Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ПЕТР ВЕЛИКИЙ В РАССКАЗАХ НАРТОВА,

его учителя в токарном мастерстве в 1712-1725 гг. 1

Приводим из этой интересной книги еще несколько несомненно достоверных рассказов Нартова о царе Петре Алексеевиче. Примечания к рассказам принадлежат Л. Н. Майкову. — Ред.

————

Рассказы Нартова о Петре Великон. — Л. Н. Майкова. Спб., 1891 г., в б. 8 д. стр. XX + 138.

Известно, что Петр Великий и Август, король польский, имели силу телесную необычайную и превосходящую силу человеческую. В один день, когда случилось быть обоим сим монархам вместе в городе Торне, представлено было зрелище битвы буйволов. Тут захотелось поблистать Августу вред царем богатырством своим, и сего ради, схватя за рог рассвирепевшего буйвола, который упрямился идти, одним махом саблею отсек ему голову.

— «Постой, брат Август, сказал ему Петр, я не хочу являть силы своей над животным, прикажи подать сверток сукна!»

По принесении оного, царь, взяв одною рукою сверток, кинул его вверх, а другою рукою, выдернув вдруг кортик свой, ударил на лету [46] по нем так точно, что раскроил его на две части. Август сколько потом ни старался учинить то же, но не был в состоянии.

Примеч. Свидание царя с Августом в Торне происходило в 1709 году с 26-го сентября по 14-ое октября.

——

Государю предлагаема была для забавы в одно время в Польше от магнатов охота за зверями, на что он отвечал им благодарствуя:

— «Довольно охоты той, чтоб гоняться и за шведами».

Примеч. Изречение Петра, сходное с приведенным в этом рассказе, сообщается в «Анекдотах» Штелина (стр. 134, 135) со слов гофмаршала Д. А. Шепелева, который сопровождал царя в его заграничном путешествии 1716 и 1717 годов. В пределах Польши Петр находился с февраля по май 1716 года.

——

О писании указов Петр Великий говорил Макарову в токарной: «Надлежит законы и указы писать ясно, чтоб их не перетолковать. Правды в людях мало, а коварства много. Под них такие-же подкопы чинят, как и под фортецию».

——

Когда императрица Екатерина Алексеевна сама трудилась с комнатными своими девицами в вышивании по голубому гарнитуру серебром кафтана и, по окончании работы, поднесла оный его величеству, прося, чтобы благоволил он удостоить труды ее и надеть его в день торжественного ее коронования, то государь, посмотрев на шитье, взял кафтан и тряхнул его. От потрясения полетело с шитья несколько на пол канители, чему подивясь, сказав: — «Смотри, Катенька, пропало дневное жалованье солдата».

Сей кафтан, в угодность супруги своей, имел государь на себе только [47] во время празднества коронации и после никогда его не надевал, почитая оный неприличною себе одеждою, ибо обыкновенно носил гвардейский мундир или флотский 2.

Примеч. Коронование императрицы Екатерины происходило «в Москве 7-го мая 1824 года; следовательно, происшествие, рассказанное Нартовым, относится к ближайшему пред тем времени. Подобный-же рассказ со слов адмирала Ал. Ив. Нагаева, сообщен в «Анекдотах» Голикова, стр. 459.

——

Его величество, получив от прусского короля письмо, в котором он благодарил за присланную, собственными руками Петра Великого точеную табакерку, на которой изображен был портрет его, сказал Нартову:

— «Я знал, что работа наша королю приятнее золота. Он — таков, как и я: роскоши и мотовства не любит».

Примеч. Как известно, Петр поддерживал дружеские отношения к прусскому королю Фридриху-Вильгельму I и неоднократно посылал ему великорослых людей для его потсдамской гвардии. Одна из таких посылок относится к октябрю 1718 года, и притом королю были отправлены еще другие подарки, между прочим токарный станок и кубок или бокал, собственноручно выточенный Петром. За эти подарки король благодарил царя письмом от 22-го октября 1718 года. В это-то время Нартов, находившийся в Берлине, и обучал короля токарному искусству (как видно из другого рассказа Нартова). В июле 1720 года, когда Нартов уже возвратился из-эа границы, королю снова были отправлены «большие гренадиры», и, быть может, тогда-же послана была табакерка, упоминаемая Нартовым (см. статью М. П. Пуцилло: «Начало дружественных сношений России с Пруссией. Русские великаны в прусской службе» в «Русском Вестнике» 1878 г., т. 134). С отзывом Петра о Фридрихе-Вильгельме, приведенным у Нартова, любопытно сопоставить свидетельство графа Ротанбурга, французского посланника при том-же прусском короле; по словах этого дипломата, Петр говорил: «Король прусский любит ловить рыбу, да чтоб не промочить ног» (см. статью Е. Lavisse: «Le pere du grand Frederic» в «Revue des deux mondes», 1-er octobre 1890, p. 592). [48]

——

Его величество в кунсткамере Аряшкину говорить при мне:

— «Я велел губернаторам собирать монстры (уродов) и присылать к тебе. Прикажи заготовить шкафы. Еслн-бы я хотел присылать к тебе монстры человеческие не по виду телес, а по уродливым нравам, места-бы у тебя было для них мало. Пускай шатаются они во всенародной кунсткамере; между людьми они приметны».

Примеч. Рассказ этот несомненно относится к 1718 году, так как в начале его, 13-го февраля, состоялся указ о доставлении со всей России уродов и редкостей в кунсткамеру (Пекарский, Наука и литература при Петре В., I, 54).

——

Генерал-фельдцейгмейстер граф Брюс муж был ученый, упражнялся в высоких науках и чрезъестественному не верил. Его величество, любопытствуя о разных в природе вещах, часто говаривал с ним о физических и метафизических явлениях. Между прочим был разговор о святых мощах, которые он отвергал. Государь, желая доказать ему нетление чрез Божью благодать, взял с собою Брюса в Москву и в проезд чрез Новгород зашел с ним в соборную Софийскую церковь, в которой находятся разные мощи, и показывая оные Брюсу, спрашивал о причине нетления их. Но как Брюс относил сие к климату, к свойству земли, в которой прежде погребены были, к бальзамированию телес и к воздержной жизни и сухоядению или пощению, то Петр Великий, приступя наконец к мощам святого Никиты, архиепископа Новгородского, открыл их, поднял их из раки, посадил, развел руки и, паки сломив их, положил, потом спросил:

— «Что скажешь теперь, Яков Данилович? От чего сие происходит, что сгибы костей так движутся, яко-бы у живого, и не разрушаются, и что вид лица его, аки-бы недавно скончавшегося?»

Граф Брюс, увидя чудо сие, весьма дивился и в изумлении отвечал:

«Не знаю сего, а ведаю то, что Бог всемогущ и премудр».

На сие государь сказал ему:

— «Сему-то верю и я и вижу, что светские науки далеко еще отстают от таинственного познания величества Творца, Которого молю, да вразумит меня по духу. Телесное, Яков Данилович, так привязано к плотскому, что трудно из сего выдраться». [49]

——

Петр Великий, однажды разгневавшись сильно на князя Меншикова, вспомнил ему какого он происхождения, и сказал при том:

— «Знаешь-ли ты, что я разом поворочу тебя в прежнее состояние, чем ты был. Тотчас возьми кузов свой с пирогами, скитайся по лагерю и по улицам, кричи: пироги подовые! как делывал прежде. Вон! Ты не достоин милости моей».

Потом вытолкнул его из комнаты. Меншиков кинулся прямо к императрице, которая при всех таких случаях покровительствовала, и просил со слезами, чтоб она государя умилостивила и смягчила. Императрица пошла немедленно, нашла монарха пасмурным. А как она нрав супруга своего знала совершенно, то я старалась, вопервых, его всячески развеселить. Миновался гнев, явилось милосердие, а Меншиков, чтоб доказать повиновение, между тем, подхватя на улице у пирожника кузов с пирогами, навесил на себя и в виде пирожника явился пред императора. Его величество, увидев сие, рассмеялся я говорил:

— «Слушай, Александр! Перестань бездельничать, или хуже будешь пирожника!»

Потом простя, паки принял его по прежнему в милость. Сие видел я своими глазами. После Меншиков пошел за императрицею и кричал:

— «Пироги подовые!»

А государь в след ему смеялся и говорил:

— «Помни, Александр!»

«Помню, ваше величество, и не забуду: пироги подовые!»

——

Государь пожаловал Нартову деревянный дом близ дворца, на углу Миллионной, где ныне палаты графа Брюса, захаживал к нему часто, беседовал у него с художниками, рассматривал тут работы их, рассуждал о разных мастерствах и на токарном станке тачивал, говоря:

— «Я должен у моего механика и токарного мастера урок свой кончить». А как его величество любил мыльню, то указав на дворе его построить баню, нередко в оную с денщиками хаживал; для трения и паренья употреблял токарного ученика Левонтьева, который был мужик дюжий. Некогда Левонтьев поддал на каменку столь много, что его величество, будучи на верхнем полку, смеючись закричал ему:

— «Слушай, Левонтьев, не зажарь нас живых, чтоб не сделали нас банными мучениками! Я, право, в числе их быть не хочу!»

«Небось, государь», отвечал парильщик, — «нас старцы не любят».

— «Ты отгадал», сказал монарх, — «однако не сделай из нас для них копченой ряпухи!» [50]

——

Петр Великий, начав службу в сухопутном войске [и во флоте] с нижних чинов, происходил в вышние степени существенными трудами, по заслугам и достоинству, за баталии и осады, при которых, присутствуя особою своею, бывал то подчиненным, то храбрым предводителем, в сильнейшем огне, с бесстрашием и с присутствием духа, здравого ц решительного рассуждения, в опасных случаях против неприятелей, к подданным говоря так:

— «Победить или умереть славно!»

Наконец, достигнув до чинов сухопутной армии до генерал-маиорского, а во флоте до вице-адмиральского, получал и обыкновенное жалованье. И когда его величеству оное приносили, то говорил:

— «Сии деньги — собственные мои; я их заслужил и употреблять могу по произволу; но с государственными доходами поступать надлежит осторожно: об них должен я дать отчет Богу».

Я сам слышал сии речи из уст монарших.

Примечание. По смыслу этого рассказа надо полагать, что слова Петра о праве его получать жалованье по чину относятся к тому времени, когда он числился вице-адмиралом, то-есть к периоду с 1714 по 1721 год: но Нартов ошибается, называя его в то-же время генерал-маиором: по сухопутной армии Петр еще с 1700 года числился генерал-лейтенантом, а с 1714 — генералом. (Устрялов, История Петра Великого, т. IV, ч. I, стр. 482, 483).


Комментарии

1. См. «Русскую Старину» изд. 1892 г, т. LXXIII, январь, стр. 121-131.

2. [Сей кафтан находится на восковом его изображении в Санкг-петербургской кунсткамере].

Текст воспроизведен по изданию: Петр Великий в рассказах Нартова, его учителя в токарном мастерстве в 1712-1725 гг. // Русская старина, № 4. 1892

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.