Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Письма братьев Орловых к графу Петру Александровичу Румянцову (1764–1778)

После графа Дмитрия Андреевича Толстого, бывшего министра внутренних дел и президента Императорской Академии наук, осталось несколько рукописных сборников, содержащих в себе значительное количество еще нигде не напечатанных подлинных писем наших государственных деятелей осьмнадцатого века. В состав этих сборников вошли письма, извлеченные графом Дмитрием Андреевичем из бумаг, доставшихся ему, вместе с приобретенным от наследников графа Сергия Петровича Румянцова имением, селом Дивовым, Рязанской губернии. Благодаря баронессе Софье Михайловне Энгельгардт, дочери Михаила Никифоровича Каткова, сын и наследник графа Дмитрия Андреевича, граф Глеб Дмитриевич Толстой, предоставил драгоценные сборники своего покойного родителя в распоряжение Общества ревнителей русского исторического просвещения в память императора Александра III.

О достоинстве исторического материала в сборниках графа Толстого можно судить по взятым оттуда, на первый раз, письмам знаменитых сподвижников Великой Екатерины, [214] пятерых братьев Орловых, к графу Петру Александровичу Румянцову.

Корреспонденты графа Румянцова, братья Орловы, принадлежали к так называемому среднему русскому дворянству. Судьба выдвинула их в первые ряды, на первые места государственной деятельности, как будто бы для того именно, чтобы в лице их показать, на уведение всем, лучшие образцы благородного великорусского племени. Действительно, что-то сказочное представляли из себя все пять братьев Орловых: колоссальный рост, красота, невероятная физическая сила, беззаветная отвага на самые решительные предприятия, а при этом неисчерпаемое благодушие, мягкосердечие, обходительность, веселонравие и самая нежная любовь к людям, без различия их общественного положения. Все это вместе очаровывало и радовало современников и, можно думать, положило свой отпечаток одушевления и предприимчивой деятельности на первые годы Екатерининского царствования, покамест Орловы имели первенствующее значение при дворе Екатерины. Достаточно указать на созвание депутатов от всех сословий государства для обсуждения проекта нового уложения и на опрос их мнений о нуждах и недостатках земли, а также на первую Турецкую войну. Если принять, что первое действие, то есть, созвание и опрос депутатов, придало особенный блеск Екатерининскому правлению, то можно ли отрицать, что второе действие, Турецкая война, с ее героическими подвигами, утвердило Екатерину на русском престоле и привлекло к ней русские сердца. И в том, и в другом случае, личное воздействие братьев Орловых на Екатерину несомненно. Она сама «свидетельствует, например, о графе Григорье Григорьевиче Орлове, что это был «знатный господин, сочувствующий делам великим и прекрасным» 1; что он «был гений, силен, храбр, решим, но кроток, как агнец»; что были «два дела его славные: восшествие и прекращение чумы» 2; и еще: «Я имела в Орлове друга... и никогда не забуду его благодеяний» 3. Или о графе [215] Алексее Григорьевиче Орлове: «Ему одолжена я частию блеска моего царствования, ибо он присоветовал послать флот в Архипелаг» 4. Обо всех же Орловых вообще Екатерина писала, в 1769 году, Вольтеру: «Их пять братьев, и трудно указать, который из них имеет более достоинств» 5. А в разговоре с французским послом Брётелем, в 1763 году: «Орловым я обязана тем, что я есмь. Они исполнены честности и отваги, и я уверена, что они не продадут меня» 6. Наконец, в дипломе на графское достоинство, данном всем пятерым братьям, прописано, по собственноручному начертанию императрицы, следующее: «Они (то есть, Орловы) были первые из тех верных сынов российских, которые сию империю от странного и несносного ига и православную греческого исповедания церковь от разорения и приближавшегося ей всеконечного падения возведением нас на всероссийский императорский престол свободили, которое преславное дело и подлинно их прозорливостию, разумом, смелостию и мудростию к пользе и благополучию отечества и к радости и удовольствию натуральных союзников сея империи, к бессмертной их славе, действительно и благополучно к совершенству приведено» 7.

Так высоко ценила императрица Екатерина братьев Орловых. Румянцову тем полезнее было дружить с ними, что сам он никогда не пользовался большим расположением и доверием Екатерины. Известен ее отзыв о Румянцове: «Он имеет воинские достоинства, но двояк, и храбр умом, а не сердцем» 8.

Перед нами подлинные письма братьев Орловых к графу П. А. Румянцову, расположенные в хронологическом порядке. Всех писем сто, из них: графа Ивана Григорьевича Орлова – 42 письма (№ № 4, 10–12, 15, 18, 19–21, 24–27, 29, 32– [216] 36, 40, 44, 46–48, 54, 55, 58, 60, 62, 65, 69, 70, 72, 74, 80, 84, 85, 89, 90–92, 98); графа Григорья Григорьевича Орлова – 45 писем (№ № 1, 2, 5, 9, 13, 14, 16, 22, 23, 30, 31, 37, 41, 43, 45, 50–53, 56, 57, 59, 61, 63, 64, 66–68, 71, 73, 77, 78, 81–83, 86–88, 93–97, 99, 100); графа Алексея Григорьевича Орлова – 3 письма (№ № 3, 6, 7); графа Федора Григорьевича Орлова – 1 письмо (№ 8); графа Владимира Григорьевича Орлова – 9 писем (№ № 17, 28, 38, 39, 42, 49, 75, 76, 79).

По времени написания письма распределяются по годам в таком порядке: 1764 года – 1 письмо; 1765 года – 7 писем; 1766 года – 3 письма; 1767 года – 5 писем; 1768 года – 2 письма; 1769 года – 18 писем; 1770 года – 36 писем; 1771 года – 24 письма; 1778 года – 1 письмо. Когда написаны остальные три письма (№ № 1, 96, 97), не имеющих даты, определить затруднительно по отсутствию в них каких-либо указывающих признаков.

Таким образом, в издаваемой ныне коллекции заключаются письма преимущественно двух старших братьев Орловых, графов Ивана н Григорья Григорьевичей,– ближайших друзей Румянцева, и относятся главным образом к трем годам прошлого столетия: 1769, 1770 и 1771, когда у нас победоносно гремела первая Турецкая война, когда в самом воздухе носилась идея освобождения Греков и прочих единоверцев от ига мусульманского, Орловы были увлечены этой идеей и отдались ей во всю ширь своей богатырской натуры. Это все знали, и отсюда понятен вдохновенный стих современного поэта:

Гряди, гряди, о рок! И Орлею рукою (то есть, рукою Орловых)
Восстань, Палеолог, поверженный луной.

В заключение сообщим краткие биографические сведения о корреспондентах Румянцова, братьях Орловых.

Граф Иван Григорьевич Орлов родился 3-го сентября 1733 года, умер 18-го ноября 1791 года. Был женат на Елизавете Федоровне Ртищевой; потомства не оставил. По восшествии на престол Екатерины, произведен в капитаны Преображенского [217] полка; в этом чине и умер, постоянно отказываясь от всяких повышений и отличий. Для братьев Орловых, рано лишившихся отца, Иван Григорьевич был, по летописному выражению, «в отца место». Младший брат, граф Владимир Григорьевич, называл его в письмах «папинькой-сударушком», а в конце приписывал: «я и хозяйка (то есть, жена) целуем ваши ручки». Покойный князь А. С. Меншиков рассказывал, со слов людей старых, что даже граф Григорий Григорьевич, будучи во всей силе своего случая, не позволял себе садиться в присутствии старшаго брата, Ивана Григорьевича, пока тот не прикажет. Из помещаемых ниже писем графа Ивана Григорьевича к Румянцову сам читатель увидит, что он был в курсе всех дел и пользовался большим доверием императрицы.

Граф (с 4-го октября 1772 г. князь) Григорий Григорьевич Орлов родился 6-го октября 1734 г., умер в ночь на 13-е апреля 1783 года. С июня 1777 года, был женат на своей двоюродной сестре Екатерине Николаевне Зиновьевой; все дети их рождались мертвыми. Исключительное положение Григорья Григорьевича стало колебаться, под давлением придворных козней, еще в сентябре 1771 года, по отъезде его в Москву для прекращения чумы, то есть, именно в то самое время, когда он оказывал наибольшую услугу отечеству. Но, по слову Пушкина,

Кто жизнию своею
Играл пред сумрачным недугом,
Чтоб ободрить угасший взор...
Тот будет небу другом,
Каков бы ни был приговор
Земли слепой!

В 1772 году, со времени отъезда Григорья Григорьевича на конгресс в Фокшаны, охлаждение к нему императрицы усилилось. А в марте 1774 года, стало уже очевидным, что в сердце Екатерины место Орлова занял Потемкин. После того все братья Орловы, один за другим, удалились от службы. (Подробности о Григорье Григорьевиче Орлове см. в Жизнеописании Орлова, напечатанном мною в Русском Архиве 1873 года).

Граф Алексей Григорьевич Орлов-Чесменский, родился в [218] 1737 году, умер 24-го декабря 1807 года. Был женат на Евдокие Николаевне Лопухиной. Имел единственную дочь Анну Алексеевну. Кроме того, у него был побочный сыи Александр Алексеевич Чесменский. В день восшествия Екатерины на престол, 29-го июня 1762 года, Алексей Григорьевич был пожалован в секунд-майоры Преображенского полка; до того времени он находился в отставке (подробности о графе Алексее Григорьевиче см. в книге С. Ушакова: Жизнь графа Алексея Григорьевича Орлова-Чесменского. С.-Пб., 1811).

Граф Федор Григорьевич Орлов родился 8-го февраля 1741 года, умер 17-го мая 1796 года. Женат не был. Имел воспитанников, носивших его фамилию. При восшествии на престол Екатерины, он был поручиком Семеновского полка; в коронацию пожалован в камер-юнкеры. В 1764 году, имея 23 года от роду, был назначен обер-прокурором 4-го департамента сената. В 1770 году, состоя действительным каммергером, отправился в Морею, в эскадру адмирала Спиридова. В день торжественного празднования Кучук-Кайнарджийского мира был уволен от службы с чнном генерал-аншефа.

Граф Владимир Григорьевич Орлов родился 8-го июля 1743 г., умер 28-го февраля 1831 года. С 24-го августа 1768 года, находился в браке с Елизаветой Ивановной Штакельберг. У них было два сына: Александр, скончавшийся 19-ти лет, в 1787 году, и Григорий, скончавший в 1826 году без потомства; да три дочери: Софья, супруга графа Никиты Петровича Панина, Екатерина, супруга Дмитрия Александровича Новосильцова и Наталья, супруга Петра Львовича Давыдова. Граф Владимир Григорьевич Орлов, 24-х лет от роду, был назначен директором академии наук и занимал эту должность до 9-го декабря 1774 года, когда был «уволен от всех дел с чином генерал-поручика» (Подробности о графе Владимире Григорьевиче Орлове см. в книге его внука по женской линии, графа Владимира Петровича Орлова-Давыдова: Биографический очерк графа В. Г. Орлова. С.-Пб., 1878, в двух томах).

Александр Барсуков.


Комментарии

1. Сборник Русск. Истор. Общества, X, 393.

2. Дневник Храповицкого, изд. под редакцией Николая Барсукова, 9 и 82.

3. Русская Старина 1872 г., V, 139.

4. Записки Грибовского. Изд. 2-е. М., 1864, стр. 40.

5. Сборник Русск. Истор. Общества, X, 392.

6. La Cour de Russie. Изд. 3-е. Берлин, 1860, стр. 228.

7. Диплом на графское достоинство графа Владимира Григорьевича Орлова, сообщенный мне в списке покойным князем Павлом Петровичем Вяземским (см. Жизнеописание князя Григорья Григорьевича Орлова, иапечатанное мною в Русском Архиве 1873 года, в февральской книжке, столб. 31 и 32).

8. Дневник Храповицкого, изд. под редакцией Николая Барсукова, стр. 73.

Текст воспроизведен по изданию: Письма братьев Орловых к графу Петру Александровичу Румянцову (1764—1778) // Старина и новизна, Книга 1. 1897

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.