Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Просьба о пожаловании «описных» вотчин

При императрице Елизавете, как и в последующие царствования, было не мало любимцев и временщиков. Падал один, возвышался другой. У падшего, в большинстве случаев, отбирались не только чины и ордена, но и недвижимые имения в пользу государственной казны. Конфискованные имения, или (по выражению дельцов Елизаветинского времени) «описные вотчины», к сожалению, не долго сохранялись правительством «в казне». Государственная власть щедро раздавала «подлых людей» другим рабовладельцам. Происходило нечто подобное современному казнокрадству в пресловутой Уфимской губернии, с тою, впрочем, разницей, что следует отдать предпочтение прежней форме казнокрадства: по крайней мере, оно творилось открыто, не исподтишка. Разве, спрашивается, не лучше, не честнее нынешних собственников башкирских земель князь Яков Барятинской, живший тому назад 130 лет? А просил князь императрицу Елизавету тако:

«Ее императорское величество, всемилостивейшая государыня, ежели соизволит, из высочайшей своей милости, князя Якова Барятинского, с женою и детьми, крайней его ради нищеты, на пропитание и на окупление долгов пожаловать, то имеются описные вотчины:

Подъячего Никифора Барыбина в Козловском уезде, в селех Знаменском... Дмитровском, с деревнями.

Князя Ивана Путятина в Суздальском и в Юрьевском-Польском, уездах, в селе Острецове, с деревнями, да в селе Ребинине и в полуселе Ивачеве.

Александра Кайсарова: в Оболенском и в Юрьевско-Польском уездах, в селе Покровском (Тиньково тож), с деревнями, да в полуселе Ивачеве. Всего мужеского полу 954 души.

Да бывшего графа Михаила Головкина земля, с хуторами, в Хотьмыжском уезде, в селех Спасском, Антоновке, с деревнями, Тополи и др.; да в Малороссии — в Дубенском полку, в селе Хорунжевке, в селе Слободке-Гамалеевской, да в слободке Антоновке. А во оных местах русских (sic!) людей 13 душ. Да в помянутых же селех черкас и посполитых людей несколько имеется поселившихся дворов, которые, по своей вольности, временно живут, а временно-ж и переходят в другие места». [444]

В этом документе любопытно сведение, что при императрице Елизавете даже подъячие владели крепостными людьми. К сожалению, неизвестны «вины» подъячего Барыбина и дворянина Кайсарова, вызвавшие конфискацию их недвижимых имуществ. Но «вины» бывшего графа Головкина достаточно известны русской истории, и к ней наш документ прибавляет только одну, впрочем, тоже не безизвестную черту нравов русского дворянства, именно — страстную охоту его обращать в рабство людей вольных, «черкас» (т. е. малороссов), и «посполитых людей», т. е. подданных польского королевства. Имело ли успех челобитье князя Барятинского, нам неизвестно. Ни о каких заслугах своих он не упомянул, а просил только о закрепощении ему почти тысячи людей «ради нищеты на пропитание и окупление долгов»...

Сообщено Л. Н. Трефолевым.

Текст воспроизведен по изданию: Просьба о пожаловании «описных» вотчин // Исторический вестник, № 8. 1882

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.