Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 43

1698 г. сентября 20.Допрос М. Вурнашова — сотенного полка И. И. Черного.

|л. 57| Сентября в 20 день Иванова полку Чернове сотенной Микитка Бурнашов 39 с пытки говорил: к Москве де он шол для скудости, что пить и есть стало нечево. А большого полку с ратными людьми он не бивался и про бунтовую челобитную не ведал.

А как де боярин Алексей Семеновичь пришол к Воскресенскому [89] монастырю, и то де письмо, которое явилось в деле, к нему, боярину Алексею Семеновичю, они послали с выборными четырми человеки, а имяна де их ведомы у боярина Алексея Семеновича.

А выбираны де те выборные во всех четырех полкех. А то де писмо писал, не дошод Воскресенского монастыря, стрелец Артюшка Маслов, и, написав то письмо под Воскресенским монастырем, всем четырем полком чол. И они де, выслушав письма, всеми четырьмя полки сказали, чтоб то письмо к нему, боярину Алексею Семеновичю, послать; и послано у них с общево совету. И как де боярин Алексей Семеновичь с ними сшолся, и он де к ним в полки с тем, чтоб они в. г. вину свою принесли и шли в указные места, а к Москве б не ходили, говорить присылал. И они де того государева указа не послушали, хотели итить к Москве от скудости. А стрелба де от них, стрельцов, на большой полк была, а хто стрелял, не ведает; а он де, Микитка, не стрелял. А, чтоб пришод 40 к Москве 40, у Новодевича монастыря стать, и царевну Софию Алексеевну во управление взять, и челобитные для возмущения по слободам посылать, и бояр побить, и немец рубить, и слободы разорять, и против вышеписанных статей ни про что не ведает, /л. 58/ и ни от кого не слыхал. Было ему 25 ударов.

Д. 12/230, л. 57-58.


Комментарии

39. Написано на стертом.

40-40. Написано на стертом.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.