Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Ганнибалу деревеньку — Пушкина в отставку

Славная годовщина со дня рождения А.С. Пушкина дала хороший импульс для обращения к документальным сокровищам архивов, бережно хранящих все то, что связано с жизнью и творчеством национального гения.

Только в последнее время выявлены десятки интереснейших документов: сотни страниц текста, обогативших пушкиниану новыми фактами, наблюдениями и выводами, добавивших свежие краски и яркие штрихи к биографии поэта. Достойный вклад в эти исследования внес и Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА), порадовавший почитателей таланта Александра Сергеевича незаурядными открытиями и находками. Достаточно, например, назвать обнаруженный в его недрах подлинник доклада императору Николаю I по военно-судному делу о дуэли и смерти поэта. Результатом проведенных в архиве изысканий должно стать издание значительного комплекса разнообразнейших документов XVIII — начала XX века, объединенных именем нашего великого соотечественника. Специфика хранящихся в РГВИА исторических источников определяет тематику и содержание собранного пушкинского материала. Документы рассказывают о многочисленных предках, современниках, потомках, друзьях и недругах Пушкина, в разные эпохи носивших военные мундиры и служивших России на ратном поприще. В этом номере журнала мы предлагаем читателям познакомиться с двумя любопытными документами, касающимися судьбы деда и прадеда поэта.

Конечно, наиболее известным из этих людей был Абрам (Ибрагим) Петрович Ганнибал (1696-1781) — легендарный «арап Петра Великого», которому правнук посвятил немало вдохновенных и восторженных строк.

Сын абиссинского князя (по классической версии) — заложник турецкого султана — в 1704 году по просьбе Петра I доставляется из Стамбула в Москву. Крестным отцом мальчика становится сам российский самодержец, давший ему свое имя, точнее отчество. До начала 30-х годов Ибрагим называл себя Абрамом Петровым, значась в официальных бумагах как Аврам Петров или Аврам Арапов. Позже он получил фамилию Ганнибал.

Находясь многие годы при царе-реформаторе, Абрам Петров разделил участь молодых российских дворян, для которых военная карьера являлась едва ли не единственным жизненным выбором. С естественной гордостью не раз отмечал «чужестранный человек» свое участие в изнурительных и кровавых кампаниях XVIII столетия, «а имянно под Добрым, под Лесным, под Полтавою, при Ангуте, под Прутом и во многих <...> зело трудных походах» 1.

В 1717 году привезенный Петром I во Францию, он учится инженерному и артиллерийскому делу, волонтером храбро сражается с испанцами. Окончив артиллерийскую школу, дослуживается до чина капитана французской армии.

В 1723 году Абрам возвращается в Россию, где участвует в строительстве кронштадтских укреплений и проектных работах в Риге. С 1724 года — он поручик бомбардирной роты лейб-гвардии Преображенского полка, обучающий сослуживцев точным наукам. После смерти своего венценосного благодетеля, не оставляя научных занятий, преподает математику наследнику престола великому князю Петру Алексеевичу. [38]

При воцарении Петра II и возвышении А. Д. Меншикова сочувствующий противникам временщика «арап» попадает в опалу. Под благовидным предлогом, якобы для исполнения служебных обязанностей, в мае 1727 года его выпроваживают из Петербурга в Казань, а затем все дальше и дальше на восток: в Тобольск, Томск, Селенгинск 2. Несмотря на падение Меншикова и хлопоты друзей, Верховный тайный совет предпочитал держать на расстоянии петровского любимца, который взывал хотя бы о выплате ему денежного содержания: «Понеже мне ныне будучи у дел Его Императорского Величества без жалованья питатца нечем и за недачею жалованья не умереть бы голодною смертию» 3.

Наконец указом императрицы Анны Иоанновны от 25 февраля 1730 года Абрам Петров возвращается из ссылки и назначается «в Тобольской гварнизон маеором» с определением в Енисейский полк 4. Осенью того же года он, прибыв в столицу из Сибирской губернии с деньгами подушного сбора, получает перевод на Балтику: «в команду генерала графа фон Минихена <...> в Пернов к инженерным и фортификационным делам <...> по его рангу», т. е. капитаном 5.

Однако уже в августе 1731 года заслуженный офицер подает на высочайшее имя прошение об отставке, ссылаясь на увечья, «принятые от чрезвычайно трудных походов» 6. Все тот же благожелатель — «граф фон Минихен», более известный как набирающий влияние и силу генерал-фельдцейхмейстер Бурхард Христофор Миних хлопочет за инженерного капитана. И вот 21 мая 1733 года на его докладе императрице появляется положительная резолюция с повелением выплаты Ганнибалу ежегодной сторублевой пенсии.

Отставной офицер поселяется на мызе Каррикуля Ревельского уезда. Обостряются семейные проблемы. Женатый вторым браком, он, испытывая острый недостаток в средствах к существованию, судится с первой женой.

Надеясь поправить трудное положение, 3 ноября 1740 года Ганнибал решается письменно обратиться к одному из самых могущественных лиц империи Б. Х. Миниху — тогда уже генерал-фельдмаршалу и президенту Военной коллегии. В те дни Миних стоял буквально в двух шагах от осуществления своих честолюбивых замыслов: 8-9 ноября, свергнув Бирона, он фактически сам себя назначит первым министром. Крупнейший государственный деятель России 30 — начала 40-х годов, опытный европейский офицер и инженер, принятый на службу Петром I, он имел за плечами опыт сооружения крепостей и каналов, командования русской армией в войне с Турцией (1735-1739 гг.), осуществления целого ряда военных преобразований.

Личный характер послания Ганнибала определяет и стиль обращения к адресату, и общий тон письма, и ту эмоциональную напряженность, когда повторяется уже написанное слово, выдающее волнение автора. Но при всем том за мольбой о помощи, за апелляцией к прежним милостям ощущается осознание той огромной разницы в социальном положении, когда судьба прозябающего отставника полностью зависит от одного слова высшего государственного чиновника.


№ 1

Письмо А. П. Ганнибала Б. Х. Миниху

Высокосиятельный Граф,

Премилосердый Государь (Стиль, орфография и пунктуация документа сохранены.)

Извесно Вашему Высокографскому Сиятельству, что я служил предкам Их Императорским Величествам от 1706 [39] году безпорочно до 1733 году 7 и потом служил в Инженерном корпусе капитаном. А по моим слабым здоровием отставлен от службы тем же рангом и живу в самом крайном бедности с женою и с детьми моими 8.

А понеже довольно извесно Вашему Высокографскому графравскому (Так в тексте.) Сиятельству, как я бедной человек иностранной не имею по Боге предстателя и помощника себе кроме Вашего Высокографского Сиятельства Высокомилосердого моего патрона и Государя, дерзнул сим покорнейшим молением утруждать, зная великодушие Вашего Графского Сиятельства ко мне бедному явленные. И в той великой надежде припадаю к стопам Вашим слезно, повелеть явить со мною Божеское милосердие по природному великодушию Вашего Высокографского Сиятельства, меня не повелеть оставить в Вашей высокой милосерди как прежде соизволил милосердствовать высоким старанием для моего бедного пропитания. Чтоб я был награжден по единому высокому милосердию Вашего Высокографского Сиятельства моего Высокого патрона и Государя: пожаловать мне и детем моим [в] вечное владение деревнишку мужиков восемь ис коронных в Ревельском уезде 9.

За что воздаст Господь Бог здесь и в [40] будущих веках, а я непрестану с бедными моими детьми вечно Всемогущего Творца просить о здравии и о благополучии

Вашего Высокографского
Сиятельства
Премилосердого Государя
всепокорный и всепослушный раб
Абрам Петров Ганибал

Ноябрь 3 дня 1740
Ревель

Помета: 6 ноября 1740.

РГВИА, ф. 47, оп. 1/192, св. 74, л. 171-172. Автограф.

________________________________________

Собственноручное письмо «арапа» стало своеобразной точкой отсчета нового, более счастливого этапа его жизни. И хотя через несколько месяцев Миних падет, а в 1742 году его отправят в ссылку, Ганнибал уже будет определен в Ревельский гарнизон и получит средства к существованию: вожделенную деревеньку. При Елизавете Петровне, несмотря на суровый нрав, конфликты с начальниками и подчиненными, Ганнибал дослужится до генерал-аншефа (1759 г.), занимая высокие должности по инженерному и артиллерийскому ведомствам, и оставит наследникам крупное состояние. В 1744 году у него родится сын Осип, который в свою очередь станет отцом матери поэта Надежды.

Интересно, что имена Миниха и Ганнибала еще встретятся на страницах очень важного для каждого из них документа: в июне 1762 года престарелый фельдмаршал будет пожалован в сибирские генерал-губернаторы, а «арап Петра Великого» окончательно уволен в отставку, чтобы провести последние годы жизни в одном из пожалованных ему имений.

Менее известной, но столь же колоритной фигурой был дед Пушкина по отцовской линии Лев Александрович (1723-1790). Внук также отвел ему в своих родословных изысканиях и стихотворных строках весьма почетное место. Правда, Александр Сергеевич ссылался при этом на неясность имеющихся у него сведений. Всегда живо интересующийся историей, он особенно увлекся возможным участием деда в противодействии восшествию на трон императрицы Екатерины II, за что тот якобы был арестован и посажен в тюрьму:

Мой дед, когда мятеж поднялся
Средь петергофского двора,
Как Миних, верен оставался
Паденью третьего Петра.
Попали в честь тогда Орловы,
А дед мой в крепость, в карантин 10.

Недавние исследования, основанные в том числе и на документах РГВИА, убедительно доказали баснословность семейных преданий и полнейшую лояльность Л. А. Пушкина к новой императрице во время июньского переворота 1762 года 11.

Из сохранившихся источников видно, что крупный помещик Лев Пушкин, поступивший на военную службу по артиллерийскому ведомству в 1739 году через двадцать лет дослужился до чина майора, участвовал в кампании Семилетней войны в 1760 году и получил аттестацию добропорядочного и достойного к повышению офицера. В то же время он был осужден за истязание учителя-слуги и находился в 1755-1758 гг. под домашним арестом. Впоследствии Лев Пушкин получил прощение императрицы Елизаветы.

В 1761 году завязалась переписка об отставке майора Пушкина со службы по состоянию здоровья. Сначала Военная коллегия разрешила офицеру взять отпуск только на год. Местом своего пребывания майор избрал арзамасскую вотчину — село Болдино, позднее прославленное его внуком. Отпуск затянулся. Летом 1762 года Лев Пушкин находился в Москве, а в сентябре в составе «знатного российского шляхества» участвовал в церемонии торжественной встречи прибывшей на коронацию Екатерины II.

Осенью 1763 года военное ведомство вернулось к вопросу об отставке майора Пушкина и вскоре удовлетворило его просьбу. Именно этому и посвящен публикуемый ниже документ — протокол (определение) Военной коллегии, раскрывающий многие биографические подробности одного из предков А. С. Пушкина.

№ 2

Протокол Военной коллегии об отставке майора Л. А. Пушкина

1763 году сентября 2 дня Военная коллегия, слушав дела по доношению 12 генерал-фелтьцейхместера (что потом был и генерал-фелтьмаршал) графа Шувалова 13, в котором явствует ис присланных артилерии от генерала-лейтнанта и ковалера Глебова 14 о находящихся при заграничной армии артилериских штап и обер-офицерах атестатных списков им генералу-фелтьцейхмейстеру усмотрено, что артилерии майор Лев Пушкин в здоровье слаб и в полевой службе более быть не способен, а при штатских делах служить может (Стиль, орфография и пунктуация документа сохранены.). И для того, посланным от [41] него ко оному генералу-лейтнанту ордером велено оного майора Пушкина для отставки на разсмотрение выслать сюда.

Которой прибыв, поданною к нему генералу-фелтьцейхмейстеру челобитною 15, объявляя, во время продолжения ево с 739 году службы имел он от разных болезней частые припадки, коимы и ныне часто времянно ж одержим бывает. И потому, чувствуя слабости сил ево здоровья, находит себя наиболее от сего времяни к продолжению воинской службы неспособным, просит за оною слабостию здоровья от воинской и статской службы отставить на ево пропитание.

А на данной от него генерала-фелтьцейхмейстера ордер доктор Бахерахт и штап-лекарь Келхин подданным к нему при репорте атестатом засвидетельствовали 16, что помянутой майор Пушкин имеет болезнь, которую они называют малум хипохондриакум кумматерия, и от того времянем бывает у него рвота, резь в животе, боль в спине и слепой почечуй, от которой может приключитца меленколия хипохондриака, за которою болезнию по мнению их ни в какой службе быть неспособен.

В разсуждении чего оного майора Пушкина для разсмотрения об отставке от службы и об отпуске на ево пропитание при том Военной коллегии с приложением подданой челобитной, докторского и штап-лекартского атестата и о ево службе списка представил.

А в приложенном при том о службе ево Пушкина формулярном списке 17 показано: от роду ему тридцать шесть лет, из дворян, за ним мужеска полу тясяча четыреста душ; в службу с 739 марта с 13, в настоящем чину 759 января 1, был в походе 760 году, артилерискую науку знает; в штрафах был за непорядочныя побои находящегося у него в службе венецианина Харлампия Меркади. Был под следствием, но по имянному указу повелено ево Пушкина из монаршей 18 милости простить, а следствие ево оставить и определить по прежнему к ево должности и по усердной ево службе к повышению чина быть достоин.

А по мнению генерал-майора Вилмута 19 с данным от команды атестатом согласен. По мнению ж генерал-порутчика Голмера 20 кандуита доброго, но токмо де присмотрен в здоровье слаб и в полевой службе более быть неспособен, а при штатских делах служить может. По мнению ж генерал-порутчика и ковалера Глебова согласен.

И августа 17[-го] 761 года по определению Военной коллегии велено оного артилерии майора Пушкина по ево молодым летам для излечения показанных болезней отпустить в дом ево на год. А на тот срок к надлежащему разсмотрению явится ему в коллегии, в чем обязав ево реверсом, для проезду дать пашпорт, и из артилерии выключить; о чем х команде указ послан, и для проезду пашпорт ему дан 21. Токмо он и поныне в коллегии еще не явился, а испомещен в Арзамаском уезде.

Приказали: Об отставке оного артилерии майора Пушкина по вышеобъявленному ево прошению за показанными болезньми от воинской и статской службы вовсе с награждением при той отставке артилерии подполковничьим чином и об отпуске в дом на ево пропитание Ея Императорскому Величеству 22 от Военной коллегии поднесть всеподданнейший доклад, испросить всемилостивейшего указа. А до воспоследования на оной доклад высочайшей Ея Императорского Величества конфирмации, быть ему Пушкину по прежнему в отпуске в доме ево 23.

И о том куда надлежит послать указы, а в экспедицию ко исполнению с сего юрнала дать копию.

Гр[аф] З[ахар] Чернышев 24
Семен Караулов 25
Иаков Елчанинов 26
Михаила Яковлев 27
Обер-секретарь Алексей Микешин
Секретарь Николай Астафьев
Регистратор Василий Гаврилов

Помета: [№] 17

Об отставке артилерии майора Пушкина от службы.

РГВИА, ф. 2, оп. 10, д. 868, л. 46-47 об. Подлинник.

________________________________________

Добавим только, что в 1770 году у женатого вторым браком Льва Александровича родился сын Сергей — отец будущего поэта.


Комментарии

1. РГВИА, ф. 5, оп. 1/72, кн. 14, л. 517.

2. Подробнее см., например: Шубинский С. Н. Княгиня А. П. Волконская и ее друзья (Эпизод из придворной жизни XVIII столетия) // Исторический вестник. 1904. № 12. С. 927-965.

3. РГВИА, ф. 5, оп. 1/72, кн. 14, л. 507.

4. Там же, л. 512 об.

5. Там же, л. 513-513 об. Чин капитана инженерной службы в тот период соответствовал чину армейского майора.

6. Там же, л. 509.

7. Имеются в виду российские самодержцы: Петр I, Екатерина I, Петр II, Анна Иоанновна. Письмо относится к началу кратковременного царствования младенца-императора Иоанна III Антоновича при регентстве герцога Э. И. Бирона.

8. С 1736 г. Ганнибал был женат вторым браком на Христине Регине фон Шеберг (1706-1781) и на момент написания письма уже имел, по крайней мере, сына Ивана (173[7]-1801) и дочь Елизавету (1737-?).

9. Во исполнение именного императорского указа 23 января 1741 г. Правительствующий Сенат приказал «о всемилостивейшем пожаловании маэора Аврама Петрова Ганибала за долговремянные и беспорочные ево службы в Ревельской гарнизон артилерии в подполковники и притом на содержание его лежащей в Ревельском уезде деревеньки, называемую Рагала, безарендно по его смерть» (РГВИА, ф. 393, оп. 13, д. 1390, л. 2).

10. Пушкин А. С. Сочинения в трех томах. М.: Худож. лит., 1985. Т. 1. С. 493.

11. Овчинников Р. В. К изучению автобиографических записок А. С. Пушкина (Версия об участии Льва Александровича Пушкина в дворцовом перевороте 1762 года) // История СССР. 1988. № 3. С. 156-165.

12. РГВИА, ф. 5, оп. 2/73, д. 198, л. 118-118 об.

13. Шувалов Петр Иванович (1710-1762) граф, генерал-фельдмаршал; в 50-е годы — генерал-аншеф, генерал-фельдцейхмейстер, шеф Обсервационного корпуса, фактический руководитель внутренней политики России.

14. Глебов Иван Федорович (1707-1774) — генерал-аншеф, сенатор; в 1763 г. — артиллерии генерал-лейтенант.

15. РГВИА, ф. 5, оп. 2/73, д. 198, л. 119-119 об.

16. Там же, л. 120.

17. Там же, л. 121-122.

18. Имеется в виду Елизавета Петровна (1709-1761) — российская императрица в 1741-1761 гг.

19. Вилмут — в 1763 г. артиллерии генерал-майор.

20. Голмер Петр — в 1763 г. артиллерии генерал-поручик, состоял «при артиллерии Остзейского департамента в Петербурге».

21. РГВИА, ф. 5, оп. 2/73, д. 198, л. 123-125.

22. Екатерина II (1729-1796) — российская императрица в 1762-1796 гг.

23. Утверждение доклада, поданного 12 сентября 1763 г. на высочайшее имя, последовало 23 сентября того же года (РГВИА, ф. 2, оп. 13, д. 51, л. 275-276 об.).

24. Чернышев Захар Григорьевич (1722-1784) — граф, генерал-фельдмаршал; в 1763 г. — генерал-аншеф, вице-президент Военной коллегии.

25. Караулов Семен Юрьевич — в 1763 г. генерал-поручик, член Военной коллегии.

26. Елчанинов Яков — в 1763 г. генерал-майор, член Военной коллегии.

27. Яковлев Михаил — в 1763 г. генерал-майор, член Военной коллегии.

Текст воспроизведен по изданию: Ганнибалу деревеньку - Пушкина в отставку // Военно-исторический журнал, № 1. 1999

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.