Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ЛЕ РУА, ПЕТР-ЛЮДОВИК

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЧЕТЫРЕХ РОССИЙСКИХ МАТРОСОВ,

К ОСТОРОВУ, К ОСТРОВУ ШПИЦБЕРГЕНУ БУРЕЮ ПРИНЕСЕННЫХ.

ПРИЛОЖЕНИЯ

О РЫБНЫХ И ЗВЕРИНЫХ ПРОМЫСЛАХ

«Для звериных промыслов на Грумант и Новую Землю,– писал Киселев,– отправляются большие мореходные суда, как-то: гукоры, галиоты и лодьи по первой навигации, а именно: из Архангельска – в начале июня, из Онеги и Кеми – немного ранее, а из Колы – в мае месяце. Они в малом Груманте, или Гренландии, располагаются более на западном берегу, поелику за великими льдами к восточному берегу проходить неудобно. Мезенцы в таковых же лодьях отправляются около половины мая на Новую Землю, на Канин Нос, в больших мореходных судах или просто называемых промышленных карбасах, поднимающих грузу от 150 до 200 пуд, на которых бывает промышленников по 10 и 12 человек. Кто не имеет на Новой Земле или на Груманте изб в прежних становищах, те привозят оные с собою и, поставя на месте, начинают звериный промысел, который когда бывает удачен, то промышленники возвращаются в одно лето; а ежели скуден или становище обнесется льдом, целыми горами по морю носимым: то нередко случается, что промышленники принуждены бывают проводить на промысле месяцев по 13, 18-ти и по два года, а иногда и совсем погибают. В рассуждении судов, отправляемых за морскими промыслами, тоже должно примечать, что и упомянуто о посылаемых на мурманский берег: то есть они по килю бывают такой величины, как и сии по различному своему строению имеют различную оснастку, грузу поднимают от 1 до 10 тысяч пудов, управляемы бывают так же кормщиками или полукормщиками, иными из них только по компасу, а другими сверх того и по карте, людьми хотя необученными навигации, но через многократные поездки учинившимися с ведущими в той части мореплавания. Работников на судах, кои обязаны исправлять должность матросов, бывает от 10 до 22 человек, сверх того при каждом судне имеется по одному и по два карбаса, помещающих груза до 250 и 300 пуд, на которых обыкновенно бывает промышленников по 4 чел., в том числе один кормщик, другой тяглец, вытягивающий из воды рыболовные снасти, третий весельник, или гребец, и четвертый наживальщик, то есть насаживающий на уды морских червей или что иное для приманки рыбы, а для близких выездов на стреляние [53] морских зверей по одной и по две небольших и легких лодок, которые два человека удобно из воды на лед вытащить и чрез оный переволочь могут...

Суда снабдеваются припасами на 8 месяцев, а когда предприемлют там зимовать, то берут оных на полтора года и более. В пищу промышленникам запасается ржаная и ячменная мука для хлебов, разные крупы и пшено для каши, толокно и мед сырой, масло поеное и коровье, соленая треска и палтасина, небольшим количеством соленая говядина, сосновые шишки, топленое молоко в бочках, которое по архангельскому наречию называется кадиее, пачеж всего морошка, которая, как и молоко, почитается за наилучшее предохранительное средство от цинги. На сей промысел отправляют суда люди зажиточные, нанимая работников по добровольному согласию за плату от 20 до 30 и более рублей сверх готовой пищи».

Дальше идет подробное описание способов лова моржей, белух, морских (белых) медведей, песцов.

«Промышленники по прибытию на Грумант или Новую Землю в то место, где звериный промысел производить намерены, заводят судно в безопасные от волнений заливы, харч сгружают в прежних своих становищах и начинают промысел таким образом: оставя в избе для варения пищи и приготовления хлебов одного человека, разделяются на разные партии и, сев человек по 8 и более в карбас, выезжают в море. Когда уже усмотрят зверей на льдах или на воде, то стреляют в них из больших ружей пулями, а ежели застают оных на берегу, то колют особыми для сего употребления сделанными спицами, заслепляя глаза зверей песком, бросаемым в них лопатами и всячески стараясь убить крайних, дабы прочих обратить далее на берег; сверх того моржей, морских зайцев и тевяков нередко убивают и палками, а особливо когда вышедших на лед и на берег находят спящих. На лодьях же, кроме стрельбы, пускают в зверя на веревках сажен до 130-ти длиною или на ремнях, вместо веревок употребляемых и именуемых оборами, копьи с зазубрами, называемые у промышленников носками. К другому же концу оборы привязывают бочку. Зверь, будучи поранен, с свирепостью бросается в море, где утомленного и изнемогшего, притянув к карбасу, докалывают. И когда устремляется он и на промышленничий карбас, который часто проламывает одним ударом своих клыков и таким образом может нанесть гибель своим неприятелям, в сем случае промышленники с отменным проворством стараются доколоть зверя спицами».

«В зимнее время, когда за темнотою наскоре ездить неможно, промышленники оставляют в становищах своих одного или двух человек для присмотру над судном, сами же для улова горных зверей располагаются на зиму в расстоянии от 20-ти до 100 верст от становища по два человека в малых избушках, запасаясь харчем, порохом и разными инструментами. А как зимою на Новой Земле в октябре, декабре и генваре, а на Груманте с половины ноября до февраля солнечного света совсем не бывает, то промышленники занимаются ловлею белых и голубых песцов, для чего расставляют по высоким и низким местам, чтобы не занесло снегом, западни или пасти, клав в них для приманки сала морских зверей. Медведей же, оленей стреляют более в осеннее или весеннее время, тогда бывает уже посветлее. [54]

Случается, что два человека в зиму при благополучном промысле на свою избушку добывают и до 300 песцов. Когда наступит весна и солнечный свет покажется, то около благовещенья и далее все промышленники из рассеянных по разным местам своих хижин собираются в становище, совокупляя в одно место каждым приобретенную добычу, и оную вместе с другою, нагрузи свою лодью, отправляются в Архангельск».

«Но ежели, против воли оставшись на промысле далее положенного времени, случится им в хлебе недостаток, в таком случае употребляют муку с великою бережливостью и хлеба не пекут, а вместо онаго сушат мясо, с которым свежую рыбу едят, как с хлебом; не меньше сберегают дрова, привезенные туда на судне, которые разделяют понемногу всякую промышленничью хижину и которых как на Груманте, так и на Новой Земле по неимению даже и кустарника достать совсем неможно. Но не столько беспокоит промышленников недостаток в хлебе, сколько остающееся уже малое количество кислого молока и морошки, ибо они из сего припасу делают для себя особое кислое питье, называемое ставка, предохраняющее от цинготной болезни, каковой более подвержены они бывают в зимнее время, когда за непогодами недели по три и более из избы выходить не могут. Когда промышленники во время зимы живут в разных избушках, то, ходя на лыжах, проведывают друг друга, при случае таковых переходов каждый запасается дня на два и более хлебом, который везет на небольших дровенках, называемых чуня, имея обыкновенно при себе небольшую деревянную лопатку. Случается часто, что в пути застает сильная метель, прыпятствующая продолжать путь, тогда, избегая опасности, или стараются выбрать ровное место, дабы совсем не покрытым быть снегом, или из отвердевшего, на земле находящегося, наделав глыб, обкладывают себя оными тем выше, чем более около них увеличивается куча нанесенного снегу. День с ночью различают промышленники по луне и по восхождению звезд, особливо по созвездию, которое называют Лосем, известному у астрономов под именем ursamaior – Большая Медведица, и по Полярной звезде».

ИЗУСТНОЕ ПОКАЗАНИЕ ПРОМЫШЛЕННИКА-МЕЗЕНЦА

Лет за 40 до сего времени случилось на Груманте с промышленниками из Мезени следующее приключение: на одной лодье промышленники приготовились к возвращению в Архангельск, а между тем вознамерясь зайти в блиское место для забрания последнего улова, 4-х человек из числа своего спустили на остров, чтоб для дороги запастись свежей оленины. Судно лишь только отвалило от берега, то затерто было льдами, коими, будучи растерто, доставило погибель и всем на нем находившимся работникам. Сие почерпнуто из других источников, из изустного же показания одного промышленника, родом мезенца же, призванного нарочно, оказалось следующее: 8 судов успели едва выйти из своих становищ, как вдруг сильными противными ветрами и множеством льдов загнаны были [55] в одну губу. Четверо из промышленников, находящихся на одном из помянутых судов, отважились выйти на берег, дабы запасти себе оленьего мяса. Недостижение сей цели, наступление ночи и внезапное нашествие свирепой бури побудило их остаться в одной найденной тут избушке; но толико жестоким поражены были отчаяния ударом, когда от одного из них по укращении уже непогоды вышедшего и назад возвратившегося товарища услышали, что в губе ни одного не находилось судна. И так будучи оставлены на берегу без всякой помощи и надежды к своему спасению и не имея нисколько хлеба, принуждены были питаться одним оленьим мясом.

У них осталось только по ножу и ружью с малым количеством пороха и дроби, но когда и оное истреблено и оленей стрелять было нечем, а в пище стала неминуемая потребность, то к сохранению своей жизни новое изобрели следующее средство: сыскав на берегу небольшия водою принесенныя лесинки, сделали из оных луки, употребляя вместо тетивы оленьи жилы, а стрел наделав из дерева с острыми костяными копейцами, таким образом убивали олени, питая себя их мясом, сушив и жарив оное; а кожи употребляли вместо платия; малое скушенние пищи, необходимая нужда в пропитании и привычка к беспрестанным трудам и движениям зделали их наконец столь легкими, что они на всем бегу без помощи лыж могли настигать и ножами колоть оленей. В сем состоянии пробыли они сем лет, пока пришедшее туда промышленничье судно не вывезло их, включая одного умершего, с великою приобретенною ими в песцах и оленях добычею. 8 вышеупомянутых судов погибли, когда об них ни малейшего после не получая известия, для редкости сего приключения взяты были оставшиеся трое промышленников в Петербург к покойному графу Шувалову. Один из них прозывался Крыскою, другой Турпанов, а третий Кабанов. И по возвращении из Петербурга паки многократно ходили на Грумант и на Новую Землю, куда лет с 18-ти, поехав 1-й с двумя своими сыновьями, погиб со всеми отправленными с ним от купца Андрея Дудина промышленниками, чаятельно от приключившейся всем цинготною болезнью.

Текст воспроизведен по изданию: Ле Руа. Приключения четырех российских матросов, к острову Шпицбергену бурею принесенных. М. Мысль. 1975

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.