Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 325

1701 г. января 28. — Список стрельцов, находившихся под следствием после розыска 31 января 1700 г. и запись о добросе А. Тарыги — беглого стрельца полка Т. X. Гундертмарка.

В прошлом 1700-м году февраля в 6 день по указу в. г. и по |л. 1| приговору бояр московских четырех полков стрелцов велено оставить для розыску: Чюбарова Якушка Алексеева, Артюшку Маслова, Савостку Плясунова, Епишку Маслова, роскольников — Микитку Малыгина; Чорнова Матюшку Бурнашова, Климку Щаулова; итого роскольников 3 человека; Стремянного Ивашку Мелнова, Федьку Степанова; клушинского дьячка Костку Сухарева; да х казни Чюбарова Федьку Троицкого. Всего 11 человек. /л. 2/

И в нынешнем 1701-м году генваря в 28 числе ис тех стрелцов росколники Матюшка Бурнашев, Климка Щаулов кажнены смертью.

А ныне тех стрелцов в остатке 8 человек, да дьячек 1 человек, всего 9 человек.

Да после той казни приведен на Потешной двор Тиханова полку Гундертмарка беглой стрелец Андрюшка Тарыга, которой в 206-м году с Лук Великих с Васкою Тумою 240 человек были на Москве в бегах, и послан был в сылку /л. 3/ в Переяславль с женою, и ис той сылки бежал. А того побегу розных полков стрелцы, Ивашко Чюра с товарыщи в роспросе и с пытки говорили, что они к Москве шли все для бунту. А он, Андрюшка, в роспросе в том запирался.

И с ним, Андрюшкою, будет всего 10 человек.

Д. 12/70, л. 1-3. [254]

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.