Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

II. ОБЪЯСНЕНИЕ КАРТЫ ДЕЛИЛЯ.

Главныя черты описываемой здесь карты, изображены на приложенных картах путей Беринга и Шпанберга. Мы не имели оригинала ее, но воспользовалась копиею Адм.-Коллегии, 1737 года, весьма огромного размера. Объяснение предлагается в современном переводе.


ИЗВЕСТИЕ

О новой ландкарте, на которой представлен Восточный океан, с показанием ближайшаго пути между Азиею и Америкою.

Сочинение Астронома Иосифа Делиля.

На сей ландкарте представлено подлинное положение восточных берегов Азии, сколько оные поныне известны, и разстояние от ближайших берегов Северной Америки, чтоб способнее сыскать ближайший путь между Азиею и Америкою.

Обыкновенный путь, которым поныне из Азии в Америку ходили, производился от Филиппинских островов в Мексику, и хаживали оным наипаче Ишпанцы, яко владетеля помянутых земель.

Сие разстояние считается в длину на 130°, в которых 2500 морских миль будет, полагая на каждый градус оных по 20; и по крайней мере в помянутом разстоянии 13000 верст будет.

Разстояние между Азиею и Америкою становится тем меньше, чем более оныя земли к северному полюсу подходят; или чем восточнее Азиятския, тем западнее Американские берега лежат, между которыми мореходцы путь свой воспринимают. [240]

Сей путь избрал Дон-Жан-де-Гама, как он из Китая отправился в новую Гишпанию; и Французский корабль, называемый Святой Антоний, возвращаясь из Новой Гишпании в Китай, сим же путем прибыл. Следовательно, сии оба пути несколько короче того, который между Новою Гишпаниею и Филиппинскими островами предприемлется. Ежели же от отдаленнейших Российскаго владения северовосточных берегов ездить в Америку, то разстояние будет еще гораздо меньше. От самаго крайняго, северовосточнаго мыса Азии, да котораго доходил Капитан Беринг, и который лежит под 67°, 20', до ближайших и нам ведомых берегов Американских, по прямому пути не более 600 морских миль или с небольшим 5000 верст будет, которое разстояние против вышеозначеннаго и в четвертую долю не будет.

А все ли вышепоказанное между Азиею и Америкою самое ближайшее разстояние состоит из моря, или отчасти и из земли, о том неизвестно, потому что в оной стране никто еще не бывал, разве те которые о том известие имея, для своего купечества содержат в тайности, чтоб другим народам не подать поводу от полученной оттуда прибыли иметь участие.

А понеже також мало известно, сколько далеко Америка на северовосток простирается, то может статься что она там с Азиею сближается, что между оными не широкий пролив находится, по которому, в способную погоду, может быть небольшими судами ходить безопасно.

Сии догадки утверждаются також и на некоторых признаках, примеченных Господином Капитаном Берингом, во время первой его экспедиции по [241] северовосточным берегам Азии от 56 до 67° широты; именно: 1.) Что в некотором от берегов разстоянии, находящаяся в близости земли, в море небольшая глубина и волны мелкия, какия обыкновенно в проливах бывают, и от больших на пространном море волн далеко разнствуют. 2.) Что сосновыя и другия деревья, которыя на Камчатке не ростут, восточным ветром к Камчатским берегам приносит. 3.) Уверяют Камчатские жители, что в зимнее время, когда море наполнено льдом бывает, буде западный ветр с 4 или с 5 дней продолжится, который от Камчатских берегов лед относит, то восточному ветру довольно будет 2 или 4 дней продолжиться, чтоб оный лед принести назад к Камчатским берегам. 4.) Что некоторыя птицы ежегодно в свое время с восточной стороны прилетают, и пробывши несколько месяцев на Камчатских берегах, в свое время назад улетают.

Сверх сих признаков, можно еще привесть и по ландкарте некоторыя вероятныя доказательства. Например, усмотренная Дон-Жуаном земля, которую я на ландкарте прямо против Камчатки означил, может быть не соединяется ли с твердою землею Америки, а именно с Калифорниею, на север, при сысканном от Мартина д’Алгвилара заливе; ибо, покрайней мере на некоторых ландкартах, означен около сей страны долгий берег, что может быть учинено не без причины, хотя оная нам неизвестна, и хотя новейшие землеописатели сего берегу на своих ландкартах не означили. По ежедневному искусству известно есть, что иногда неотменно надлежит опять принимать старыя мнения, которыя во все оставлены были. [242]

Ежели посмотрим на ландкарте на все впадины и заливы, на Гудзонской, Баффинской и Даунской, которое от смелых мореплавателей Гудсона, Баффина и Даунса, при искании ближайшаго по северозападному морю, из Европы в Азию, пути, в северной части Америки найдены, и притом разсудим, коим образом еще ни один мореходец путешествия своего с желанным успехом не окончил—а тому причиною всемерно те берега, которые на моей ландкарте означены—то всеконечно можно думать, что помянутые берега суть края той твердой земли, которая чаятельно к западу и к северу далеко простирается, и следовательно самый крайний нос Азии, где Капитан Беринг был, близко к вышепомянутым берегам подался.

И ежели бы таким образом твердая земля Америки так далеко простиралась, чтоб она с обысканными Дон-Жаном-де-Гамою берегами, которые лежат прямо против Камчатки, соединялась, то бы подле Азиятских берегов, подле которых Капитан Беринг ходил, надлежало означить пролив Анианской; токмо я того утверждать не могу, есть ли такой пролив или нет, ибо может быть что токмо думают что есть. А что большому проливу между Азиею и Америкою где нибудь быть надлежит, то без сомнения принимается. Варений, в генеральной своей географии, в доказательство сего приводит, что на Тихом море, между Татариею и западными берегами Америки, на 700 миль от Японии к Америке, безпрестанное от севера и северозапада в море течение и во время противнаго ветра примечено; а переставает оно близь Американских берегов, и в разстоянии Новой Гишпании на 100 миль совсем не чувствительно бывает. К тому же [243] объявляет он и сие, будто на первых 700 милях много находится китов и таких рыб, которыя у Гишпанцов албакарами и бовитами называются, и которыя обыкновенно в морских проливах водятся, следовательно должно им заходить туда в устье того пролива.

По всем, вышепоказанным признакам, не в указ говоря, можно в Камчатке, для прииску соседственных земель, учредить мореплавание следующим образом:

Ежели предприимется путь до самаго крайняго северовосточнаго носа Азии, куда заходил Капитан Беринг, то от твердой земли Америки никак заблудиться не можно, хотя бы курс держать между норд-остом и зюйд-остом; причем, по самой большей мере, не более 600 морских миль переплыть надобно. А чтоб так далеко не заходить, то может способнее будет ход возыметь от того места Камчатских берегов, где по объявлению Капитана Беринга вышепоказанные признаки близко лежащей земли к востоку примечены, и там искать земли и подле оной идти.

Но может быть еще скорее и с большею достоверностию, виденная Дон-Жаном-де-Гамою земля найдется, ежели оную искать будут отправлять с Камчатки на полдень, потому что она лежит на восток от так-называемой Земли Компании, которая в 1643 году Голландскими кораблями найдена, и оными, именем Господ Генеральных Штатов, взята в Голландское владение, как на ландкарте видеть можно. На сей земле, где был Гама, сколько мне известно, еще никто не был, и следовательно там не можно еще ни какой державе иметь своего владения. [244]

Сожаления достойно, что не можно мне было сыскать о сей земле больше известий, кроме что на ландкарте показано; но и то взято из новейших ландкарт покойнаго моего брата, перваго географа Короля Французскаго, где положение оной земли, в разсуждении земель Компании и Ессо определено, а сих земель положение мне известно; того ради я потому, как положение так и разстояние обретенной Де-Гамом земли, применялся к Камчатке, подлинно определить мог.

О вышепоказанных двух морских походах, для приискивания лежащих между Азиею и Америкою незнаемых земель, более объявлять нечего. Чтоже надлежит до третьяго похода, ежели оной мимо земли Ессо и Компании, також и мимо лежащаго в средине Голландских Штатов острова, предприят будет, то я в состоянии сообщить все потребныя к исправному морскому ходу известия. Теперь объявлю те основания, по которым я, Ессо с прочими соседственными землями, при сем восточном крае Азии, положил на ландкарте.

Разкрашенныя на Азиятской стороне красною краскою земли, принадлежат к Китайскому Государству, в том числе находится и Корея, потому что она состоит под защищением Китайскаго хана, також и вся восточная Taтapия до самых Российских границ. Зеленою краскою разцвечены те земли, которыя Россиянами обретены и покорены. Но мое намерение наипаче состояло в том, чтоб только берега представить. И так, Китайскаго Государства и прочих оному подвластных земель берега, означены по Китайским ландкартам; а берега земель Российскаго владения, представлены [245] по походной и по морской Капитана Беринга ландкарте.

Китайския ландкарты, которыя я, при сочинении моей ландкарты употреблял, сделаны на Пекинский меридиан, понеже положение сего города в разсуждении С. Петербурга, по произведенным в обеих местах многим обсервациям Юпитеровых спутников, мне точно известно; к томуж, положение С. Петербурга, в разсуждении перваго меридиана, который полагается на острове Ферро, также совершенно определено. Того ради Китайскую ландкарту, с моею сносить мне можно было. И тако, на моей ландкарте, долгота всем местам определена по вышепоказанному первому меридиану, что на острове Ферро.

Что же надлежит до Камчатки и до соответственных земель, то с пользою мне служили обсервации двух лунных затмений, примеченных в первой экспедиции Капитаном Берингом и бывшими при нем офицерами, сравнивая оныя с оными обсервациями, которыя в других Европейских Государствах тем же затмениям учинены были.

Остров Королевства Японскаго разкрашен желтою, а земля Ессо с прочими островами и с окольными землями, которыя найдены Голландцами, Японцами и другими народами, синею краскою.

Положение Японии довольно известно по ведомому от Кореи ея разстоянию. О величине и о соответствующем положении всех принадлежащих к Японии островов, также не безъизвестно, отчасти по обсервациям, по ландкартам, и по известиям иезуитов, которые прежде сего в Японии Евангелие проповедовали, отчасти же и паче с того времени, [246] когда иезуиты из Японии выгнаны были, по описаниям Голландским и по большой части по описаниям Кемпферовым.

А что земля Ессо или Езо, остров Штатов и земля Компании, положены на ландкарте между Япониею и Камчаткою к северу, то последовал я в том Голландским ландкартам, которыя, по журналу восприятаго Голландцами в 1643 году морскаго похода, вышепомянутым землям сочинены. Самаго журнала Голландцы не объявили. А понеже они из Японии отправились, от простирающегося на самый север мыса Нобе или Горе, и на своих ландкартах, применяемое положение земли Ессо с мысом Набо показали, то я тем был доволен, что по сим Голландским ландкартам, на моей ландкарте, определить точное положение земли Ессо, острова Штатов и земли Компании мог.

На Голландских ландкартах, земля Ессо, с западной стороны к Татарии, изображена без берегов; а я оные означил тоненькими черточками, и так сию землю сделал островом, так что между землею Ессо и Татариею стал быть пролив. К сему подали мне повод старинныя о земле Ессо известия, в которых объявляется, что с западную земли Ессо сторону есть пролив, и что оным, для быстраго течения, на судах ходить невозможно.

Определенная на моей ландкарте земли Ессо величина, не разнствует с положением того острова, который на Китайских ландкартах положен против устья реки Амура; також неутеснены местом и те небольшие острова, которые на моей ландкарте, между землею Ессо и южным Камчатским носом, зеленою краскою накрыты. [247]

Безспорно есть, что на разных ландкартах, которыя здесь, в Российской Империи, по сказкам бывших на Камчатке людей сочинены, вместо вышеупомянутых малых островов, поставлены рядом гораздо большие острова, которые простираются от южнаго Камчатскаго носа до Японии. А понеже теже самыя ландкарты, ни по странам света, ниже по градусам высоты полюса, точно не сочинены; к тому же по обсервациям и по ландкарте геодезиста Евреинова явно есть, что вышепоказанные острова более под собою места не занимают, как на 2 градуса широты; того ради, потому возымел я причину, оные острова на моей ландкарте так представить, чтоб определенному мною земле Ессо положению, не учинилось ни какого умаления.

На Голландских ландкартах не означено, сколь далеко земля Компании на восток простирается, и чаятельно потому, что Голландцы на восточной оной стороне не бывали. А я, на последних покойнаго моего брата ландкартах нашел, что он не токмо восточные берега сея земли означил, но и несколько небольших островов при том поставил. И так, следовал я сей ландкарте, для того, что он учинил сие не без основания, хотя ему и самому совершенно в том неизвестно было, потому что он, сии восточные берега земля Компани, с лежащими не подалеку островами, означил маленькими черточками, что он, в неизвестных или сомнительных случаях, всегда таким образом делывал.

Текст воспроизведен по изданию: Северная экспедиция. 1733-1743. СПб. 1851

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.