Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 107

1769 г. декабря 26. – ОРДЕР П. А. РУМЯНЦЕВА X. Ф. ШТОФЕЛЬНУ С ТРЕБОВАНИЕМ ПОДРОБНОГО СООБЩЕНИЯ О НЕУДАЧЕ ПОД БУХАРЕСТОМ И С ПОВТОРЕНИЕМ ПРИКАЗА О НЕОБХОДИМОСТИ СКОРЕЙШЕГО ВЗЯТИЯ БРАИЛОВА

№ 1072

Сейчас получил я ваш репорт от 19-го и приложения, что обвещают злую участь майора Анрепа и всей егерской команды. Я, многократно прочетши репорт к вам о том г. генерал-майора Замятина, не могу разуметь, из чего он выводит свое рассуждение и порицает Анрепа за его дерзновение, что он нарушил общий совет, собою пошел атаковать многочисленного неприятеля и намеревал еще оного преследовать до Журжи, ибо Анреп в своем репорте пишет самое то, что и в общем приговоре изъяснено, то есть, что он, бессилен будучи противостоять многочисленному неприятелю, засел в монастыре и что равному подвержен будет [210] жребию, как и подполковник Каразин, когда на завтрее сикурс к нему не придет; из сего не значится ни его отваги ниже того, чтоб он предпринимал сражаться с неприятелем, но как противное сему последовало, следов не вижу. Конечно, или другой репорт от Анрепа был, нежели каков приложен, или же г. Замятин от печальных известий чувствовал в себе дистракцию, поелику темнота его уведомлений так меня судить заставляет, прилично ли сказавши, что Анреп и егерская команда наголову побиты, не сказать, в котором месте сие случилось и как происходило; или, говоря о прибывшем к себе с сим, как он называет, плачевным уведомлением майоре Писареве, не объявить, что сей майор Писарев там ли был или при другой какой команде. Не представлял я себе, чтоб г. генерала-майора Замятина деташамент еще ехал на подводах, а теперь и больше мне сожалетельно, что его переход не мог быть поспешнее, и что они на возах ничем наискорее от пеших перебирались. По теперешней дороге не тридцать верст в сутки можно бы переехать. Мне кажется, что его превосходительство и в пути и теперь на месте в Букарештах то к завтрему отлагает, что тогда же надобно делать и в чем и минута дорога, и, ничего не отведавши, уже думает о прибавочных себе войсках.

Ваше превосходительство препятствием встречаете атаке на Браилов нынешнее приключение при Букарештах, и что напоследок отступили от Галацов, не сомневаюсь, что ваши в сие время умножаются заботы, но я в первом моем ордере вам, препоручая, команду в Молдавии, и во всех, потом преподанных, за главной и первой предмет поставлял всегда Браилов, чтоб его сорвать, и что без того не можем мы спокойно утвердиться в завоеванных провинциях, а силы, собранные в Фокшанах, и достаточны уже были произвесть таково предприятие, буди б непременно на то положиться. Я и теперь не соглашаюсь на мнение г. Замятина, чтоб прежде при Журже истреблять неприятеля, чем весть поиски на Браилов, но держу по всем окрестностям за полезнее искать прежде покорить Браилов, а потом уже устремиться на сии отделения; препоручая исполнение сего с полною надеждою искусству вашему предпринимать, как прозорливость и ближайшее сведение предстоящих обстоятельств советодателями быть вам могут 1. Старайтесь, ваше превосходительство, без [211] замедления загладить не столько чувствительные, сколько неприятеля возободряющие потери и поражением укротить его дерзость, с которою он помчится и весьма далее, если мы останемся на одних только со дня на день приготовлениях. Я весьма сожалею, что по уведомлению вашему последнему не знать должен, когда вы приступите к Браилову, считавши до сего дня по предыдущим репортам, что действия уже на оной открыты в самой скорости; ваше превосходительство отрепортуйте меня о уроне и коим образом все нещастливые действия происходили при Букарештах, ибо я по одному репорту г. Замятина не имею всех потребных обстоятельств сочинить реляцию к ее императорскому величеству. Естьли сей г. генерал-майор положится на одни уверения жителей, что по крепости монастыря Комина может Каразин долго в нем держаться, то и сему помощь его не больше будет спасительна, как и Анрепу, что и послужит к предосуждению, яко войски, поблизости находясь, не отважились дать ему помощи. Дорога лесистая, что ведет к Комину и которую г. Замятин полагает за непреоборимое себе препятствие, мне кажется больше еще подаст выгод пехоте нашей превозмогать над неприятелем, который весь почти в коннице, следственно действовать ему в лесных местах не будет удобности. Урон, последовавший в команде с достойным Анрепом еще был бы сносен, ежели бы сии отличные люди пострадали в деле, каковой-либо взаимной авантаж, в предмете, имея, и не сомневаюсь в справедливости известия, сказанного казаками, что они многих положили, и что неприятель чувствует ту цену, за которую он их получил. Приложенным к митрополиту препровождается высочайшая грамота от ее императорского величества, присланная к молдавскому духовенству.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1866, л. 133 об.-135. «Журнал исходящих бумаг». Копия.


Комментарии

1. Румянцев придавал очень большое значение взятию Браилова, сильного опорного пункта турок на Дунае, и считал это необходимым условием надежного овладения Валахией. В приказе Штофельну от 23 декабря он писал: «Завладение сим выгоднейшим постом (Браиловом) должно предпочитаемо быть всем прочим объектам, которые с покорением означенного города удобнее достигнуть».Поставленный перед фактом действий передового отряда против Бухареста Румянцев рекомендовал Штофельну обратить эти действия в демонстративные и внезапно повернуть к Браилову. (ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1866, л. 129 об.-131.) Штофельн этой задачи не выполнил.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.