Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Император Петр II Алексеевич.

Помещаем на стр. «Русской Старины» подлинное письмо императора Петра II Алексеевича своему деду по матери. Письма этого молодого государя, внука Петра Великого, сколько мне известно, довольно редки, в особенности к отцу Шарлотты-Софии, матери Петра ІІ-го. Содержание настоящего письма довольно незначительно, тем не менее не лишено исторического интереса.

Граф С. Д. Шереметев. [728]

_______________________________________

Москва, 20-го февраля 1728 г.

[Перевод]. Светлейший герцог, любезный многолюбимый господин дедушка! Ваша Светлость и Милость дает мне чрез ваше драгоценное письмо, которое я получил чрез недавно сюда прибывшую графиню Головкину, новое и обязательное доказательство вашего почтенного воспоминания, и мною испытываемое удовольствие о том не может быть совершеннее, равно как и благодарность, которую я искренно сохраняю к Вашей Светлости. Ваша Светлость и Милость желаете, без сомнения, быть уверены в этом и ничего приятнее не мог бы я встретить как случай услужить когда-нибудь Вашей Светлости и Милости и вашему княжескому дому и доказать, таким образом, на деле вам вполне посвященную родственную дружбу и привязанность.

Выше помянутая графиня Головкина так хвалила мне особенно оказанные ей Вашею Светлостью милости, что я в том истинно вижу знаки дедушкиного ко мне внимания, и не могу не высказать вам за то мою особенную благодарность, равно как и за присланный мне весьма приятный подарок,  —  оружие, которое я сохраню навсегда как намять от Вашей Светлости и Милости, и постараюсь воздать при удобном случае.

Вместе с сим остаюсь навсегда искренно почтительный Вашей Светлости и Милости внук благосклонный вам «Петр».

Текст воспроизведен по изданию: Император Петр II Алексеевич // Русская старина, № 6. 1891

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.