честь имею быть с совершенным почтением ваш, милостивый государь, покорнейший слуга Михаил князь Щербатов.

IV.

Москва, ... июля 1785 г.

Милостивый государь, я имел честь получить ваше письмо от 30-го июня, в котором вы извещаете меня о кончине вашего батюшки. Могу вас уверить, милостивый государь, что я был опечален этим горестным известием, как того заслуживали личные качества покойного, его многолетнее служение на пользу России и в особенности то дружеское расположение, каким он удостоивал меня; но так как такова судьба человечества, что, появившись на свет, каждый из живущих должен подчиниться этой общей участи, то я могу лишь выразить вам и матушке вашей мое искреннее соболезнование и прошу вас, милостивый государь, относиться ко мне с теми-же дружескими чувствами, какие постоянно выказывал мне покойный ваш батюшка; со своей стороны я могу вас уверить, что во уважение той многолетней и неизменной дружбы, какую всегда оказывал мне покойный г. Штелин, и ваших собственных достоинств, мне будет приятно сохранить ваше благорасположение. [469]

Мне остается только принести вам, милостивый государь, мою глубочайшую признательность за то, что, не смотря на столь грустные обстоятельства, вы озаботились получить мои вещи из таможни: а также за ваше обещание переслать мне их с первою тяжелою почтою; но я до сих пор не получил их, поэтому осмеливаюсь просить вас выслать мне эту посылку как можно скорее, сообщив мне в то-же время, сколько вам пришлось истратить по этому случаю, чтобы я мог немедленно возвратить вам издержанное. Я вполне полагаюсь на вашу благосклонность и полагаю, что вы пожелаете исполнить обещанное вами. Впрочем, с совершенным почтением, честь имею быть, милостивый государь, ваш покорнейший слуга Михаил князь Щербатов.

Примечание. Я. Я. Штелин умер в Петербурге 25-го июня 1785 г.  —  Л. М.

V.

Милостивый государь, я имел честь получить ваше письмо со счетом произведенных вами издержек по отправлению маленькой посылки, адресованной вам в Париж; спешу (будучи на отъезде во Владимир) принести вам мою глубочайшую благодарность и выслать вам истраченные вами десять рублей, прилагая при сем на этот случай один империал; впрочем, честь имею быть, с совершенным почтением, ваш, милостивый государь, покорнейший слуга Михаил Щербатов.

Перев. В. Т.

Сооб. 10-го сентября г. Л. Н. Майков.


Комментарии

1. Подлинники этих писем хранятся в Имп. Публичной Библиотеке. Правописание подлинников сохранено.

Текст воспроизведен по изданию: Князь Михаил Михайлович Щербатов. Письма его к Я. Я. и П. Я. Штелиным // Русская старина, № 11. 1891

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.