Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ СОЧИНЕНИЯ

К ПОЛЬЗЕ И УВЕСЕЛЕНИЮ СЛУЖАЩИЕ

Декабрь, 1755 года.

В САНКТПЕТЕРБУРГЕ

при Императорской Академии Наук.


СОЙМОНОВ Ф. И.

ИЗВЕСТИЕ О ТОРГАХ СИБИРСКИХ

ПРОДОЛЖЕНИЕ ОПИСАНИЯ О СИБИРСКИХ ТОРГАХ.

ГЛАВА III.

О товарах, которые из России в Сибирь возят.

Посылаемые из России в Сибирь товары разделяются на двое: одни родятся, или делаются, в России; другие привозятся из чужих государств.

Из главных Российских товаров наибольше возят в Сибирь красные и черные яловые кожи, которые юфтями называем. Большая часть оных привозят из Москвы, Ярославля, Вологды и Устюга, также и из Казани, токмо сии последние почитаются против прежних добротою ниже. Напротив того хорош Казанской сафьян, или козлинки. Сверх того привозят на продажу и готовые сапоги, башмаки, туфли и ичиги, то есть: чулки сафьянные, мухаметанскими Татарами употребляемые; также голицы черные юфтяные, которые носят на варигах. Но из того заключать не должно, будто бы в Сибири со всем [526] юфтей не делали. Во всяком почти городе оные делают, особливо в Тобольске, в Тюмене, в Томске и в Иркутске. Однако столь много оных расходится, что одних Сибирских юфтей для тамошних торгов мало; понеже Калмыцким, Мунгальским и Китайским торгом наибольшая часть идет за границу.

Второй есть главной товар в Сибири простое Руское сукно сермяжное. Сибирские жители оного не делают, для того что могут с меньшим трудом себе получить пропитание. А без сукна никто пробыть не может; ибо и иноземческие народы ныне так охотно на платье оное употребляют, что тогда уже за изрядноубранных себя почитают, когда зипун суконной сверх обыкновенного своего платья носят; да и для Китайцев много его расходится. У иноземческих народов бывает продажа готовых зипунов особливо прибыльна, потому что их покрой в платье от Российского разнствует, а однакож они Российской покрой своему предпочитают. Ежели учрежденные в России по примеру иностранных государств суконные фабрики приведены будут в лучшее состояние: то надеяться можно их сукнам как в Сибири, так и в Китае и в Калмыцкой земле, довольного расходу. А хотя и в Сибири неподалеку от Иркутска начали заводить суконную фабрику, однако по тамошнему [527] учреждению едва она притти может в желаемое совершенство.

Третьим главным товаром в Сибири почесть можно холст и полотно, которого всех рук тонкого и толстого, какое в России ни делается, кроме парусного, весьма много в Сибирь возят. Но оное расходится только внутрь Сибири, а за границы не отпускается. К тому ж причислить надлежит и крашенину, и пестредь и брань. В Сибири ткут только один хрящ, да и того мало. Парусное полотно для того там не в употреблении, что на те суда, на которых по тамошним рекам ходят, парусы делаются из простого хряща. Ежели ж когда учредится корабельной ход по восточному Океану, то и парусное полотно не обходимо будет потребно, которое тогда и в Китае и в Японии расходиться может. А для сего надлежало бы завесть фабрику в Сибири, чтоб провоз из России становился не дорого.

Нужда и украшение в платье требуют еще разных мелочных товаров, которые Сибирь получает из России; например всякие шелковые и шерстяные штофы и парчицы Руской фабрики, цевочное золото и серебро, золотые и серебреные позументы и сетки Руской же фабрики, которых в Сибирском торгу больше чужестранных употребляется, для того, что купцам [528] дешевле становится; а Сибирские жители о доброте оных в тонкость рассуждать не знают. Равным образом мишура и сделанный из ней позумент; простые белые кружива, шелковые и флоретные и другие ленты и снурки, простые шляпы; шапки разных манеров с опушками и без опушек, рукавицы, вариги, кушаки разных сортов, шелковые, шерстяные, гарусные и нитяные чулки, запонки, кольцы и серьги золотые, серебряные, медные и оловянные, редко с драгоценными, но по большей части с хрустальными вставками, кафтанные и камзольные пуговицы, медные, оловянные и гарусные, медные и железные крючки и петельки, белые и подкрашеные нитки и многие другие такие вещи; которых в Сибири не делают, потому что не было охотников завесть в тамошних краях такие заводы.

Хотя в Сибири всякой мяхкой рухляди довольно так что оною не токмо Россию, но и другие Европейские и Азиатские государства снабдевают: однакож, что до теплого платья надлежит, то возят из России в Сибирь и из зверей, а именно: привозят из Казани овчинки и мерлушки, и из них сшитые шубы; токмо они не далее ходят, как до Тобольска и до ближних от Тобольска городов. Ибо протчие Сибирские места снабдены бывают сим товаром отчасти от собственных своих скотских заводов, отчасти от Татар Красноярского [529] и Кузнецкого уездов, отчасти же от живущих около Иркутска, Селенгинска и Нерчинска братских и Тунгузов, а отчасти они пограничных Калмыков и Мунгалов. Печерские бобры и кошлоки похожи во всей Сибири на опушку шапок и шуб, также и выдры, которыми Калмыки и Мунгалы украшают свое платье и шубы: Чего ради оных в Сибири, где сих зверей не много, с большею прибылью, нежели в России, продавать можно. Такожде посылаются в Сибирь на продажу и серые зайцы, русаки называемые, которых там нет; а Китайцы охотно их покупают. Случалось у что возили в Сибирь и лисиц, особливо когда оказывался на них великой походе у Китайцев.

Из домовых и других к тому надлежащих потребностей во-первых способно возить купцам жестью обитые баулы и сундуки у потому что оные служат им для клажи мелочных своих товаров, и во всех местах охотники до них находятся. Притом между показанными потребностями числятся ножи, ножницы, топоры, медные котлы, подсвешники с счипцами, медные чернилницы, стекляная посуда, безмены и вески с фунтами, висячие замки, как простые железные, так и маленькие медные с Павловских заводов, белая жесть и сделанная из оной посуда, медные и стекляные лампады и кадила, щетки, аспидные доски, проволока медная, [530] медные и луженые гвозди, печерские брусья и точилы, кремни простые и фузейные, винтовки, и другое огнестрельное оружие, конской убор, седла и муштуки, карты и печатные книги духовные и гражданские.

В прежние лети всякие вещи сделанные из железа и других металлов в Сибири весьма дороги были. Когда приходили к какому новопокоренному народу, которой таких вещей либо во все еще не видал, либо имел их не довольно, то получали за один железной или медной котел столько соболей и черных лисиц, сколько оных в котел вместиться могло. Но непрестанной потом привозе унизил цену сего товара, и по учреждении в Сибири рудокопных заводов уже мало оного из России потребно стало. Надлежит наипаче уповать, что как железо и медь уже давно стали быть исходящим из Сибири товаром, так и деланными на тамошних заводах котлами и прочими судами можно будет со времянем не токмо Сибирь всю удовольствовать, но и употреблять оных немалое число в Российские и заморские торги.

Что касается до стекляной посуды, то хотя в Сибири и были при мне стекляные заводы, а именно: в Ялуторовском дистрикте при реке Тоболе, но заводчнк не имея довольного к тому искусства и иждивения не мог привесть оных в надлежащее совершенство; притом стекло весьма не [531] чисто и хрупко. А хотя и порочат тамошней песок, будто бы из него лучшего стекла делать не льзя, чего ради и на тех заводах почти больше не делали, как токмо одни простые бутылки; однакож уповательно, ежели будут искусные мастера, то можно будет делать там хорошее стекло и всякую стекляную посуду, так что Сибирь и сим товаром от себя довольствоваться будет.

Обе огнестрельном оружии есть запрещение, чтоб оного за границу Калмыкам, Мунгалам и Китайцам не продавать, чего для и пороху партикулярным людям не позволяется возить на продажу, и никому на дороге больше при себе оного иметь не велено, как сколько потребно на свои нужду. Того ради и на Верхотурье при таможенном осмотре ничего не пропущают. А в Тобольске велено Губернской канцелярии продавать порох из казны за умеренную цену с такою осторожностию, чтоб никому много вдруг не отпускать, дабы не можно было оной употреблять на продажу. Такие учреждения весьма нужны не так для помянутых чужестранных народов, которые и без вывозу из Сибири имеют собственного своего пороху довольно; как наипаче для собственных своих подданных Сибирских народов в тех местах, где их числом больше против природных Россиян, чтоб не подать причины к неспокойствам и к [532] бунту. Но довольно ли наблюдается сие запрещение, о том здесь рассуждать не места. Не токмо руские промышленики употребляют порох к стрельбе зверей и птиц: но много и из иноверных народов уже к оному обыкли. Того ради и в отдаленных Сибирских местах весьма дорого оной покупают.

Черкасской табак почитается такожде между весьма расхожими товарами; хотя и то правда, что живущие в Иркутской провинции иноверные народы более обыкли к Китайскому табаку, которой шар называется.

Прочее, что привозится из России в Сибирь, суть к житию человеческому нужные припасы. Воску, меду и хмелю много привозят из Казанской губернии, для того что в Сибири ничего того нет, а хмель ростет там только дикой, кроме одного Иркутска, где садовой хмель родится, только не в великом множестве. Из Казани же привозят еще Татара и орехи великими возами, для того что они не ростут в Сибири. Белил, купоросу, кровавику и огородных семян много же покупают.

Из Персидских товаров приходящих чрез Россию в Сибирь главнейшие суть шелк и всякие шелковые, шерстяные и бумажные парчицы, платки и кушаки, также и сарачинское пшено перец и нефть. Из Турецкой земли и из Греции привозят [533] по немногу же шелковых и бумажных парчиц, и кушаков. Пеструю Турецкую бумагу иногда Китайцы в великом числе брали. Красные корольки Магометанские Татары и Бухарцы берут весьма охотно на пуговицы к своим кафтанам и шубам. Турецкой изюм продается дороже Гишпанского: также и Грецкие орехи многие покупают.

Немецкие, Голандские, Аглинские, Французские и другие Европейские товары, которые Российские купцы по большой части покупая у города Архангельского отвозят в Сибирь, суть следующие, а именно: всякие сукна, но больше толстые и середние, а тонких по меньше, цветом светлые и цветные. Кроме бывающего в Сибири расходу много и за границы продается Китайцам, Мунгалам, Калмыкам и Бухарцам; а сии народы любят более красные, зеленые, синие, лазоревые и желтые цветы. Но случалось, что иногда суконной торг на Китайской границе не весьма с прибылью отправлялся, чему причиною был либо чрез меру великой привоз вдруг сукон, либо что в то время Китайцы сего товару довольно получали у себя в Кантоне от Голандцев. Также возят в Сибирь и лоскутья разных хороших и цветных сукон, которые в большом торгу лудами, а в мелком через лавошников порознь лоскутьями на шапки продаются. Шелковые штофы, тафты, бархаты, тонкое [534] Голандское, Варендорпское и Швабское или Шленское полотно, кисея, выбойка, и другие такие товары не весьма в великом числе расходятся. Ибо на оные товары охотников мало, потому что Китайский парчи и полотно дешевле приходят. Шерстяных и бумажных чулков, также посредственных шляп покупают больше. Стекляной бисер и корольки в Сибири в давные времена с великою прибылью продавались, да и в Китай оные шли. А хотя иноземческие народы оные еще и поныне употребляют на украшение своего платья: однако ж не по многу; в Якутском уезде и на Камчатке бывает их цена побольше других мест. Но там наипаче употребляют бисер токмо трех цветов; а именно: белого, синего и черного. Напротив того Татара любят красной, а Тунгусы зеленой цвет.

О медной посуде выше уже показано, что оная в Сибири впредь больше из России непотребна будет, разве еще возить станут тонкую чайную и кофейную посуду из зеленой меди, потому что такой в Сибири поныне еще не делали. Но оловянных блюдов, тарелок и чайников, также прутового олова и свинцу много употребляется, особливо Калмыцкие караваны оловянную посуду охотно покупают. и хотя в Сибири есть серебреные заводы, где и свинцу довольно: однакож Сибирской свинец не так мякок, чтоб можно было [535] оной употреблять к стрелянию из винтовок, которые от крепкого свинку портятся. Токмо после того найден способ, Сибирской свинец точным разделением от имеющегося в нем серебра приводить в такую же мягкость, как и чужестранной, и потому впредь чужестранного свинцу в Сибирском торгу уже будет не надобно. Всякая стеклянная посуда, малые и средние зеркала, ножи, ножницы, наперстки, булавки и иголки в великом числе привозятся, а иногда и серебреные карманные часы которых как и хороших зеркал, прежде в Китае много исходило. Но сего ныне больше не бывает, для того что чаятельно другие Европейские народы такие вещи Китайцам ставят дешевле.

Протчие товары суть сандальное дерево, индиго, или синей камень, квасцы, синей купорос, селитра, нашатырь, сера, камфора, забур, скипидар, деревянное масло, ладон, сера горючая, кофе, сахар, вино, пшено сарачинское, перец, инбирь, корица, кардамом, мушкатные орехи, мушкатные цветки, гвоздика, сливы, изюм, коринка, винные ягоды, лимоны соленые, картузной и рульной табак, табашные трубки, бумага пищая, сургуч, чернильные орешки и тем подобные. Из сих товаров картузной табак и трубки только в нынешние времена в Сибири знаемы стали. Равным образом прежде из вин вообще [536] употреблялось токмо одно красное на церковные расходы: а потом стали возить и всякие Французские, Португальские и Гишпанкие белые вина, и из них наибольше сладкие, а имянно Сект и мушкатель и Гишпанское кино.

Что касается до цены, по которой все вышеобъявленные, как Российские, так и Иностранные, товары в Сибири продаются, то легко рассудить можно, что они для дальнего провозу и других расходов купцу на дороге случающихся становятся против Российской цены гораздо дороже, и что цена необходимо умножается в рассуждения дальности расстояния от одного города до другого, или также когда товар скоро портиться начнет, или не много оного привезено будет. В Ирбите и в Тобольске Примечается разность небольшая от Российской цены. Ежели там четвертою частию больше против покупной цены товары продать можно, то купец тем доволен. Но в Енисейске некоторые товары поднимаются до двойной, а в Иркутске до тройной и четверной цены, или еще и выше. Например простой белой сахар, которого у города Архангельского покупается пуд по 5 рублей, в Ирбите и в Тобольске продается обыкновенно по 7 рублей, в Енисейске по 10 рублей, в Иркутске по 14 по 16 и по 20 рублей, а в Якутске иногда по 40 рублей. Простое красное вино, которого у города Архангельского покупают [537] дватцати ведерную бочку по 18 и по 20 рублей, и следовательно ведро купцу обойдется по рублю, в Ирбите обыкновенно продается ведро по 2 и по 3 рубли; а вину цена против других товаров бывает выше для утечки и чрезвычайных расходов, которые от него купцу причиняются. А во время невеликого привозу продают ведро в Ирбите и по 8 и по 10 рублей, а в Иркутске в самой большой привоз не бывает дешевле 8 рублей, а иногда там и в Якутске поднимается цена до 20 и до 40 рублей.

Но напротив того случались также примеры, что некоторые товары, а именно чужестранные тонкие сукна, когда оных для Китайского торгу много привозилось, а на границе походу на них не было, в Иркутске и на Кяхте по той же цене продавались, которую за них платили в России, равным образом ежели какой товар привезен бывает в другие отдаленные места, а на него походу нет; то не находят иного способа, как токмо с рук сбыть, по какой цене можно. А хотя чрез то купец иногда претерпевает и убыток: однакож вообще сказать можно, что по большой части бывает ему преизрядной барыш, а паче от того, когда он на вырученные из своих товаров деньги накупит других Сибирских или Китайских товаров, о которых объявлено будет в следующих главах сего описания.

Текст воспроизведен по изданию: Продолжение описание о сибирских торгах // Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие, Декабрь 1755 года. СПб. Императорская академия наук. 1755

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.