Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Письмо масонской ложи Немезиды в масонскую ложу Изиды.

(1776 г.)

Высокопочтенный мастер стула!

Почтенные братья чиновники!

Почтенные и любезные братья, члены ложи Изиды!

Мы, девять мастеров, теснейшим дружества узлом между собою соединенные, призвав в помощь Всесильного Строителя мира, вознамерились на востоке Санктпетербурга соорудить храм добродетели, с тем, чтоб в оном производить священным наши работы по тем обрядам и узаконениям, по коим все совершенные и справедливые шведско-берлинские системы ложи их производят. Намерение наше в действо произведено 1776 года июня 10 дня, в который, согласием всех совершенных и справедливых лож, наша ложа основана и под именем Немезис утверждена, а тогда же мы все потребные узаконения и обряды получили. И как общие наши восхищения, с которыми несколько уже месяцев отправляем священные наши работы, не будут совершенны, доколе не разделим их со всеми совершенных и справедливых в России лож братьями. Почему ложу Изиды, яко любезнейшую свою сестру, о благополучном совершении нашего намерения извещаем и с братским дружелюбием просим, чтобы нашу ложу и всех ее членов, коим при сем приобщен реестр, благоволила вместить в число вернейших своих братьев, почитающих союз и дружество ее, яко драгоценный залог, на всегдашнее сохранение нам вверяемый, яко незыблемое наше достояние и яко приятнейшую из всех жертву. [174]

В прочем Всесильного Строителя вселенныя молим, да ниспошлет на храм ваш мир, тишину и благоденствие, да утвердит столпы его недвижимы и все благие ваши начинания благополучным успехом да увенчает. С сим из глубины сердец воссылаемым молением мы пребываем со всеми нашего вольно-каменщического ордена честьми, чрез три раза три – .

Высокопочтенный мастер стула!

Почтенные братья чиновники!

и все почтенные любезные братья, члены ложи Изиды! –

вернейшими вам братьями.

Александр Храповицкой, мастер стула.

Яков Дубянской, наместный мастер.

Семен Веницеев, первый надзиратель. Михайло Верщницкий, второй надзиратель.

Алексей Скрыпицын, секретарь.

29-го декабря.
1776.

- - -

* * *

Имена братьев ложи Немезиды.

1. Александр Васильев Храповицкой, мастер стула.

2. Яков Федорович Дубянской, наместный мастер и учредитель ложи.

3. Семен Никифорович Веницеев, первый надзиратель.

4. Михаила Гаврилович Верщницкий, второй надзиратель.

5. Алексей Васильевич Скрыпицын, секретарь.

6. Иван Федорович Лапин, ритор.

7. Ефим Сергеевич Каринской, казначей.

8. Иван Прокофьевич Слатвинский, обрядоначальник.

9. Николай Львович Тиманов, собиратель милостыни.

10. Иван Андреевич Петров, собиратель милостыни.

11. Иван Михайлович Несмеянов.

12. Алексей Яковлевич Поленов.

13. Прокофий Яковлевич Ельцын.

14. Князь Дмитрий Елисеевич Цицианов.

15. Иван Иванович Грег.

16. Василий Семенович Хвостов.

17. Матвей Иванович Донской.

Алексей Скрыпицын, секретарь [175]


Много есть пробелов в истории русского масонства. Много мелкоисписанных страниц, так сказать, почти стерто безжалостной рукой времени. Приходится собирать материалы по клочкам, не гнушаясь даже самыми, на первый взгляд незначущими документами; последние, в связи с другими, позволяют отчасти восстановить эти недостающие страницы в истории масонства.

При моей работе в Ревельском провинциальном музее мне попалось приведенное выше письмо XVIII века от ложи Немезиды в ложу Изиды. Я открыла свою записную книжку; под буквою Н значилась ложа Немезиды с большим вопросительным знаком, а в скобках стояло имя Храповицкого с малым вопросительным знаком и буквами П, П со знаком и Л. Эти буквы указывали, что сведения о ложе Немезиды имеются в трудах Пыпина, Пекарского и Лонгинова. После этой справки я выписала приводимое выше письмо, которое, действительно, является весьма ценным документом для истории этой мало известной ложи екатерининского времени.

Это письмо, обычное в масонском обиходе, есть сообщение одной ложи в другую, дружественную ложу о совершившемся ее учреждении с присовокуплением списка членов на предмет внесения их в общие списки масонского братства. В ответ на такое послание следовало благодарственное письмо, сопровождавшееся в свою очередь списком членов старой ложи.

Из письма видна точная дата учреждения ложи Немезиды: она, оказывается, была основана 10-го июня 1776 г. Это до сего времени известно не было, ибо в Хронологическом указателе масонских лож, составленном академиком Пыпиным, указан только год ее учреждения: указания же на число и месяц там отсутствуют. Видно также из приводимого мною документа, что ложа Немезиды работала по «шведско-берлинской» системе, иначе говоря, по Циннендорфской системе. Эта система называется шведско-берлинскою, так как она являлась берлинским отпрыском шведской системы; Циннендорфскою же система называется потому, что Иоганн Вильгельм Циннендорф (1731–1782) переработал шведскую систему для Германии и ввел ее в великой германской ложе; от этого система называется еще великой ложею германской земли. Она пользовалась большим распространением, и в России по ней работала великая провинциальная ложа, по актам, ввезенным в Россию в 1771 г. бароном Рейхелем.

Ложа Изиды, куда было адресовано письмо, была основана князем Трубецким и бароном Рейхелем тоже по Циннендорфской системе, в городе Ревеле, 12-го октября 1773 года. [176]

Под письмом имеется подпись А. В. Храповицкого. Это – один из приближенных Императрицы Екатерины II, ее чтец и секретарь. В ложе Немезиды, как следует из письма, он занимал ответственную должность мастера стула, т. е. председателя ложи. Эта его масонская должность тоже до сих пор не была известна, так как Пекарский, в дополнениях к истории масонства (стр. 180), указывает только, что Храповицкий был принят в ложу Астреи и был мастером стула в ложе Латоны, а Пыпин, в Хронологическом указателе, тоже вовсе не упоминает имени Храповицкого под ложею Немезиды, присовокупляя однако, что эта ложа была основана Иваном Чаадаевым для Новикова и его друзей. Между тем имен Чаадаева и Новикова в печатаемом мною списке членов ложи Немезиды вовсе не имеется.

Наместным мастером в ложе Немезиды был Я. Ф. Дубянский, майор. Новиков, в своих показаниях, называет его ложею ложу Астреи.

Т. С.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо масонской ложи Немезиды в масонскую ложу Изиды. (1776 г.) // Русская старина, № 1. 1909

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.