Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Записки дежурства генерал-адъютанта Салтыкова.

1735.

29-го генваря 1735 г. Стоящему в доме ее императорского вещества на карауле лейб-гвардии Семеновского полку капитану Апраксину отдан пороль: «М. Прокла», лозонг: «Уфа».

30-го генваря. Подана из иностранных курантов выписка, которая ее императорскому величеству вручена.

Ее императорское величество изволили указать, чрез дежур-генерал-адъютанта Салтыкова, сыскать и провесть во дворец Алексея Петровича Апраксина, служителя его, который приехал ныне из Москвы; по которой послан был за адъютанта лейб-гвардии Семеновского полку прапорщик Протасьев. И оного человека его, [52] Апраксина Александру Тишина сыскал и объявил дежур-генерал-адъютанту; и ее императорское величество соизволила указать у означенного человека взять ответ на письме: как он из Москвы ехал дорогою и как сказывался о себе?

И оной Тишин сказал, что «из Москвы поехал сего генваря 16-го дня, и дана ему в Москве из Ямской Канцелярии подорожная на ямские подводы и дорогою сказывался он дворцовым служителем, для того, что как он послан из С.-Петербурга в Москву, то по посланному из дворца в Ямскую Канцелярию ордеру, написан он в подорожной дворцовым служителем, для того он так и назывался; да в дороге, на Ижоре, на заставе, спрашивали его караульные, и он сказался дворцовым служителем, а более на заставах нигде его не спрашивали».

Того-ж числа ее императорское величество, пополудни во втором часу, соизволила выход иметь к ее высочеству государыне царевне Екатерине Иоанновне и соизволила прибыть в третьем часу пополудни.

Во время выходу ее императорского величества, поданы ее императорскому величеству челобитные:

1) Хотиловского яму ямщик Иван Ульянов: о учинении, по прежнему его прошению, в правительствующем сенате в спорных землях с прапорщиком Иваном Лопухиным указа.

2) Мосальского уезда Боровенского монастыря, Ферапонтовой пустыни, мирские челобитчики крестьяне: Моисей Никитин, Иван Родионов, о бытии оному монастырю, по прежнему особливо на определении для управления давних дел архимандрита или игумена.

По которым челобитным ее императорское величество соизволила указать, рассмотрение и указ учинить по первой — в правительствующем сенате, по второй — в святейшем правительствующем синоде.

И оные челобитные в означенные места, при ведениях, посланы.

Стоящему в доме ее императорского величества на карауле лейб-гвардии Семеновского полку капитану-порутчику Кожухову отданы пороли: «св. Ефтифия», лозонг: «Белград».

За собственною ее императорского величества рукою даны пороли и лозонги на февраль месяц сего года.

31-го генваря. Ее императорское величество соизволила указать, чрез дежур-генерал-адъютанта Салтыкова, стоящих в адмиралтействе на карауле лейб-гвардии полков завтрешний день сменить адмиралтейскими солдатами для дня тезоименитства ее [53] императорского величества февраля к 3 числе, я для того в оную коллегию послан был за адъютанта лейб-гвардии Преображенского полку прапорщик Мячков, которой репортовал: что оной указ коллегии адмиралтейской объявил и хотели оных гвардии полков с караулов сменить.

Ее императорское величество изволила указать, чрез дежур-генерал-адъютанта Салтыкова, подпорутчика Андрея на Шувалова лейб-гвардии из Семеновского полку выключит. Для того к генералу и кавалеру господину Ушакову посылан был за адъютанта лейб-гвардии прапорщик Майков, который вышеписанный имянной ее императорского величества указ ему, господину Ушакову, объявил.

И о тон же к нену, господину генералу и кавалеру Ушакову, писано.

Ее императорское величество изволила указать, чрез дежур-генерал-адъютанта Салтыкова, послать в Крикс-коммиссариатскую контору за брегадиром Григорьем Наумовым, чтоб быть во дворец; за которым посылан ездовой сержант Василий Елагин, которой репортовал, что оный Наумов во дворец приехал.

Ее императорское величество изволила указать, чрез дежур-генерал-адъютанта Салтыкова, послать в Крикс-коммиссариат и сыскать подрядчика, который ставит на конную гвардию сено, и по оного подрядчика посылан ездовой сержант Иван Сонин и оного подрядчика сыскал и привел во дворец и, по приказу дежур-генерал-адъютанта, отвел в кабинет ее императорского величества.

Стоящему в доме ее императорского величества на карауле лейб-гвардии Преображенского полку полковнику отдан пороль: «М. Климента», лозонг: «Саранск».

1-го февраля. Ее императорское величество изволила указать, чрез дежур-генерал-адъютанта, послать к Андрею Ивановичу Остерману, чтоб сего числа был во дворец не мешкав, с которым указом послан ездовой сержант Сергей Титов и репортовал, что Андрей Иванович во дворец приехал.

Стоящему в доме ее императорского величества на карауле лейб-гвардии Преображенского полку капитану-порутчику Постникову отдан пороль: «св. Екатерина», лозонг: «Рига».

2-го февраля Из иностранных курантов выписка, которая ее операторскому величеству вручена.

Пополудни в 6-м часу всех четырех лейб-гвардии полков штаб- и обер-офицеры допущены были к ее императорскому [54] величеству для поздравления со днем тезоименитства ее императорского величества.

Стоящему в доме ее императорского величества на карауле лейб-гвардии Измайловского полку капитану отдан пороль: «св. Петр», лозонг: «Полтава».

3-го февраля. В день тезоименитства ее императорского величества, то-есть, сего числа, по благодарном молебне, с С.-Петербургской и Адмиралтейской крепостей пушечная стрельба, при том жe будущие в нараде пехотные гвардии два полка стреляли беглым огнем трижды.

Стоящему в доме ее императорского величества на карауле лейб-гвардии капитану Толстому отдан пороль: «св. Анны», лозонг: «С.-Петербург».

4-го февраля. Стоящему в доме ее императорского величества на карауле лейб-гвардии Семеновского полку капитану-порутчику Кожухову отдан пороль: «Семеон», лозонг: «Орел».

Сообщ. Г. В. Есипов.

Текст воспроизведен по изданию: Записки дежурства генерал-адъютанта Салтыкова. 1735 // Русская старина, № 7. 1873

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.