Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ СОЧИНЕНИЯ

К ПОЛЬЗЕ И УВЕСЕЛЕНИЮ СЛУЖАЩИЕ

Июль, 1755 года.

В САНКТПЕТЕРБУРГЕ

при Императорской Академии Наук


Речи к ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ и их императорским высочествам говоренные Великобританским чрезвычайным Посланником господином Гидикенсом и с данными на оные ответами

ИЮНЯ 12 ДНЯ 1755 ГОДА.

Речь к ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ Аглинского чрезвычайного Посланника Гидикенса.

ВСЕМИЛОСТИВЕЙШАЯ ГОСУДАРЫНЯ!

Вашему ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ имею честь поднести граммоту Короля, моего Государя, в ответ на оную, которою ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО изволили Его уведомить о рождении Великого Князя ПАВЛА ПЕТРОВИЧА. ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО изволите из оной усмотреть, что Его Британское Величество в сем происшествии, яко истинной и сущей приятель и союзник, участие приемлет.

Сие ВСЕМИЛОСТИВЕЙШАЯ ГОСУДАРЫНЯ к немалой моей славе служит, что я окончиваю министерство свое сею коммиссиею, ибо ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО из другой сей граммоты, которую я имею честь ВАШЕМУ ВЕЛИЧЕСТВУ поднести, усмотреть [73] изволите, что по всенижайшему моему прошению, Его Британское Величество, всемилостивейше соизволил меня отозвать, и позволить, чтоб я в моем отечестве нужным мне спокойствием пользовался.

При сих обстоятельствах ВАШЕ ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО мне да позволите донести, что я завсегда с удовольствием буду вспоминать о том, что имел честь во время министерства моего при ВАШЕМ ВЕЛИЧЕСТВЕ утверждать и наивящше подкреплять союзе дружбы, толь счастливо между Королем моим Государем и ВАШИМ ИМПЕРАТОРСКИМ ВЕЛИЧЕСТВОМ обращающейся, продолжение которой есть столь нужно, для утверждения народной тишины, сколь полезно для обоих дворов.

И так, ВСЕМИЛОСТИВЕЙШАЯ ГОСУДАРЫНЯ! мне ничего более не остается, как токмо всенижайше препоручить себя ВАШЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА благоволению, и притом ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО, всепокорнейше просить, быть уверенною, что я не престану молить Всевышшего, о славе и благополучии государствования ВАШЕГО.

Ответ высочайшим имянем ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА на оную речь, учиненной чрез Его Сиятельство Канцлера, Графа Бестужева-Рюмина.

По пребывающему между Российским и Великобританским государствами [74] совершенному согласию, ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО Всероссийская оставить не может, при отзыве господина чрезвычайного Посланника засвидетельствовать, что его радением и похвальным поведением при ЕЕ двор сие доброе согласие между обоими державами доныне по желанию утверждено и распространено, так что он, не смотря на свое будущее отдаление, о высочайшей ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА милости всегда обнадежен быть может.

Речь к Его Императорскому Высочеству, Государю Великому Князю, его ж Гидикенса.

МИЛОСТИВОЙ ГОСУДАРЬ!

Две комиссии равномерно мне ласкательные и приятные исполнить честь имею; а имянно: Во первых Ваше Императорское Высочество о истинной и постоянной дружбе Короля, моего Государя, обнадежить; а потом вручить граммоту, из которой Ваше Высочество усмотрите, какое искреннее участие Его Британское Величество приемлет в щастливом происшествии рождения Великого Князя ПАВЛА ПЕТРОВИЧА, и в котором Его Величество усердно разделяет радость с Вашим Императорским Высочеством, равно как Его Величество то и всегда чинить будет во всем, что способствовать может ко удовольствию Вашему. [75]

Получа у ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА Императрицы мой отпуск, Ваше Императорское Высочество, мне да позволите и у Вашего Высочества туже должность исполнить, препоручая себя нижайше в продолжение Вашего благоволения.

Ответ высоким именем Его Императорского Высочества Государя Великого Князя, на оную речь, учиненной чрез Камер-юнкера Его ж Высочества Дарагана.

Государь Великий Князь при отъезде господина чрезвычайного Посланника не может как повторить обнадеживании о своей благосклонности, в чем, как Его Высочество надеется, довольные опыты ему уже поданы; и прилежно его просит, дабы он благоволил с своей стороны уверить Короля, своего Государя, о той почтительной преданности, которую Его Императорское Высочество к освященной Особе Его Величества не нарушимо соблюдать будет.

Речь к Ее Императорскому Высочеству Государыне Великой Княгине, его ж Гидикекса.

МИЛОСТИВАЯ ГОСУДАРЫНЯ!

Для окончания моего при сем дворе министерства, весьма мне ласкательно снабдену быть комиссиею, обнадежить Ваше Императорское Высочество именем Короля, моего Государя, о приемлемом им истинном участии в счастливом происшествии [76] рождения Великого Князя ПАВЛА ПЕТРОВИЧА уверении, кои Его Британское Величество Сам о том Великому Князю, Вашему Светлейшему Супругу, подает, так сильны, что я опасался бы их обессилить, ежели б я что к ним прибавил, разве Ваше Императорское Высочество просить, да соизволите на оные воззреть.

Приемля ж отпуск от Вашего Императорского Высочества, да позволится мне нижайше себя препоручить в продолжение Вашей благосклонности.

Ответ высоким именем Ее Императорского Высочества Государыни Великой Княгини, на оную речь, учиненной чрез Камер-Юнкера ее ж Нарышкина.

Государыня Великая Княгиня, равно как весь здешний двор, по пребывании чрез многие годы господина чрезвычайного Посланника в России, с сожалением видит отъезд такого Министра, которой с толь многим рачением дружбу и доброе согласие между обоими государствами распространял. Но Ее Высочество однако ж уповает, что он по возвращении своем благоволит Короля своего Государя уверить и о почтительных сентиментах Ее Императорского Высочества к Его Величеству.

Текст воспроизведен по изданию: Речи к ее императорскому величеству и их императорским высочествам говоренные великобританским чрезвычайным посланником господином Гидикенсом и с данными на оные ответами // Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие, Июль 1755 года. СПб. Императорская академия наук. 1755

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.