Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 320

1700 г. февраля 27. — Отписка вологодских воеводы и дьяка Н. Мещерского и П. Середеева в Преображенский приказ о приеме 9 ссылных стрельцов и распопа.

В.г.ц. и в.к. Петру Алексеевичю в В. и М. и Б. Р.с. холопи |л. 1| твои, Никитка Мещерской, Прошка Середеев челом бьют. По твоему, в.г.ц. и в.к. Петра Алексеевича в. В. и М. и Б. Р.с. указу и по грамоте ис Преображенского приказу за приписью дьяка Якова Никонова, которую на Вологде нам, холопем твоим, додал ярославской стрелец Васка Дехтярев, сего настоящаго 1700-го году февраля 27-го дня велено колодников, ссыльных людей, воров, бунтовщиков и изменников, стрелцов Федорова полку Колзакова Лучку Романова, Федьку Можеитинова, Алешку Посникова, Сенку Чюру, Антошку Марызенка, Гришку Вострокопытова; Афонасьева полку Чюбарова Ивашка Стрелникова, Якушка Коротыгина, роспопу Ивашку Степанова, Тихонова полку Гундертмарка пятисотного Оксенку Феоктистова на Вологде принять и до посылки с ыными такими ж ссыльными людми посадить в тюрьму. И по тому твоему в.г. указу и грамоте вышеписанные колодники Лучка Романов с товарыщи у ярославских стрелцов у Васки Дехтярева с товарищи вышеписанного ж числа на Вологде приняты и до посылки в Сибирь в тюрьму посажены. Сию, государь, отписку велели подать в Преображенском приказе ближнему столнику князю Федору Юрьевичю Ромодановскому.

Пометы на л. 1 об.: Взять к отпуску; в.г.ц. и в.к. Петру Алексеевичю в. В. и М. и Б. Р.с.; 1700-го марта в 11 (далее неразборчиво); в Преображенской приказ.

Д. 12/330, л. 1.


Комментарии

Подобный список от 5 февраля 1700 г., в котором указывается только количество наказанных стрельцов и разных лиц — в д. 12/317 на л. 1-3. Распоряжение боярской комиссии о казнях 4 стрельцов в д. 12/36 на 1 л. Сказка стрельцам полка Ф. А. Колзакова о ссылке — Л. Романову, Ф. Можаитинову, А. Посникову, С. Чуре; полка А. А. Чубарова — Григорию Вострокопытову, Василию Софронову, А. Мазыренку, М. Калашникову о ссылке. Подобный же список, составленный после 31 января — 9 февраля 1700 г., но с указанием лишь числа стрельцов — в д. 12/162, на 3 л. Постановление следственной комиссии от 5 и 9 февраля 1700 г. о наказаниях тех же лиц находится в д. 12/328, на 3 л. Постановление комиссии о казнях и наказаниях стрельцов от 6 февраля 1700 г. — в д. 12/260, на 4 л. Распоряжение боярской комиссии о казни 4-х стрельцов (д. 12/36, на 1 л.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.