Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

«Ради пресечения доныне в спорах и в завладении земель происходящих убивств»

Земельный вопрос в России

Земельный вопрос в России второй половины XVIII в. был в значительной степени вопросом о межевании, предпринятом «с целью упорядочить дворянское землевладение, донельзя запутанное разновременными законами и неразумной практикой» (Ключевский В. О. Сочинения. М. 1989. Т. IV. С. 293).

Необходимость Генерального (т. е. повсеместного) межевания последовательно отстаивал В. Н. Татищев (Татищев Василий Никитич (1686-1750) — историк, государственный деятель, управлял казенными заводами на Урале в 1720-1722, 1734-1737 гг., астраханский губернатор в 1741-1745 гг.), неоднократно выдвигавший свои предложения на этот счет (в 1719, 1725, 1737, 1744 и 1747 гг.) (Представление Петру I от 18 марта 1719 г. и письмо К. Г. Разумовскому от 11 августа 1747 г. (См.: Татищев В. Н. Записки. Письма 1717-1750 гг. // Научное наследство. М. 1990. Т. 14. С. 44-45, 328)). Преемником Татищева стал граф П. И. Шувалов (Шувалов Петр Иванович (1710-1762) — граф, генерал-фельдмаршал). 14 февраля 1749 г. он «словесно предлагал» Сенату разыскать «все прежние о размежевании земель рассуждения и сочиненную инструкцию» (Имелся в виду «Наказ межевщикам», составленный в 1735 г.). Шувалов отмечал, что «размежевание в Ингерманландии земель окончено (Межевание в Ингерманландии, т. е. на территории С.-Петербургской губернии, было проведено в 1745-1748 гг.) и определенные к тому размежеванию персоны имеются в наличности, которым как то размежевание и бывшие при том обряды и протчее всё находится в памяти» (РГАДА. Ф. 248 (Сенат и его учреждения). Оп. 82. Д. 6740. Л.). 20 января 1752 г. Шувалов вновь обращается к Сенату и, ссылаясь на желание императрицы Елизаветы Петровны, предлагает безотлагательно приступить к подготовке межевания. 11 апреля 1755 г. Шувалов был назначен «государственным межевщиком» (ПСЗ. 1-е собрание. Т. XIV. № 10392). Опыт проведенного под его руководством в 1755-1762 гг. Елизаветинского межевания был использован при подготовке Генерального межевания. Манифест 19 сентября 1765 г., положивший ему начало, произвел в стране, по свидетельству А. Т. Болотова, «великое потрясение» (Болотов А. Т. Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков. М. 1993. Т. 2. С. 320). Вместе с тем Генеральное межевание явилось одной из наиболее значительных внутриполитических мер, обеспечивавших поддержку власти как раз накануне самых серьезных для нее испытаний периода Крестьянской войны 1773-1775 гг.


В. Н. Татищев — Сенату

Самара. 13 ноября 1737 г.

Правительствующему Сенату от тайного советника Татисчева.

Доношение.

По именному ея императорского величества указу, состоявшемуся 23 маиа сего года, повелено мне всей Российской империи ландкарту рассмотреть и в чем явится неисправность или недостаток, чрез геодезистов дополнить и исправить, и в том всевозможное старание приложить. И по тому ея императорского величества указу намерен ныне токмо четыре ближние губернии, то есть Сибирской, Казанской, Астраханской и Нижегородской во-первых исправлять, а протчие губернии оставляю на определении правительствующего Сената, понеже мне геодезистов за [6] недостатком определить некого и за отдалением исправить трудно. А понеже и прежде те же геодезисты ландкарты сочиняя столько погрешали, что почитай и ни одна не годится, за тем, что имея малое жалованье за убожеством дальние и пустые места оставили неизмерены и неописаны, почему генеральной карты сочинить не можно. Они ж, не видя себе произвождения в чины и прибавки жалованья по прозьбам их тайным советником Наумовым и статским советником Кириловым 1 определены в ландмилицкие и гарнизонные полки поручиками, прапорщиками и за тем осталось малое число, а кто имяны в котором полку, тому роспись № 1.

Того ради правительствующему Сенату покорно мнение мое представляю: (1). Чтоб всех геодезистов из полков выключить и быть им у дела географического. (2). В губерниях искусснейших из них определить в географы в рангах капитанских, которым за ландмессерами или межевщиками провинциальными иметь надзирание и их сочинения исправлять, а при них, для посылок, быть по одному геодезисту. (3). В каждой провинции быть по одному ландмессеру или межевщику в ранге поручика, а в малых провинциях в ранге прапорщика и, доколе ландкарты сочинять будут, жалованье получать от Комиссии. По окончании же оного оставить их в тех городах межевщиками для развода спорных земель и, вместо жалованья, определить им от трудов надлежасчее, но чтоб оные без пресечения быть могли, того ради школы в провинциях поручить им в смотрение. Ныне же учеников, искусных в геометрии и знаменовании 2, надеюся собрать каждому по два человека из школы Екатерининской. Сколько же при Комиссии ныне геодезистов и учеников, оным роспись № 2. (4). Понеже ныне у оных никаких инструментов почитай нет, а которые есть столько повреждены, что во употребление не годны, и для того писал я в Академию наук, чтоб необходимо нужные инструменты велели зделать или выписать, а денег на оное требовать, тому при сем роспись № 3. (5). И известно правительствующему Сенату, что сочинение ландкарт без совершенного ко взысканию долготы искусства правильно быть не может, но геодезисты тому нимало не учены, а хотя нечто зде от капитана Елтона 3 некоторые обучались, но впредь весьма нужно несколько из обученных немецкого или латинского языка способных к так трудным вычетам повелеть прилежно астрономии и алгебре при Академии обучать, чтоб впредь люди способные были. Какую же инструкцию оным для описания народов и мест дать потребно, о том я сочиня предложение послал в Академию. А что до правильных обсерваций к наставлению принадлежит требовал, чтоб Академия сочиня к оному приобсчила. Надлежасчее же до размежевания правильного земель, если правительствующий Сенат за благо рассудит, могу сочиня впредь представить или повелит кому искусному сочинить и напечатать, дабы оное так нужное и весьма полезное правильное земель размежевание по правилам геометрическим единое совершенное действо восприяло и так многие вражды и смертные убивства пресекло, о чем я в прошлом 1719 году по повелению вечнодостойныя памяти его императорского величества Петра Великого краткой прожект сочиня его величеству вручил, и о том его величество в Сенате объявить тогда же изволил, которое мню отыскаться может, и на сие требую от правительствующего Сената определения.

В. Татищев.

РГАДА. Ф. 248. Оп. 14. Д. 772. Л. 447-447 об. Подлинник, подпись - автограф.

П. И. Шувалов — Сенату 4

20 января 1752 г.

Ея императорского величества всеавгустейшей г[осу]дар[ы]ни милосердое известное предприятие и желание, дабы подданные под державою ея величества дворянство и всякие владельцы недвижимых имений, обидимые лишением им подлежащих земель, удовольствованы справедливостию без обиды были. И для того неоднократно в разсуждении оных, и ради пресечения доныне в спорах и в завладении земель происходящих убивств, а во изыскании того кровопролитных следствиев происхождении; попечительно милосердуя о г[осу]дарственном межевании, всемилостивейше упоминать соизволяет, требуя ведать, как скоро оное начнется, и чтоб тем не медлить. Сколько же известно, все книги потребные к тому межеванию по Вотчинной коллегии не токмо списаны, но прочтены и приготовлены по порядку находятся, а время того к начатию удобное приближается. Того ради не соизволит ли высокоправительствующий Сенат, как сие дело важно г[осу]дарственное, дав ему пред другими преимущество, о сочинении инструкции во изобрании межевщиков, во установлении оного во всех к тому потребностях немедленно начало учинить, чрез чтоб так постановить, дабы поднесть заблаговременно ея императорскому величеству к высочайшей апробации, чтоб начало того дела с началом весны действом произвесть. А притом не соизволит ли высокоправительствующий Сенат в разсуждении постановления порядка основательного и за фундамент одну только Московскую губернию наперед размежевать, ибо что сверх сочиненной инструкции будет [7] потребно ко изъяснению о том так как ближнее место толь чаще докладываясь в силе той инструкции может требовать и скорейшие резолюции получать. Когда же оное окончается, тогда в протчих всех губерниях в одно время начать для того, что уже по большой части те затруднении, которые в оной /ежели явятся/, будут резолвированы, а останутся по другим только такие, каковых обстоятельств во оной губернии не имеется, которые удобнее и без замедления резолвировать возможно.

Сенатор граф Петр Шувалов.

РГАДА. Ф. 248. Оп. 82. Д. 6740. Л. 71-71 об. Подлинник, подпись - автограф.

П. И. Шувалов — Сенату

16 мая 1755 г.

Как я щастие имею высочайшим соизволением ея императорского величества определен быть государственным межевщиком. Ея же императорского величества монаршее намерение чрез сей способ всякого лишившегося по несправедливости своего и предков своих имения доныне паки доставить в его владение, напротив того, от гнева Божия и суда гражданского тех, кои себе несправедливо что или предки их присвоили, избавить неповинных, яко то по наследству в такие неправдою присвоенные имения вступивших от беспокойств и разорения свободить, и чрез сие по касающимся землям происходящей вражды, убивств, продолжительных и почти бесконечных тяжб следствиев истребления рода человеческого в рассуждении: (1) побитием на спорных землях, (2) и тех самых убийц осуждением по законам на смерть отвратить, и не токмо прошедшее и настоящее тем окончить, но и на будущие времена спокойство зделать. Которое предприятие единственно для удовольствия подданых своих и оказания правосудия установить и повелеть благоволила. А как ныне Богу поспешествующу оное благословенное и полезное дело начало свое восприяло, то дабы при таком ея императорского величества наполненном милосердия установлении, толь вящее монаршая воля исполнена быть могла, и самые безгласные владельцы вдовы и сироты к своей справедливости достигли по должности моей, которая, первое, в том состоит, чтоб по силе вышеписанного всякого звания владельцы без изъятия справедливость свою одержали, имею высокоправительствующему Сенату представить в рассуждении вышеписанных обстоятельств. Не соизволит ли для защищения безгласных, яко то вдов и сирот и тем подобных владельцев, определить при губернской канцелярии межевой опекуном. К чему способного и надежного к такому нужному делу признаваю флота капитана Осипа Безобразова, которого должность имеет состоять в том: (1). Когда паче чаяния кому из вышепомянутых людей от межевщиков при размежевании земель учинена будет по какому пристрастию или по другим обстоятельствам несправедливость, и таковой обиженный в надлежащее время в провинции у межевщика или на оного в губернской межевой канцелярии скорой сатисфакции не получит, в таком случае может притесненный опекуну принести письменно или словесно свою жалобу, который, распрося все обстоятельства дела, повинен в защищение обиженного, ежели по делу усмотрит его справедливость, предлагать губернской межевой канцелярии, дабы оная, рассмотря дело, самою истиною безпристрастное и непродолжительное решение учинила. (2). Когда же в противном случае губернская межевая канцелярия по предложениям опекунским долговремено таковых дел не решит или решение несправедливое последует, то оный опекун должен от себя о всем том обстоятельно представлять в Главную межевую канцелярию. (3). Ежели ж иногда и таковые обиженные случатся, что по неимуществу своему или за каким другим препятствием и совершенною невозможностию сами из прочих провинций Московской губернии придти и жалобу свою персонально принесть опекуну не могут, то хотя б от таковых обиженных по межевым делам чрез письмо оный опекун уведомлен был, то повинен и тогда поступать по вышеписанному.

Сенатор граф П. Шувалов.

РГАДА. Ф. 248. Oп. 14. Д. 6741. Л. 806-807. Подлинник, подпись - автограф.


Комментарии

1. Кирилов Иван Кириллович (1689-1737) — обер-секретарь Сената (с 1727 г.), возглавлял Оренбургскую экспедицию (с 1734 г.).

2. Т. е. черчение.

3. Эльтон Джон — английский капитан.

4. Фрагмент этого документа был опубликован С. М. Соловьевым в «Истории России с древнейших времен» (См. Соловьев С. М. Сочинения. М. 1993. Кн. XII. С. 101-102).

Текст воспроизведен по изданию: «Ради пресечения доныне в спорах и в завладении земель происходящих убивств» Земельный вопрос в России // Источник. Документы русской истории, № 2 (62). 2003

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.