Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Афиша времен Петра Великого.

Объявление всякого чина персонам (особам), какие поспешные дивотворствии и протчие поспешные дивотворствии, и протчие забавные деиствии в государствах презентованы; а имянно в Цесарии, Прусии, Франции, Полше и других княжениях: а какие о том ниже следуют некоторые позитуры с переменеными виды и действии, а имянно:

1. Вначале наша в свете похвалная аглинская мастерица, опрокинясь назад ногами, на плат прострется.

2. Обе ноги круг шеи объвивает подобно галстуху.

3. Закладывает свою левую ногу на правое плечо и приводит ледвею к лопатке, и станет на другой ноге в равной линеи.

4. Поставя 2 стула расстоянием на 7 футов, и станет на оных ногами и раздвиганием оных стулов, туловищем до земли досяжет.

5. Всем туловищем на главе стоит и головою подъидет под самую поясницу.

6. Правую ногу подымя и обратясь кругом, подпрячет под плечо, а на другой ноге стоит неворотима.

7. Опрокинясь спиною, головою до земли, туловищем на ногах в круг вертитца, яко ветреная мелница, а лице стоит на одном месте, не дотыкаясь руками до земли.

8. Воздвигает ногу позадь себе на пол аршина выше главы и стоит в равной линии с другою ногою, еже всему свету удивително.

9. На пирамиде, или 2 стулах стоящая головою, спустясь на 2 фута ниже ног своих и падымя манету или рюмку вина и пиет за здравие всей компании. [437]

10. Стоит на главе, ногами в верх, недотыкаясь руками до земли, концами острыми шпаги, положа к шеи, и пиет рюмку вина за здравие всей компании.

11. Ещеж будет колебимое явление от француза, а имянно лесница 7 футов, на онои младенец: потом поставя оную на чело, танцует фоли дишпаня.

13. Младенец 2 лет показующыи всякие эксерциции.

Протчая действия не суть описуема.

При сем же забавныи человек, подземисть собою, преузорочные удивителные скоки делает, которые натурою нечаянны, которому и мастерица тожь за ним деиствует: да ещежь с осмью обнаженными шпагами, танец с ужасным видом отправляет; она же в танце на месте величиною с тарель, боле 600 раз обращаетца, храня верно каданцы и шпагами мечет боле 50 крат, разными манерами, поставя на глаза, нос, щеки, уста, и грудь, свободно, не подъдерживая их и чрез меру удивително.

Между каждою переменою ексерциции, вышепомянутая, всяким разным смехотворством и скоки различными, танцы французскими, галанскими, и аглинскими доволно забавит.

За тем по всяк день новыми балеты забавление будет. Оную комедию станут играть с воскресения пополудни, с 4 часу, в неделе 5 раз, а имянно в воскресение, в понедельник, среду, в четверток и пятницу.

Примечание. С корректурного экземпляра московской типографской библиотеки, с соблюдением правописания.

Москва.

Сообщ. Н. С. Тихонравов.

Текст воспроизведен по изданию: Афиша времен Петра Великого // Русская старина, № 7. 1875

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.