Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

РЕЧЬ БИРОНА,

Герцога Курляндского,

ИМПЕРАТРИЦЕ ЕКАТЕРИНЕ II,

1762 года, Августа 22-го дня

Когда Е. И. В. соизволила пожаловать Герцогу Эрнсту Иоанну, бывшия дотоле под особенным управлением местности в деревне, на предь сего ему Герцогу принадлежавшия, и соизволила отпустить его и со всею фамилиею в Курляндию, обнадежа своею милостию и протекциею, то имел он Герцог у Е. И. В. отпускную аудиенцию, и в присутствии министров и знатных обоего пола особ, стоя на коленях, изъявил чувства свои и всепреданнейшую благодарность нижеследующею речью:

«Ни какое великодушие и милость не могут быть более тех, каковы В. И. В. мне и дому моему всещедрейше оказываются. Неимеющий ни свободы, ни владения, ни помощи, ниже защищения князь, находится вдруг снабденным всеми теми выгодами, коих он злою судьбиною толикое множество лет лишен был. Ничто иное, как любовь к правосудию, собеседующая на престоле с В. И. В., всем сим руководствует. В. И. В. изволили вдруг прервать узы бывшей доныне столь тяжкой судьбины моей. Вы освобождаете тех, кои не Вами лишены были вольности. Вы обрадовали тех, кои Вами никогда опечалены не были. Вы же сделали благополучными тех, коих [163] безсчастие Вам завсегда прискорбно было. Но как могу я сию высочайшую милость и благодеяние довольно и достодолжнейше прославлять и с благодарностию признавать, ибо силы мои и моей фамилии к тому недостаточны, и я был бы неутешимым, если бы не знал, что В. И. В. соизволит награждать милостию тех, для коих ничего, кроме преисполненнаго благоговением благороднаго сердца более не остается; с сею же благодарностью окончу я свою жизнь, и оную завсегда вперять буду моей фамилии. И так, припадая к стопам В. И. В., всенижайшее приношу мое благодарение, прося притом о содержании и впредь меня с фамилиею моею в милости и протекции В. И. В.».

По окончании сей речи, Е. И. В. Герцогу милостиво ответствовать изволила, и того ж числа по полудни представлены были Е. И. В. Герцогиня и Принцы Петр и Карл, а Е. И. В. соизволила Герцогине пожаловать орден Св. Екатерины, обнадеживая о своей Императорской щедроте. И на другой день Герцог и его фамилия в путь отправились, преисполненные наичувствительнейшею благодарностию за оказанныя им столь изобильно Высочайшие Е. И. В. щедроты.

Текст воспроизведен по изданию: Речь Бирона, герцога Курляндского, императрице Екатерине II, 1762 года, Августа 22-го дня // Русский вестник, Том 2. 1841

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.