Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ИЗ ИСТОРИИ КЛАССОВОЙ БОРЬБЫ В КАЛУЖСКОМ ПОСАДЕ ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII ВЕКА

Среди опубликованных материалов по истории русского города первой четверти XVIII в. мало документов, достаточно полно и всесторонне отражающих классовую борьбу на посаде. Для понимания основных направлений и этапов борьбы, развернувшейся в городе между посадской верхушкой и посадскими низами, большой интерес представляет сохранившееся в фонде Главного магистрата дело по Калужскому посаду за первую четверть XVIII в. 1 На протяжении двух десятилетий (1703–1724 гг.) в Калуге происходили события, подобных которым не знает история русского города. Традиционный вопрос раскладки посадских платежей перерос в началеXVIII в. в борьбу за отдельное существование в городе так называемого «меньшеплатежного» посада не только с самостоятельными платежами, но и с отдельными казенными и мирскими службами, управлением, судом и т. д. Разделение Калужского посада на две части произошло окончательно с 1705 г., когда специально присланные в Калугу из Москвы два члена гостиной сотни совместно с десятью выборными калужанами провели новую раскладку платежей. Окладчики, обосновывая эту новую раскладку, особо подчеркивали несправедливость предшествующего обложения, сделанного под давлением «большеплатежных», т. е. богатой верхушки посада, и накладывавшего большую тяжесть на посадские низы.

В решении вопроса о разделе посада на две части большое значение сыграл тот факт, что «меньшеплатежные» фактически брали на себя старый, общий для всего посада оклад, а «большеплатежные» облагались новым, повышенным окладом.

Фискальный интерес, а также непримиримые противоречия внутри посадского населения Калуги заставили официальные правительственные учреждения в лице Сената, Ратуши, московских губернаторов пойти на удовлетворение требований «меньшеплатежной» части калужского посадского населения, фактически на длительное время признать существование в Калуге двух самостоятельных посадов с отдельными земскими избами, службами, судом и т. д. Лишь с образованием единого магистрата в 1724 г. было прекращено деление посада на две части 2. [372]

Публикуемый документ представляет собой копию отписки калужского бурмистра земской избы меньшего платежа Ивана Щербакова, посланной 16 ноября 1720 г. из Калуги в Камер-коллегию 3. Дело возникло в результате отстранения калужским воеводой Л. М. Глебовым и камериром М. И. Щербачевым от сборов и служб выборных людей «меньшеплатежной» земской избы. Оно начинается с доношения Л. М. Глебова и М. И. Щербачева в Камер-коллегию, а затем продолжается перепиской, возникшей между «большеплатежными», «меньшеплатежными», воеводской канцелярией, Камер-коллегией, а также другими учреждениями. Среди материалов – доношения, отписки, допросы, освидетельствования, заручные выборы, приговоры и т. д. Конец дела (лл. 153–206 об.) занимает «экстракт», т. е. краткое изложение дела, составленного канцеляристом для доклада.

Публикуемые копии отписки бурмистра меньшего платежа Ивана Щербакова с приложенными к ней документами занимают лл. 130–149 об.


Комментарии

1. Центральный государственный архив древних актов, ф. Главного магистрата, оп. 1, д. 2.

2. См. А. В. Муравьев. Из материалов по истории классовой борьбы в русском городе начала XVIII в.– «Археографический ежегодник за 1959 год». М., 1960.

3. Копия отписки датируется по «экстракту» для Камер-коллегии (то же дело, л. 189).

Текст воспроизведен по изданию: Из истории классовой борьбы в Калужском посаде первой четверти XVIII века // Археографический ежегодник за 1964 год. М. 1965

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.