Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 46

1698 г. сентября 19, — Допрос М. С. Чистякадесятника полка Т. Х. Гундертмарка и А. Феоктистовапятисотного того же полка относительно раздачи боеприпасов.

|л. 100| А десятник Мартынко Софонов сын Чистяк сказал: не доходя де Воскресенского монастыря верст за пятдесят, а в котором месте того сказать не упомнит, порох и свинец он, Мартынко, на весь свой полк роздавал для того, что он в том полку в ко/л. 101/зенных старостах. А велел де ему тот порох и свинец роздавать того ж полку пятисотной Оксенко Фектистов. А для чего — того он, Мартынко, не ведает, и стрельбы де из их полку не было, а была стрельба ис Чюбарова полку. А в строю де он, Мартынко, не хаживал приказаны ему, Мартынку, были государевы полковые лошади.

А пятисотной Оксенко Фектистов сказал: Мартынку де Чистяку он, Оксенко, пороху и свинцу роздавать не приказывал. А сказывал ему, Оксенку, он, Мартынко, что порох де и свинец роздавать велел десятник Якушка Антонов, только де он, Мартынко приходил к нему, Оксенку, и спрашивался, что де просят свинцу и пороху. И он де ему сказал: «Как де хотите», а чтоб выдать порох и свинец — подлинно не приказывал.

Мартынко ж Чистяк пытан, а с пытки говорил: подлинно де Оксенко, ему 41, Мартынку, порох и свинец роздавать велел. А на карауле де в то число стоял у пороховой казны десятник Пронко Никитин. Как он порох выдавал, и он де, Мартынко тому Пронке сказывал, что де пятисотной Оксенко Фектистов велел всему полку порох и свинец роздавать. /л. 102/

А десятник Пронко Никитин сказал, что де Мартынко такие слова ему, Пронке, что велел порох и свинец роздавать пятисотной Оксенко, сказывал.

А Оксенко с ними, Мартынкою и Пронкою, на очной ставке й том запирался. [91]

А о пытки он, Оксенко, винился — порох де и свинец на поле десятником роздать он, Оксенко, велел. А что в роспросе выше сего не сказал не опамятовался, потому что в то число был болен. Да он же, Оксенко, сказал: приходил де к нему Федорова полку Колзакова десятник Васка Зорин и говорил ему, Оксенку, он, Васка: прислали де ево, Васку, к нему, Оксенку, их полку стрельцы, чтоб написать челобитную на немец. И он, Оксенко, ему, Васке, в том отказал; и какую челобитную хотел писать, про то ни про что у него, Васки, не спросил. Было ему 11 ударов.

Д. 12/230, л. 100-102,


Комментарии

41. В ркп. повторено.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.