Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 328

1701 г. ноября до 13. — Указ из Преображенского приказа в приказ Земских дел с извещением о посылке стрелецких жен, приговоренных к ссылке.

Лета 1701-го ноября в 5 день по указу в.ц. и в.к. Петра Алексеевича |л. 1| в. В. и М. и Б. Р.с. боярину князю Ивану Борисовичю Троекурову с товарыщи в.г.ц. и в.к. Петр Алексеевич в. В. и М. и Б. Р.с. указал и бояре приговорили: стрелецких жон Афонасьева полку Чюбарова Трошкину жену Пахалы Парашку Савельеву, Федкину жену Сивова Маринку Степанову, Максимкину жену Стригольщикова Аксютку, Петрушкину жену Барыша Грунку Ларионову, Микишкину жену Шестакова Аринку Васильеву; Тиханова полку Гундертмарка Баскину жену Страхова Домку Карпову; Михайлова полку Кривцова Ивашкову жену Плехина Катеринку 6, которые взяты были в Преображенской приказ по сыскному стрелецкому делу прошлого 207-го году 6, ис Преображенского приказу отослать в приказ Земских дел, а ис приказу Земских дел послать их в далные городы на вечное житье. А Катеринку послать к мужу ее Ивашке [256] в Белгород. И о том указ учинить тебе, боярину князю Ивану Борисовичю с товарыщи. А котораго числа и в которые городы те стрелецкие жены ис приказу Земских дел посланы будут, о том в Преображенской приказ к стольнику ко князю Федору Юрьевичю Ромодановскому для ведома отписать. И 7 по тому ево в.г. 8 те стрелецкие жены ис Преображенского приказу в приказ Земских дел к тебе, боярину и князю Ивану Борисовичю, посланы Преображенского приказу с подьячим Иваном Герасимовым 7. И по указу в.г.ц. и в.к. Петра Алексеевича в. В. и М. и Б. Р.с. боярину князю Ивану Борисовичю Троекурову с товарыщи учинить о том по сему ево в.г. указу.

Помета на л. 1 об.: По сему в.г. указу стрелецкие жены Паранка Савельева, Маринка Степанова, Аксютка Степанова, Грунка Ларионова, Оринка Васильева, Домка Карпова, Катька Григорьева в приказ Земских дел приняты. Росписался того ж приказу подьячей Дмитрей Иванов.

Д. 12/176, л. 1.


Комментарии

5. Далее для даты оставлено место.

6-6. Написано над строкой другим почерком.

7-7. Написано над строками другим почерком.

8. Далее над строкой зачеркнуто указу.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.