Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ, ВЫБРАННЫХ ИЗ МЕСЯЦОСЛОВОВ НА РАЗНЫЕ ГОДЫ.

ЧАСТЬ V.

В САНКТПЕТЕРБУРГЕ, 1790 года,

Иждивением Императорской Академии Наук.


XI. ПЕРЕЧЕНЬ ИЗ ДНЕВНОЙ ЗАПИСКИ КАЗАЧЬЕВА СОТНИКА ИВАНА KОБЕЛЕВА, ПОСЫЛАННОГО 1779 ГОДА В МАРТЕ МЕСЯЦЕ ИЗ ГИЖИГИНСКОЙ КРЕПОСТИ В ЧУКОЦКУЮ ЗЕМЛЮ.

(Из Месяцослова на 1784 год.)

Кобелев Маия 28 дня был у каменной горы, Капитаном Берингом от подобия Сердце камень названной. От сего места начинаются сидячие Коряки, т. е. оленей не имеющие: оленние Чукчи с сидячими поступают так как в России помещики с своими крестьянами; сидячие для оленних должны заготовлять китовой жир, моржовое мясо, а оленние привозят к ним только оленье мясо.

Июля 2 дня был Кобелев у речки Крапивной, в урочище Бутсин. Жители сего урочища живут в юртах, которые вокруг оставлены китовыми щеками и ребрами и сверх того осыпаны землею. В таких же юртах живут сидячие Коряки по берегу северного Окиана. [370]

Июля 17 дня был Кобелев в острожке Ягягеинском; в некотором от него расстоянии находится другой острожек Нунемгинской и между ими губа в устье шириною верст до осьми, в которой по объявлению жителей в 1778 году были два Аглинские судна, и с них сходили Агличане на трех ботах для торгу с жителями меною: Агличане давали бисер, а у жителей брали лисиц. Ширина места, где судно стояло на якоре, 65° 18' северная, а долгота щитая от острова Ферро 206° 30'.

Жители сих острожков сказывали, что в давных годех к тем же местам приходили подобные Аглинским два судна, но какой был на них народ, не знают. Из путешествия Капитана Беринга явствует, что сии судна были Российские, ибо он на возвратном пути был у того же места. Смотр. Ежемесячные сочинения 1758 года, Маия, стр. 395.

Июля 26 дня Кобелев от матерого Чукоцкого носа переехал на первой остров Имовлин, до которого от берегу примерно до сорока верст. В длину [371] остров до пяти верст, а в ширину около двух: на нем два острожка, в которых мужеска полу с малолетными 203 человека, а женского с малолетными же 195, говорят, как пешие Чукчи и питаются китами, нерпою и моржами; лесу на острове нет никакого; зверей также, кроме голубых песцов, нет никаких.

Июля 31 дня Кобелев переехал на второй остров, называемой Игельлин, отстоящий от первого около трех верст и подобно первому безлесной; длиною сей остров около трех верст, а шириною около полуторы версты; жителей на нем мужеского полу 85, женского 79 с малолетними, питаются тем же, чем жители первого острова; для варения пищи употребляют китовые кости, обливая их нерпичьим жиром. Звери водятся на нем только песцы и то в малом числе. От сего острова до берегу северной Америки полагает Кобелев около 30 верст, и уверяет, что с оного как Чукоцкой нос, так и Американские берега видны.

Старшина сего острова, называемой Кайгуню Момахунина, объявил о себе, что он [372] природою Американец, и якобы в Америке по реке Хеврени в острожке Кинговеи живут люди, которые говорят по Российски, читают книги, кланяются иконам и разнствуют от Американцев тем, что бороды имеют большие и густые, и по тому прозваны Бородатыми, а у Американцев бороды редкие, да и те выщипывают.

Кобелев просил старшину, чтобы он препроводил его на Американской берег и до Бородатых людей; однако старшина везти его не согласился, по тому что ясачные Чукчи при отправлении его на остров Имоглин островским жителям запрещали возить на Американской берег, опасаясь может быть, чтоб Кобелева на Американском берегу не убили, или не задержали.

Старшина согласился переслать письмо от Кобелева к жителям в Америке похожим на Россиан следующего содержания.

Прелюбезные мои по плоти братцы, жительствующие на большой почитаемой Американской земле!

Естьли вы Греческого исповедания, веруете в распятого Господа нашего Иисуса Христа и просвещены святым крещением, [373] то изъясняю вам, что я послан из Гижигинской крепости в Чукоцкую землю для примечания, и оттуда бывши на Имоглине острове, которой против самого Чукоцкого носу, и чрез тутошного старшину Кайгуню Момахунина разведал об вас, что в Америке есть такие же люди как и мы, кланяются святым образам; а живут по реке Хеврене, в острожке по их званию Кингювеи. Естьли точно так, и получите от меня сие письмо, то стараться вам каждое лето приезжать на острове Имоглин, или пересылать на оной письма, и уведомить, особливо по которой реке жительство имеете, и ежели впала та река в море или в какую нибудь губу, то бы на устье оной реки или губы на открытом месте поставить крест высокой, чтобы виден был с моря или из губы. А ежели случай допустит самим вам быть на тех островах, то от жителей иметь предосторожность, по тому что они со всем в подданство еще не приведены. Слыхал я бывши в Анадырске от предков моих, что в давные годы вышло из устья реки Лены семь кочей, и поворота [374] северным морем шли благополучно до реки Колымы, и оттуда хотели плыть около Чукоцкого носа; но когда поравнялись против оного, то сделалась буря, которою кочи разнесло; из них о четырех известно, а что с прочими тремя и с людьми на них бывшими сделалось, не известно.

Пешей Чукча Ехилка Опухин в Каигунском Евунминском острожке сказывал Кобелеву, якобы он бывал на Американской земле для торгу разов до пяти, и имел он там друга на острове Укипани, который приходил к нему на остров Имоглин, и приносил к нему от Бородатых дощечку, на которой вырезаны были слова на одной черные, а на другой красные, сказывая, что она послана от Бородатых людей, живущих по той же реке в острожке Скангунеи, с тем, чтоб оную дощечку доставить Руским в Анадырск, где тогда находилась Российская команда; друг Ехилкин сказывал о Бородатых, что у них всего довольно кроме железа, и от них слышал, что ежели письмо их даставлено будет в Анадырск, то к ним пришлют оттуда и железа. При чем [375] сказывал, что они для моления собираются в одну большую храмину, и показывал, как во время моления крестятся. Сверьх сего на поле имеют они место, где ставят деревянные писанные дощечки, пред которыми стоят прямо напереди мужеской пол, а позади их прочие. Из сего описания видеть можно, что Бородатые суть отрывок Россиян, и весьма вероятно, что их занесло туда на кочах без вести пропавших выше сего упомянутых.

Сверх сего старшина Кобелеву объявил, что по берегу Америки есть множество заливов, рек и озер, и хотя многим речкам сказывал имена, но не знал расстоянии одной от другой. По чему соображаясь с описанием Агличан показаны они примерно на приложенной здесь карте. Он же объявлял, что по берегу Америки живет множество народа, рыбы всякой и оленей довольно, и что Аглинские суда на три раза обходили около островов Имоглина и Игельлина.

Кобелев объявляет, будто между Чукоткою и Американскою землею и лежащими между ими двумя островами прилива и [376] отлива нет, а токмо между островами бывает небыстрое течение с колошнем; течение бывает во все лето из восточного Окиана в северной, а с Августа месяца возвращается к Югу и наносит льды, а в северном Окиане при Чукоцких берегах прилив бывает вышиною до 6-ти футов.

Текст воспроизведен по изданию: Собрание сочинений, выбранных из месяцословов на разные годы. СПб. 1790

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.