Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

СИБИРСКИЙ ГУБЕРНАТОР Д. И. ЧИЧЕРИН.

1773-1776 гг.

1.

От тобольской полициймейстерской канторы приказ.

Его превосходительство, господин генерал-порутчик, лейб-гвардии пример-маиор и кавалер Денис Иванович Чичерин приказать изволил, чтоб подтвердить всем живущим в городе Тобольске обывателям, дабы с полдня, по пробитии одиннадцати часов, никто из домов своих не отлучался и так поздно по городу не ходил и не ездил; в противном же сего случае, если кто, по прошествии показанных часов, взят будет обходом или разъездом под караул, то с таковыми, яко с ослушниками, без малейшего упущения поступлено будет по всей строгости. И в слышании сего подтверждения каждому подписаться.

Плац-маиор Яков Мейбом.

29 октября
1773 г.

2.

От генерального дежурства в тобольскую полициймейстерскую кантору приказ.

Завтрашнего 13-го числа февраля будет в доме его превосходительства, господина генерал-порутчика, лейб-гвардии пример-маиора, тобольского губернатора и кавалера Дениса Ивановича Чичерина публичный маскерад. Почему тобольская полициймейстерская кантора имеет всем города Тобольска обывателям объявить: ежели кто изволит в оном быть, тем съезжаться в дом его превосходительства в маскерадном платье по полудни в пять часов.

Дежурный подпоручик Сергей Копотилов.

Февраля 12 ч.
1776 г.
[180]

3.

Ордер господину плац-маиору Мейбому

По получении сего извольте ваше высокоблагородие у всех города Тобольска мясников приказать от тобольской полиции освидетельствовать безмены и сходны-ль оные с указными меня рапортовать.

Д. Чичерин.

Апреля 10 дня
1776 г.

4.

Приказ в полицию.

По получении сего тот час, взяв команду и в банду подканцеляриста Галявинского огонь залить и печь разломать до подошвы.

Д. Чичерин.

Апреля 26 дня
1776 г.

5.

Ордер господину плац-маиору Мейбому.

1. Сего числа извольте, взяв команду, в присутствии вашем все мушные лавки, сколько есть в Тобольске, запечатать и не только из каждой лавки, но и из каждого закрома, взяв, испечь пробные хлебы и ко мне представить.

2. Привозную муку для продажи на базаре, не учиня также апробации печением хлеба, продавать запретить.

Д. Чичерин.

Августа 9 чис.
1776 г.

6.

Ордер господину плац-маиору Мейбому.

До сведения моего доходит, что в городе каждодневно бывает воровство единственно от извергов рода человеческого. Сие хотя и искореняется, однако, никак не можно пресечь. И для того извольте, ваше высокоблагородие, приказать всем в Тобольске в домах хозяевам, чтобы имели заряженные ружья и старались бы воров стрелять по ногам, дабы чрез то можно было всю сию злодейскую шайку собрать.

Д. Чичерин.

Августа 22 дня
1776 г.
[181]

7.

Ордер господину плац-маиору Мейбому.

Привозимую и приплавляемую изо всех мест в Тобольск для продажи муку, не пропуская ни одного продавщика, извольте, ваше высокоблагородие, осматривая, свидетельствовать, не окажется ли оной у кого с песком и ежели будет у кого найдена, о том меня репортовать.

Д. Чичерин.

Сентября 17 дня
1776 г.

8.

В тобольскую полициймейстерскую кантору приказ.

Как ныне наступило время холодное, то за первое предлагаю во всех харчевнях и где хлеб и калачи пекут, вымораживать тараканов. Равным образом и во всех в Тобольске домах от полиции о том же объявить.

Д. Чичерин.

Октября 22 дня
1776 г.

9.

В тобольскую полициймейстерскую кантору приказ.

Неоднократно чрез полицию от меня подтверждаемо было, чтоб из Тобольска, не объявя в полиции, никакого звания, никого и никто отнюдь не вывозил, но сие весьма слабо исполняется. Так, вчерашнего числа, по рапортам ко мне от сотника Загваздинского станка, неизвестный злодей без всякого виду прискакал на двух лошадях заготовить для проезду генерала Мещерского, следующего делать вновь ревизию, по семидесяти лошадей на станции и, поставя оных, поскакал вперед, за которым и послана погоня. На сие тобольской полициймейстерской канторе предлагаю: имеет оная всех в Тобольске обывателей строжайше обязать подписками, чтоб отнюдь никто ни под каким видом незнакомых и неизвестных людей до Абалака и ниже до Турбы, без объявления в полиции, возить не дерзал, с таким подтверждением, ежели кто в том изобличен будет, наказан будет кнутом с вырезанием ноздрей и послан на каторгу.

Д. Чичерин.

Ноября 13 дня
1776 г.
[182]

10.

От генерального дежурства в тобольскую полициймейстерскую кантору приказ.

Татар Нияска и Зенилка велено было из города выгнать вон, а как ныне оные, до сведения дошло, находятся в городе, которых сыскать и содержать в полиции и репортовать его высокопревосходительства, господина губернатора и кавалера Дениса Ивановича Чичерина.

Дежурной прапорщик Венедикт Борзин.

Декабря 16 дня
1776 г.

Сообщ. из Тобольска Е. В. Кузнецов.

Текст воспроизведен по изданию: Сибирский губернатор Д. И. Чичерин. 1773-1776 гг. // Русская старина, № 7. 1891

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.