Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 331

1707 г. мая 27. — Приговор А. Маслову — пятидесятнику полка А. А. Чубарова.

Вор, и изменник, и крестопреступник, и бунтовщик Афонасьева |л. 1| полку Чюбарова стрелец Артюшка Маслов! В.г.ц. и в.к. Петр Алексеевичь в. В. и М. и Б. Р.с. велел тебе сказать: /л. 2/ В прошлом 206-м году по ево в.г. указу и по грамоте из Розряду велено ис Торопца ис полку боярина и воеводы князя Михайла Григорьевича Рамодановского с товарыщи Афонасьева полку Чюбарова, Федорова полку Колзакова, Тихонова [258] полку Гундертмарка стрельцом с полковники своими и с полуполковники быть до ево в.г. указу в городех в указных местех — Федорова полку в Вязме, Афонасьева полку на Белой, Иванова полку во Ржеве Володимерове, Тихонова полку в Дорогобуже.

И вы тому ево в. г. указу учинились противны, в те указные городы с теми своими полковники не пошли, и их, полковников, и полуполковников, и капитанов ис полков своих выслали вон, а вместо их выбрали себе все полки таких же воров, свою братью стрельцов. И с полковыми пушками и с ружьем ис Торопца шли к Москве для 12 бунту бутто 12 по письму из Девича монастыря от царевны Софии Алексеевны, которое бутто 13 принес к вам в л. з полки с той же /л. 3/ службы ж Чюбарова полку беглой стрелец Васка Тума. А то от ней, царевны, присланное писмо чол ты, Артюшка, во все четыре полка не по одно время, и тем писмом ты свою братью, воров стрелцов, к бунту возбуждал. И как под Воскресенским монастырем с вами ж, стрельцы, сшолся боярин и воевода Алексей Семеновичь Шеин с товарыщи, с ратными людьми, и он ис полку своево посылал к вам трижды, чтоб вы в той своей противности ему, государю, вину свою принесли и шли б по прежнему ево государеву указу в те указные места. И вы тому ево государеву указу учинились противны ж, в те указные места не пошли ж. И ополчась ис того своего полку того болшаго полку по ево государевым ратным людям ис пушек и из ружья стреляли, и многих поранили, а иные от тех ран и померли. А пришед было к Москве, по тому вышеписанному письму стать вам под тем Девичим монастырем и бить челом ей, царевне, чтоб она ис того монастыря шла к Москве и попрежнему вступила в правительство. А караульных салдат, которые у того монастыря, погубить; а погубя, итить было вам в Москву. И розослав на Москве во все черные слободы с воровской своей составной челобитной списки, и возмутя чернь, /л. 4/ бутто ево, в.г., за морем не стало; и тем учиня бунт, бояр побить, а Немецкую слободу разорить, и иноземцов всех побить, и ево, в.г., в Москву не пустить. А естьли б де вас, стрельцов, в Москву салдацкие полки не пустили, и вам было писать в стрелецкие ж полки, которые были на ево, государеве службе, и вам их себе на тех салдат в помочь. А как бы те стрельцы к Москве пришли, и вам было с теми стрельцы ее, царевну, в правительство звать же; и тех салдат рубить и бояр побить, и Немецкую слободу разорить, и иноземцов порубить, а ево, в.г., в Москву пе пустить же, и ево в.г. и в.г. царевича убить до смерти.

А в роспросех и с пыток ты в том своем воровстве винился и говорил, что-то вы 13а делали со всего общего совету. И были у вас на Двине и в ыных местех круги о том воровстве. А то ее царевнино писмо бутто ты отдал сроднику своему, торопченину [259] посадскому человеку Сергею Жукову в то число, как он с товарыщем своим, с торопченином же /л. 5/ с 14 Тихоном Микляевым приходили к вам на стан, перешод реку Двину. Да и тот твой сродник, про то, что он у тебя то от царевны присланное писмо принял, винился, и сказал имянно, бутто он то писмо утопил в реке Двине.

А после того тот же твой сродник Сергей с пяти пыток говорил, что он того письма у тебя, Артюшки, не имывал; а что сказал, бутто он то писмо у тебя взяв, утопил в реке Двине, и то де он сказал, не 15 стерпя пытки 15 /л. 6/

И 16 в.г.ц. и в.к. Петр Алексеевичь в. В. и М. и Б. Р.с. указал тебя за то твое воровство, и бунт, и измену казнить смертью.

Подпись на нижнем поле л. 6, сделанная другим почерком: Артюшка Маслов кажнен в нынешнем 707-м году майя в 27 день.

Д. 12/307, л. 1-6.


Комментарии

12-12. Написано над строкой.

13. Написано над строкой.

13а. Написано на стертом.

14. Смена почерка.

15-15. Написано на стертом другим почерком.

16. Смена почерка.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.