Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 59

1698 г. сентября 20. — Допрос М. Леонтьева — стрельца полка И. И. Черного.

Того ж полку Моисейко Леонтьев в роснросе и с пытки говорил: |л. 241| как де их полк ис Торопца пошел во Ржеву Володимерову, и полковник их Иван Черной, и полуполковник, и капитаны с ними шли до Двины реки. И у той реки стоял их полк обозом на стану. И Колзакова, Чюбарова, Гундемарков все три полка стрельцы съгнали их у той реки Двины бес полковников, и бес полуполковников, и бес капитанов. И говорили все трех полков стрелцы их полку стрелцом, чтоб они шли с ними к Москве, а зачем к Москве итить — того они, стрельцы, им не сказали. И полку де их выборные стрельцы, а кто имяны — не упомнит, к полковнику своему, Ивану Черному, ходили ево звать, чтоб он шел с ними до места, где им быть велено. И он де, полковник, сказал: будет они от тех трех 45 полков отстанут, и к Москве не пойдут, и он с ними до указного места пойдет.

И против тех ево Моисейковых речей полковник Иван Черной сказал: на Двине де реке ево полку выборные стрельцы к нему приходили и звали ево, чтоб он шел с ними до указного [96] места, где им быть указано. И он, Иван, тем выборным /л. 242/ сказал: будет они с ним пойдут одне и от трех полков отстанут, и он с ними до указного места, где ему с ними быть велено, пойдет, а со всеми четыре полками не пойдет. И они де ево не послушали, пошли с теми полками вместе.

Моисейко ж с пытки говорил: зачем их полк стрелцы к Москве звали и что было им на Москве чинить, того он не ведал и ни от кого не слыхал. А ведают де про их полку пятидесятники и десятники. А как де пришли к ним на Двину реку три полка, и их де полк взяли они сильно. А полковник их со всеми полками к Москве не пошел, а остался с начальными люди на Двине реке. А от Полку де их не отбивал. Против статей ни в чем не винился. Было ему 30 ударов.

Д. 12/230, л. 241-242.


Комментарии

45. В ркп. трелков; исправлено по смыслу.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.