Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Сведения о пребывании графа П. А. Толстого в ссылке

В «Архангельских губернских ведомостях» нынешнего года напечатаны не лишенные интереса и составленные преимущественно по документам местных архивов, статьи г. Подвысоцкого под заглавием: «Ссыльные ХVIII века в Архангельской губернии». Извлекаем из этих статей сведения о пребывании в ссылке в Соловецком монастыре графа П. А. Толстого, дополнение к биографии его, помещенной в № 3 нашего сборника.

Толстые, отец и сын, были отправлены из Петербурга в Архангельск в мае 1727 года при следующем высочайшем указе на имя архангелогородского губернатора генерал-маиора Измайлова.

«По ее императорского величества именному указу, за подписанием собственные ее императорского величества руки, велено Петра Толстого, за многие его вины, лиша всех чинов и чести, послать в ссылку в Соловецкий монастырь и с ним сына его Ивана. И вам генерал-мaиopy и губернатору оного Толстого и с ним сына его у посланного гвардии капитана-лейтенанта Лаврова, приняв, послать на судах в Соловецкий монастырь и для караула отправить тамошнего гарнизона обер-офицера, придав ему одного капрала и рядовых двенадцать человек, и велеть им в том монастыре отвесть келью и содержать его, Толстого, с сыном, под крепким караулом, писем писать не давать и никого к ним не допущать, и тайно говорить не велеть, токмо до церкви пущать за караулом же, и довольствовать братскою пищей, и тем посланным за ними офицеру, капралу и рядовым быть бессменно; а для лучшего в пути до Соловецкого монастыря смотрения, от города до монастыря, послать за ними, Толстыми, сверх вышеписанного, одного из маиоров и довести до монастыря тому маиору отдать их, Толстых, посланному с ними караульному обер-офицеру с роспискою и отдав к городу возвратиться по прежнему. А как они, Толстые, у города приняты и в Соловецкий монастырь отправлены и туда довезены и отданы будут, о том о всем рапортовать, а посланного из Санктпетербурга с ними, Толстыми, гвардии капитана-лейтенанта Лаврова с унтер-офицером и рядовыми отпустить в Санктпетербург немедленно, и генерал-маиору и губернатору господину Измайлову учинить о том по сему ее императорского величества указу. Мая 6 дня 1727 года. Канцлер граф Головкин. Князь Дмитрий Голицын. Иван Дмитриев-Мамонов. Князь Григорий Юсупов. Алексей Волков. Георгий Фомицын. Секретарь Иван Венюков».

Толстые были доставлены в Архангельск 12 Июня; в тот же день губернская канцелярия подрядила у карбасника холмогорца Максима Копытова, за семь рублей, судно для отвоза их в Соловецкий монастырь, куда они прибыли 13, а 18 заключены в келью «в добром состоянии». Учрежденный над Толстым «суд», продолжавший почему-то существовать и после его ссылки, не полагался, как видно, на местный караул, потому что в начале августа того же года прислал в Архангельск лейтенанта Семеновского полка Луку Перфельева с двенадцатью гвардейскими солдатами для принятия Толстых под свой караул, причем Перфильев был снабжен от «суда» инструкциею относительно содержания арестантов, а губернатору Измайлову предписано по этому поводу: «а которые письма к ним, Толстым, будут приходить, оные тому посланному лейтенанту Перфильеву велено принимать и рассматривать и ежели важность какая явится и буде того монастыря явится кто подозрителен, то таких брать ему за караул и в учрежденный суд писать и те письма прислать немедленно, а ежели в тех письмах явятся подозрительные из каких чинов ни есть у города Архангельского и о взятье их писать, и те письма запечатывая посылать к городу Архангельскому к вам генерал-маиору и губернатору, или кто по вас будет, которых людей брать вам под караул, а те присланные от него письма принимать и не распечатывая присылать в учрежденный же суд».

Не оказался, однако, надежным и гвардейский караул. В Июле 1729 г. посланы в Соловецкий монастырь архангелогородского гарнизона [296] унтер-офицер и двенадцать рядовых под начальством капитана Воробьева, которому предписано, приняв от Перфильева инструкцию, велеть ему ехать с командою в Архангельск и через два дня после его отъезда арестовать в Соловецком монастыре «к следствию некоторого дела» и отправить за караулом в губернскую канцелярию головщика Германа (скованным), гостинщика Емельяна Любимова, свиточного бучея Петра Панфилова и отставного солдата выборгского пехотного полка Ивана Герасимова. За что они были арестованы и чем кончилось их дело, неизвестно.

Толстые прожили в ссылке не долго. Иван умер летом 1728 года и погребен за монастырем у церкви Онуфрия Великого, где хоронили в то время братию и мирян, а Петр 30 января 1729 года. О последнем капитан Воробьев донес, от 1 февраля того же года, губернской канцелярии: «в нынешнем 1729 году генваря с первых чисел оной, Петр Толстой, заболел жестоко и духовника требовал, и того генваря 13-го дня потребованного его прежнего духовника Иеромонаха Пахомия к нему допущал, и оной иepoмонах его исповедал и Святых Тайн причастил, и при нем Иеромонахе и при мне приказывал оной, Толстой, которые пожитки были при нем по смерть свою, отдать в казну Преподобных чудотворцев Зосимы и Савватия для поминовения его Толстова. И сего генваря 30-го числа оной, Петр Толстой, умре». В том же рапорте капитан Воробьев писал, что так как в его инструкции ничего не сказано о погребении Толстого, ни о его пожитках, то он, Воробьев, распорядился положить тело умершего в гроб и поставить оный в холодной каморе при карауле до указу его императорского величества, а между тем просил распоряжения на счет погребения и пожитков, в числе которых оказалось шестнадцать золотых червонцев и посуды серебряной пятнадцать фунтов, а оловянной и медной по тридцати пяти фунтов. На это губернская канцелярия дала знать Воробьеву, что вошла с представлением в Петербург, так как «без повелительного от учрежденного суда указу того определить опасна». Указ этот (от 22 марта) получен в Архангельске 9 апреля, и хотя учрежденный суд разрешил поступить с оставшимися после Толстого пожитками согласно воле покойного, а тело его похоронить в Соловецком монастыре, но начальство монастырское встретило по последнему обстоятельству затруднение, и сообщив губернской канцелярии о погребении Толстого в монастыре, спрашивало не следует ли перенести тело его за монастырь, где погребен его сын. Этот вопрос решила уже сама губернская канцелярия, сообщив в Соловецкий монастырь, чтобы тело было оставлено там, где погребено.

Завещанные Толстым пожитки приняты в монастырскую казну по следующему реестру:


«Денег его Толстова червонцов шестнадцать.

Посуды серебрянной:

Лохань с рукомойником, поднос с двумя чашками, три ложки, кружка, два шандала с футляром, одни щипцы, урыльник с крышкою, солонка. Итого оной посуды весом пятнадцать фунтов.

Сверх того весу, часы золотые с цепочкою, карманные другие серебрянные с плетешкою, серебрянные с двумя печатями и ключ золотой в кожушке кожанном, две табакерки серебрянные, две пары запонок золотых со вставками, готовальня, три пары с серебрянною приправою.

Оловянной посуды:

Семь блюд, дюжина тарелок, кружка ломанная, весом тридцать пять фунтов.

Медной посуды:

Один котел, три кострули, сковородка, ендова, весом тридцать пять фунтов.

Платья:

Две шубы лисьи под красным сукном ветхия, у одной позумент серебрянный по полям и по рукавам; епанча холодная сукна костротного с рукавами ветхая, две пары черных кафтанов, камзолы и штаны ветхие; сюртук рысей; кафтан, камзол и штаны песошные холодные, четыре шапки ветхия; пятнадцать рубашек ветхих же и драных; шестеры порты ветхие и драные; одна простыня ветхая и драная; три галстука ветхие; пологов белых два браные; погребец с восьмью склянницами зеленый; портупеев шелковых два; туфли бархатные с позументом одни; колпак бархатный черный ветхий; два шлафора теплые, которые при нем, Толстом, в тюрьме были ветхие и сгнили; одеяло при нем, Толстом, сгнило; две скатерти большие и три малые.

Итаковые пожитки, оставшиеся после Петра Толстова, по указу его императорского величества у вас капитана Воробьева мы келарь и казначей с нижеподписавшеюся братиею приняли и росписались».

Текст воспроизведен по изданию: Сведения о пребывании графа П. А. Толстого в ссылке // Древняя и новая Россия, № 11. 1875

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.