Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ПИСЬМА К П. И. МАШКОВУ.

Письма эти печатаются с подлинников, хранящихся в богатом семейном архиве барона Михаила Львовича Боде. Чем был Машков (давший свое имя известному Машкову переулку, близь Зимнего дворца в Петербурге) видно из следующего пергаменного листа с императорскою под кустодиею печатью:

_______________________

Божиею милостью мы Петр Первый император и самодержец Всероссийский и протчая, и протчая, и протчая.

Известно и ведомо да будет каждому, что объявитель сего Петр Мошков употреблен в службу нашу во дворе нашем с 1698; а 1705 году обретался он в Санктъпетербурге у надзирания всяких вещей, комнатных уборов, и денежной нашей казны, и устроениев наших домов. Також в надзирании стекляных и других заводов, и в протчих домовых служениях. А ныне мы оного, для оказанной ево в службе нашей ревности и прилежности, всемилостивейше пожаловали и определили в наши надворные интенданты: яко же мы его сим жалуем и учреждаем, повелевая всем нашим подданным помянутого Петра Мошкова нашего интенданта дворового и пр. Дан в Санктъпетербурге декабря 12 дня 1724 года

Петр.

I.

Господин.

Мы всегда желаем, чтоб вы своими письмами нас не оставляли; при том вас имеем уведомлять, что я и его королевское высочество с любезным нашим сыном есмь здрава, и прошу поклон мой отдать [1862] любезной вашей супруге. Впрочем пребываю доброжелательная вам

«Анна». 1

Киль апреля 12 дня 1728 года.

II.

Мошков.

Когда батюшка повезут из Ямской, то больше не надобно как один архимандрит за ним поедет; а певчих не надобно: мои певчий будут в Сергиевском ево дожидаться. Только надобно, ктоб ево проводил из мирских, чтоб бережно ево довезли. Также и салдат человек шесть. А своей волею кто хочет пускай проваживает, только с похорон никто б в Петеръгоф не ездил.

«Анна

а нехудо как вы сами ево приводите, то уже из мирских ненадобно»

Июля 27 го дня 1737 году.

Надпись: «Петру Машкову»

——

Здесь и в нижеследующих письмах речь идет вероятно о похоронах духовника императрицы Анны.

III.

Мошков.

Прикажи во дворах батюшковых и в Сергиевском, как при нем было, так бы и ныне было. Только [1863] строиться не вели вновь, и что сделано, то б не развалилося, и того надобно смотреть, чтоб росходу лишнего не было. Надобно из его людей или и старцов выбрать добрых и приказать, а вас бы о всем спрашивались. Так же надобно вам указом нашим отписать к Троице в Сергиев монастырь к келарю тамошнему, чтоб пожитки батюшковы, которые в кельях ево есть, не роспропали-б, все б в целости были до указу.

«Анна»

Надпись: «Машкову в Сан. Питербурхе».

Июля 31 дня 1737 году.

IV.

Государь мой Петр Иванович.

Приказала всемилостивейшая государыня, чтобы вы накормили нищих двенадцать человек, а деньги посланы двадцать рублев, на корм и на милостыню, а кормить в день Спаса Нерукотворенного во вторник, и деньги посланы с оным ездовым и отправивши об оном отпиши ко мне. При сем остаюсь

«Анна Юшкова». 2

Питергоф Августа 14 дня 1737 года


Комментарии

1. Означенное вносными знаками, как здесь, так и ниже, писано собственноручно. Герцогиня Голштинская Анна Петровна пишет к старому слуге отца своего. Известно, что не красна была жизнь ее с тупоумным супругом в бедном Киле, и она могла ждать себе отрады только из Россия, где в это время властвовали Долгорукие. Письмо писано за 22 дня до кончины: Анна Петровна скончалась двадцати лет от роду, 4 мая (а не марта, как означено в Энциклопедич. Лексиконе в прекрасной статье П. П. Пекарского) 1728 года.

2. Главная камерфрау, Анна Федоровна Юшкова (жена подполковника) находилась в особенной близости к императрице Анне. См. о ней Р. Архив 1866, стр. 1533, и 1867, стр. 162. Она была известна отличным умением стричь ногти на ногах и сводить мозоли. В последние часы жизни Анны, когда всем нужно было узнать ее последнюю волю касательно престолонаследия, эта Юшкова сделалась очень важным лицом.

Текст воспроизведен по изданию: Письма к П. И. Машкову // Русский архив, № 11. 1868

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.