Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Историческая могила

В 12-ти верстах от уездного города Пинеги, Архангельской губернии, на высокой горе стоит древний Красногорский монастырь. В ограде этого монастыря находится могила князя Василия Васильевича Голицына, знаменитого любимца царевны Софии.

В истории России XVII и XVIII века есть много лиц, трагическая судьба которых должна была бы спасти их от забвения. Эти тени встают теперь одна за другой из могил и являются перед судом потомства, требуя очищения памяти их от несправедливого осуждения.

К числу таких исторических личностей принадлежит, конечно, и знаменитый князь В. В. Голицын.

Сильный и могущественный политическим влиянием, он был самым близким человеком к правительнице государства. Достигнув первого сана в тогдашней России — ближнего боярина, оберегателя царственные большие печати и государственных великих посольских дел, и получив титул наместника новгородского, Голицын захватил в свои руки бразды правления и отстранил прочих бояр от всякого влияния на государственные дела. Крупнейшими моментами его политической деятельности следует считать: заключение трактата с Польшей 26-го апреля 1686 года (в Москве), двукратные походы в Крым, защиту Малороссии в 1679 году (присоединенной к Российскому государству в 1654 году) и содействие к уничтожению местничества в 1682 году. По направлению своей деятельности Голицын принадлежал к сторонникам новых учреждений, хотя и не долюбливал московских иностранцев.

Придворные крамолы и стремления гордой Софии к единовластию погубили Голицына. Вместе с другими, он был обвинен в соучастии в замысле начальника стрельцов Шакловитого убить царя Петра и его мать; Шакловитого с товарищами казнили, кн. Голицына отправили в ссылку, а царевну Софию — в монастырь. Таким образом, с установлением единодержавия Петра, Голицын подпал под строгую царскую опалу. Вскоре, именно 9-го сентября 1689 года, князья Голицыны: Василий Васильевич, [644] жена его Евдокие, сыновья Алексей и Михаил, жены и дети сыновей были лишены имения и записаны в боярские дети. Сперва Голицыны были отправлены в Каргополь, Олонецкой губернии, а в 1690 году сосланы на вечное житье в Пустозерский острог, самое пустынное и отдаленное место в Запечорском крае, Мезенского уезда, Архангельской губернии.

В Пустозерске опальный князь томился двадцать лет и имел несчастие потерять старшего сына, который лишился рассудка от тоски и отчаяния, и умер там. Только в 1711 году участь князя и его семейства была облегчена переводом его в Пинегу (ныне уездный город Архангельской губернии). Он имел там два дома: один в Кулойском посаде (верстах в 30-ти от Пинеги), а другой в самой Пинеге. От этих строений не осталось и следа.

Праздники и досужее время князь проводил в путешествиях и особенно любил ходить из Пинеги в Красногорский монастырь. Подолгу просиживал старец в деревнях, смотрел на хороводы и учил девушек петь московские песни. Одни уверяют, что Голицын жил и умер в Кулое, другие — в Красногорском монастыре; первому свидетельству можно отчасти верить потому, что княгиня Голицына владела пермскими соляными варницами, к которым, быть может, было приписано кулойское солеварение.

В монастыре хранятся следующие вещи, завещанные туда князем: 1) пролог, прописанный по листам рукой самого князя; на доске его надпись: «сию книгу положил в день Пресвятые Богородицы на красную гору, князь Василий Васильевич Голицын»; 2) шитая шелками икона Богоматери, с тропарем кругом; 3) шитый шелками образ Распятия, пронизанный жемчугом; 4) плащаница с изображением снятия Христа со креста и 5) старинное зеркало, довольно большого формата, створчатое, украшенное фольгой и позолоченными орлами чистой отделки. Зеркало хранится в алтаре. Образа, по преданию, шиты царевной Софией. В монастырском же синодике записано 20 имен на вечное поминовение князей Голицыных.

Скончался злополучный князь 13-го марта 1713 года, на 70-м году от рождения, а по надгробному памятнику 21-го апреля 1714 года. Вероятнее первая дата, потому что камень мог быть переменяем... Бренные останки Голицына, по завещанию его, погребены в ограде Красногорского монастыря, неподалеку от алтаря каменной церкви, где обыкновенно погребают настоятелей и монахов. Могила накрыта простой белой плитой из дикого камня, который уже крошится, так что надпись на нем плохо видна. Вот надпись на камне:

«Под сим камнем покоится прах болярина
князя Василья Васильевича Голицына, скончавшегося 1714 года 21 апреля, от роду на 69 году».

Дети Голицына, по смерти его, возвратились с семействами в Москву. Там со временем им возвратили прежние права и преимущества.

В настоящее время на различных ступенях государственного служения подвизается немало представителей именитой фамилии Голицыных... Потомкам Василия Васильевича не худо было бы почтить память своего знаменитого прадеда сооружением памятника над его могилой!..

Е. С.

Текст воспроизведен по изданию: Историческая могила // Исторический вестник, № 9. 1886

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.