Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

УКАЗЫ И ИЗВЕСТИЕ О САМОМ ПЛОДОВИТОМ В ПОТОМСТВЕ ЖИТЕЛЕ РОССИИ. 1755-1756 гг.

4 февраля 1756 г. в Санкт-Петербурге в Зимнем дворце состоялась примечательная церемония. Императрица Елизавета Петровна во время куртага пожаловала к руке очень старого, но еще бодрого священника. По-видимому, событие носило пропагандистский характер, ибо царица оказала милость человеку, имевшему самое многочисленное потомство — сто пятдесят четыре особы мужского и женского полу. За два месяца до того, в декабре 1754 г., обер-прокурор Синода А. И. Львов, возможно, исполняя высочайший запрос, подал государыне краткую докладную записку о попе Афанасии Иванове из новоторжского уезда, имевшем почти полторы сотни детей, внучат и правнучат. Источником информации, судя по всему, был внук девяностолетнего старца — ризничий новгородского подворья иеродиакон Павел.

Ознакомившись с сообщением Львова, императрица 21 декабря 1755 г. распорядилась привезти старика в Санкт-Петербург, если тот не слишком дряхл и не болен. В Новый Торжок отправился сенатский курьер Николай Обутков в сопровождении внука священника. На место оба приехали 27 декабря. Отыскали попа, записали с его слов полное родовое известие о числе потомков, у воеводы, прапорщика Михаила Шишмарева, разжились кибиткой с санями и овчинным тулупом, после чего 29-го числа тронулись в обратный путь. Столицы достигли 2 января 1756 г. Через две недели Елизавета Петровна велела Сенату снарядить гостя назад в Новый Торжок «после будущаго куртага». Похоже, прежде, чем устроить публичное мероприятие, царица пожелала лично убедиться в правоте новоторжского дедушки, для чего встретилась и пообщалась с ним, с внуком, изучила «известие».

К куртагу 14 января высочайшее решение не поспело. На куртаге 21 января императрица не присутствовала. Потому акт поощрения многодетных семей отложили [223] до следующего раза, то есть до воскресенья 4 февраля 1756 г. Возвращался Афанасий Иванов домой под охраной родного внука и солдата Петра Пестрикова, о чем он лично попросил сенаторов накануне отъезда, 6 февраля.

Ниже публикуются два указа императрицы Елизаветы Петровны Сенату в изложении Н. Ю. Трубецкого и А. Б. Бутурлина, а также подлинное известие о потомках Афанасия Иванова, хранящиеся в РГАДА, в фонде Сената (№ 248, оп. 1/40, д. 2920, л. 1222; 1232-1233; 1234). При написании предисловия использованы другие материалы этого дела, а также Камер-фурьерский журнал за январь- февраль 1756 г.

Публикация К. А. ПИСАРЕНКО


№ 1

Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица Елисавет Петровна, самодержица всероссийская, сего декабря 21-го дня всемилостивейше указать соизволила новгородской епархии новоторжского уезду села Зашегренья попа Афонасья Иванова (о котором по записке Святейшаго Правителствующаго Синода от обер-прокурора Лвова показано, что у него детей, внучат и правнучат мужеска и женска полу сто сорок четыре человека, и по такой ево старости Ея Императорское Величество из высочайшей монаршеской милости желает ево видеть) бережно привесть в Санкт-Петербург, а ежели он весма дряхл и болен, что и вести невозможно, то в таком случае ево оставить, а Ея Величеству о том донесть.

Сей Ея Императорского Величества высочайшей указ объявил действителной тайной советник генерал-прокурор и ковалер

У подлинного пишет тако: князь Н. Трубецкой. Декабря 22-го дня 1755-го года.

№ 2

Известие новгородской епархии новоторжского уезду села Зашегренья
от попа Афонасья Иванова, коликое число имеется ему, попу, от роду лет
и у него детей, внучат и правнучат, и сколко из них живых и кто оне именами
и сколко же померло, о том значит ниже, а имянно:

Ему, попу Афонасью Иванову от роду 92 года.

У него детей сыновья Никифор, Иван, дочери Анна, Агафья, Авдотья, Пелагея, Дарья, Настасья, померли Афимья, Матрена.

Внучата, а детей ево, поповых, дети:

У Никифора — сын в пострижении, иеродиаконом Паѵел, дочери Анна, Параскева, Марья, Ирина, да мертвых 6 человек, а кто имяны, того не упомнит. Итого 11 человек.

У Ивана — Иван болшей, Иван меншей, Михайла, дочери Евдокея, Прасковья, другая Прасковья, Анна да мертвых 6 человек, а кто имяны, не упомнит. Итого 13 человек. К сему [224]

У Анны — Иван, Алексей, дочь Евдокея, да мертвых 14 человек, а кто имяны, не упомнит. Итого 17 человек.

У Агафьи — Леонтей, Тихон, дочери Анна, Матрена, да мертвых 9 человек, а кто имяны, не упомнит. Итого 13 человек.

У Авдотьи — сын Яков, дочери Дарья, Авдотья, Акулина, Василиса, да мертвых 4 человека, а кто имяны, не упомнит. Итого 9 человек.

У Пелагеи — Ефим, Александр, да мертвых 8 человек, а кто имяны, не упомнит. Итого 10 человек.

У Дарьи — сын Иван, дочь Пелагея, да мертвых 6 человек, а кто имяны, не упомнит. Итого 8 человек.

У Настасьи — сын Филип, да мертвых 7 человек, а кто имяны, не упомнит. Итого 8 человек.

Правнучата, а детей ево внучата, а имянно:

Никифоровы внучета — Петр, Федор, Максим, Дмитрей, Иоаким, Леонтей, Марья, Домна, Акулина, Домна, Дарья, другая Дарья, да мертвых 11 человек, а кто имяны, не упомнит. известию

Итого 23 человека.

Иванов внучек Мирон.

Аннины внучета Афонасей, Иоан, Тимофей, Феодор, Алексей, Татьяна, Марфа, Ирина, Марфа ж, Ирина ж, Марья, да мертвых 6 человек, а кто имяны, не упомнит. Итого 17 человек.

Агафины внучета — Прасковья, Анна, да мертвых 3, а кто имяны, не упомнит. Итого 5 человек.

Пелагеины внучета — Алексей, Андрей, Василей, Федосья, Иринья.

Дарьины внучета — Иван, да мертвых 3, а кто имяны, не упомнит. Итого 4 человека.

Итого ныне на лицо мужеска 31, женска 38 человек. Померли 85 человек. Всего сто пятдесят четыре человека. А коликих оные лет, о том он, поп Афонасей Иванов, за старостию своею показать не упомнит. К тому ж протчие жителство имеют в разных от него, попа, отдаленных местах. Зачем ему, попу, окуратно и знать об их летах невозможно. поп Афанасей Иванов руку приложил.

№ 3

Государь мой милостивой, князь Никита Юрьевич,

Ея Императорское Величество указать соизволила новоторжского уезду села Зашегренья попа Афонасья Иванова после будущаго куртага отправить по прежнему в дом ево, кое высочайшее повеление ко исполнению Вашему Сиятелству объявя пребываю с моим особливым почтением

У подлинного пишет тако: Вашего Сиятелства государя моего милостивого покорной слуга А. Бутурлин.

Генваря 15-го дня 1756-го году.

Текст воспроизведен по изданию: Документы времен царствования императрицы Елизаветы Петровны // Российский архив, Том XX. М. Российский фонд культуры. Студия "Тритэ" Никиты Михалкова "Российский архив". 2011

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.