Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Об устройстве на костяные вещи работы императора Петра I футляров. О триумфальном столбе в память баталий Петра Великого.

В Правительствующий Сенат.

Доношение.

Прошлого 1723 году собственными трудами блаженныя и вечнодостойныя памяти государя императора Петра Великого сделаны и имеются в Петро-Павловском соборе два костяные паникадила и один животворящий крест с изображенными Апостольскими лики, також и в Троицком соборе костяное ж паникадило, а ныне я усмотрел, что такое великое и премудрое дело многотрудных рук государя императора Петра Великого от нападающей пыли чрез долгое время весьма повредилось, отчего стало уже оно не удивления, но сожаления достойно. И понеже древних славных государей, например Александра Великого и прочих токмо повелением сделанные курьозные вещи хранятся в кунст-камерах с великим присмотром, то кольми паче вышеозначенные вещи, произведенные собственными премудрыми трудами несравненного в сем свете императора Петра Великого, мы долженствуем всеми мерами хранить и содержать в великом наблюдении, дабы в предтекущее время не могли так повредиться и потратиться; [220] а по мнению моему на вышеупомянутые Его Величества труды надлежит сделать из зеркальных стекол в медных рамах футлары и вызолотить в пристойных местах фигуры, чем оное вышеупомянутое великое дело от нападающей всякой пыли предохранено быть имеет. Токмо на все к тому материалы, припасы и на украшения потребно денег 2.500 рублев и оную сумму Правительствующему Сенату повелеть указом отпустить в Академию наук, в ведомство мое в экспедицию лаборатории механических и инструментальных наук и из оной экспедиции будет расход иметься на покупку разных к тому делу потребных припасов, а именно: на покупку меди зеленой, зеркальных стекол и на золото червонное, для золочения и на прочие потребы о том обстоятельный щет по сделании тех футларов представлен будет, куды подлежит. А ныне оного счету обстоятельно подробного показать невозможно, понеже оному делу примеру не имеется. Да при той же работе чтоб повелено было указом какие для нее касаться будут нужды имеющимся цеховым в артиллерии и в ведомстве канцелярии о строении мастеровым людям, по указанию моему, все исправлять неотменно, которых с воли подрядом сыскать не токмо ненадежно, но еще и невозможно. Того ради ежели помянутая сумма для сделания таких футларов отпущена будет и в помянутых же двух командах исправлять все потребные к ним дела мастеровыми людьми поведено быть имеет, то такие футлары могут сделаны быть в непродолжительном времени.

Того ради Правительствующему Сенату сим представляю, чтоб соблаговолено было на вышепомянутые три паникадила и на животворящий крест зеркальных футларов для предохранения впредь текущее время в славу достохвальную государя императора Петра Великого и в славу отечества возъиметь свое неотменное старание для оного дела повелеть Правительствующему Сенату указом отпустить 2.500 рублев, а ежели по сему моему доношению для дела означенных футларов помянутой суммы отпущено не будет и от того нехранения впредь может наиболее как повредится и вовсе потратится, чтоб из того в предъидущее (предбудущее?) время на меня какого б нарекания быть не могло.

Андрей Нартов.

Апреля дня 1747 году.

_____________________________

«Слушано маия 25 дня 1747 году.

Правительствующей Сенат, слушав сего доношения, приказали: по означенному представлению на дело показанных, на помянутые три паникадила и на животворящий крест, футларов отпустить на первый случай из штатс-конторы из неположенных в стать доходов до [221] 1.000 рублев, которые и отдать советнику Нартову с роспискою и для записки тех денег в расход дать ему за шнуром и за печатью той конторы книгу и как деньги в расход употреблены, тогда оную книгу для щету подать ему, Нартову, в ревизион-контору и о том в штатс-контору и куда надлежит послать указы за подписанием Правительствующего Сената» 1.

_____________________________

В Правительствующий Сенат канцелярии от Академии наук

Доношение.

При Академии обретающийся советник Нартов, поданным своим в канцелярии в феврале сего году доношением представляете, что еще при жизни Его Императорского Величества блаженныя и вечнодостойныя памяти государя императора Петра Великого начать им, советником, делать триумфальной столб всем баталиям и другим славным Его ж Императорского Величества делам, к чему многое число патронов и других приуготовлений сделано, токмо сие важное дело и поныне ко окончанию не пришло, понеже в заготовлении разных к сему столбу пробных фигур и вещей происходить великие затруднения на Литейном дворе и в подчиненных канцелярии от строений местах; а более всего остановилось сие дело за неимением денег на покупку разных материалов, чего ради означенный советник Нартов просить ныне на первый случай 2.000 р. в щет исправления триумфального столба, а притом требует, дабы указом Правительствующая Сената канцелярии главной артиллерии и канцелярии от строений повелено было в ведомстве обеих мест находящимся мастеровым людям исправлять потребные к триумфальному столбу вещи делать по указанию его, советника Нартова, без замедления, для того, что таких мастеровых с воли нанять нигде получить невозможно, а следственно и заготовлять таких вещей будет некем. Понеже Академия наук особливой на исправление сего триумфального столба суммы не имеет, а за недостатками из собственной суммы нимало к тому способствовать не в состоянии, того ради у Правительствующего Сената канцелярия Академии наук сим покорнейше просить, дабы на сие важное и нужное для вечной славы и памяти героичных дел [222] государя императора Петра Великого исправление триумфального столба повелено было из штатс-конторы отпустить в щет сего строения 2.000 рублев и отдать на содержание ему, советнику Нартову, которой оные деньги на исправление сего столба держать и щеты в надлежащее место подавать будет, а в канцелярию бы главной артиллерии и фортификации, также в канцелярию от строений послать из Правительствующего Сената указы, чтобы находящееся в ведомстве обеих канцелярий мастера и художники по требованию его ж, советника Нартова, все к триумфальному столбу потребное без задержания и отговорок исправляли.

Г. Кирила Разумовский.
Шумахер.
Григорий Теплов.
Секретарь Сергей Волчков.

Марта 26 дня 1747 г.

_____________________________

«Слушано мая 25 дня 1747 году».

Правительствующий Сенат приказали: по вышеписанному канцелярии Академии наук представлению на исправление триумфального столба 2.000 рублев выдать советнику Нартову из штатс-конторы из неположенных в штат доходов немедленно и для записки тех денег в расход дать ему за шнуром и за печатью той конторы книгу и как те деньги в расход употреблены будут, тогда оную книгу подать для щету в ревизион-контору, також находящихся в ведомстве канцелярии главной артиллерии и фортификации и от строения мастеров и художников по требованию советника Нартова для означенного дела отсылать без всякого задержания и о том послать указы подлинно за подписанием Правительствующего Сената 2.

Сообщ. А. Голомбиовский.


Комментарии

1. Июля 15 статс-контора «репортом» донесла, что о выдаче денег 1.000 р., из С.-Петербургской рентереи послана в тое рентерею ассигнация, а для записки оных денег в расход дана ему, Нартову, за шнуром и за печатью той конторы книга.

2. Июня 30 — ревизион-контора, июля 1 — штатс-контора, июня 27 — канцелярия главной артиллерии и фортификации подали в Сенат рапорты о получении и действительном исполнении указа (Московский Архив министерства юстиции, книга Правительствующего Сената № 45-807, л.л. 769-792).

Примечание. В этой же книге находится несколько биографических сведений о Нартове (л. 796). «Он, Нартов, наиболее в артиллерийских делах упражнялся, за которые в 1741 году советником произведен, а мая 1-го числа 1746 г. от Ее Императорского Величества деревнями и знатной суммою денег пожалован».

Указом мая 2-го «за его прилежные труды и показанное при артиллерии в пушечном деле, в зачинке раковин и в сверлении цилиндров и литье новых пушек и обтачивании чугунных ядер искусство, чего в России еще не бывало... указали выдать ему в награждение 5.000 р., да жалованья давать ему в год по 1.300 р.» (л. 797).

Текст воспроизведен по изданию: Автобиографическая записка государственного секретаря Василия Романовича Марченки // Русская старина, № 9. 1895

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.