Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Секретный указ от имени императора Иоанна Антоновича главнокомандующему в Москве,

графу С. А. Салтыкову.

26 октября 1740 г.

(По титуле) его и. в. нашему генералу графу Салтыкову.

Хота мы не сомневаемся, что всякой верный подданный и истинный сын отечества своего, учиненное от блаженные и вечнодостойные памяти ее и. в. нашей высокопочтеннейшей государыни-бабки определение и диспозицию о наследстве императорского престола и о правлении Империи во время нашего малолетства, неинако как весьма за полезное, и к общему всего народа и государства благополучию касающиеся признавает, следовательно же оное определение от всех и каждого, как по присяжной должности, так и по сущему к государю и государству верному доброжелательству, с истинною ревностью и с охотным радением исполнено будет, то однако же иногда, паче чаяния, такие люди сыщутся, которые или из глупости и малого рассуждения, или же из злостного умысла, и с богомерзким презрением своей совести и присяги о полезнейших учреждениях непристойные свои рассуждении и толкования иметь обыкли. Того ради мы запотребно рассудили чрез сие в самом секрете вам повелеть, чтоб вы под рукою искусным образом осведомиться старались, что в Москве между народом и прочими людьми о таком нынешнем определении говорят и не происходит ли иногда, паче чаяния, от кого о том непристойные рассуждении и толкование. Однако же сие учинить имеете весьма в секрете и без малейшего разглашения, яко же и сей указ весьма секретно про себя, не отдавал его в канцелярию, содержать, и ответ на оной сами своею рукою писать и подписывав на коверте “о секретнейшем деле”, в Кабинет наш прислать имеете. А еже, паче чаяния, от кого какие непристойные рассуждении и толковании явились, то немедленно о том с обстоятельством и с подробностью нам доносить. А между тем оные без отлагательства и запущения надлежащим образом пресечь и превратить стараться имеете, в чем во всем однако же, как выше сего написано, без наимнейшего разглашения поступать потребно и мы пребываем вам впрочем императорской нашей милостью благосклонны. Дан в Санетпетербурге, октября в 26 день, 1740 году.

По его императорского величества указу, подписали господа кабинет министры.[410]

Надпись на конверте: “Нашему генералу и обер-гофмейстеру графу Салтыкову. Из кабинета секретное, распечатать самому”.

В Москву отправлен с посланным к генералу-майору Апраксину, с вахмистром Тверитиновым того ж числа.


Примечание. Императору, от имени которого дан этот указ, было в это время два месяца и 15-ть дней от роду, за девять дней до отправки указа умерла императрица Анна Иоанновна; таким образом, впервые напечатанный нами документ всецело исходит от регента и правителя России Бирона. Две недели спустя — Бирон был низвергнут. (См. статью нашу “Иоанн VI Антонович” Отеч. Зап. 1866 г. кн. VII). Граф Семен Андреевич Салтыков род. 1672 и ум. в 1742 году — в чине генерал-аншефа, обер-гофмейстера и св. Андрея Первозванного кавалер. Ред.

И. А. Чистович

Текст воспроизведен по изданию: Секретный указ от имени императора Иоанна Антоновича главнокомандующему в Москве, графу С. А. Салтыкову // Русская старина, Том 1. 1870

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.