Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Указ императрицы Елизаветы Петровны генерал-фельдмаршалу П. П. Ласси

5 июля 1742 г.

Господин генерал-фелтмаршал!

С немалым нам удоволствием увидели мы из Вашего отправленного к нам всеподданнейшаго от 29 минувшаго июня из-под Фридрихсгама репорта (которой мы и при том два взятыя во Фридрихсгаме неприятелския знамя вчера чрез присланного от Вас с тем лейб-компании капитана-порутчика Панина исправно получили), что помощию всех благ подателя нам, Творца Бога, и чрез Ваше известное нам искуство и добрую диспозицию Фридрихсгам, с немалым разорением и созжением оставленной, и по веcма безчестном неприятелском побеге благополучно в руки наши достался. Которой Ваш так военно искусной и ко ослаблению неприятеля зело чувствителной поступок с высочайшим Вас нашею императорскою милостию обнадеживанием мы всемилостивейше апробуем.

Но понеже, как из того же Вашего репорту усмотрели мы, что неприятель, побежав из Фридрихсгама, ретировался к местечку Гекфорс, которое, сколко здесь известно, лежит по сю сторону реки Киммен, и тако не безупователно есть, что оной находится ужей в немалой конфузии и, может быть, перебрався [56] через ту реку, будет дожидатся Вас во укрепленном (о котором Вы прежде нам доносили) ретранжаменте. И, ежели б он подлинно до прибытия Вашего чрез ту реку перебрался, то, разсуждается, не лутче ли бы, не перебираяся Вам с армиею чрез ту реку, при устье оной на берегу моря зделать крепость (которая, как к пресечению рекою к неприятелю с моря коммуникации, так и к немалому помешателству, ежели б неприятель хотел к Вам с моря какия поиски чинить, много служить может) и, оставя при засеке, зделанной в урочище Мендолахте, пристойную команду (дабы неприятель либо паче чаяния как пробрався во оной паки засесть не мог), армиею нашею чинить движение, дабы чрез то, как неприятеля болше в страх приведши склонить к желаемому нам миру, так и нашу армию от труднаго далее по так худому пути изнурения свободить.

И тако Вам по получении сего чрез ту реку отнюдь не переправлятся, но стоять, чиня по оной розъезды. И по сю сторону той реки поиски над ним чинить, как случай допустит и Вы за благо разсудите. И какие Вы к тому диспозиции воспримете, для нашего известия немедленно нам донести. Однако, понеже нам, будучи во отдалении, никаких законов точно предписать не можно, того для все сие наиболее предаем Вашему доволно нам известному военному искуству, в твердом уповании состоя, что Вы по вашей к нам верности ничего того, что к нашему авантажу, а к неприятелскому наивящшему ослаблению служить может, не упустите.

И пребываем нашею императорскою милостию к Вам благосклонны.

Помета: Таков указ за подписанием Ея Императорского Величества собственныя руки отправлен к генералу-фелтмаршалу графу фон Лессию июля 6 дня 1742 году из Москвы с сенатским ездовым вахмистром Пестриковым

РГВИА, ф. 846, оп. 16 (ВУА), д. 1622, ч. 1, л. 152-153. Копия с подлинника 1.


Комментарии

1. В данном деле собраны оригиналы реляций П. П. Ласси за 1742 г. с приложениями (среди которых есть протоколы военного совета 4/15 июля и собрания сановников в Москве 18/29 июля). Однако реляция фельдмаршала от 11/22 июля 1742 г. отсутствует. Ее текст публиковался в том же году наряду с другими реляциями главнокомандующего, но не полностью. В публикации нет уведомления о получении указа императрицы от 5/16 июля. Между тем, в реестре, составленном при формировании дела, фиксируется наличие в нем реляции Ласси «от 11-го июля о получении указу о засеке при Мендолахте и что неприятель далее ретираду продолжает, и при том журнал и ведомость, в коликом числе армия выступит» на листе 221 (РГВИА, ф. 846, оп, 16 (ВУА), д. 1622, ч. 1, л. 1-2). Кстати , упомянутый журнал о действиях армии Ласси по 10/21 июля 1742 г. в данном деле также отсутствует. Тот, что имеется, начинается с 11/22 июля.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.