Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 306

1700 г. января 31. — Допрос А. Масловасотенного полка А. А. Чубарова.

Того же генваря в 31-м числе он же, Артюшка, сверх вышеписанного |л. 210| своево писма с подъему в роспросе говорил: как де па Двине в обозе он, Артюшка, то писмо своей братье чел, и после де того с того писма он, Артюшка, списал список, и тот список оставил у себя. А то подлинное писмо в то ж время отдал он, Артюшка, родственнику своему, торопченину посацкому человеку Серешке Иванову сыну Жукову и приказал ему про то подлинно, чтоб он, Серешка, то писмо берег у себя накрепко, а никому ево не отдавал для того, чтоб у него, Артюшки, те стрелцы того писма не отняли или б ево ис того писма не убили. А приезжал де он, Серешка, к ним в полк для сыску своей пропалой лошади. А недошод де Воскресенского монастыря верст за дватцать или болши, чел, он, Артюшка, тем же стрелцом с того письма список. А тот де список он, Артюшка, под Воскресенским монастырем, изодрав, в навоз втоптал. И говорил де он, Артюшка, про то /л. 211/ подлинное писмо ныне правдою, а не ложью; то де писмо было на полулисте писано, на лощоной бумаге, писмо понамарское или дьячковское. Да у того ж де письма была печать красная в золотой или поболши, сургучовая. И та де печать сломлена, а какая печать была, и что на ней напечатано, того не ведает, потому что отдано то письмо роспечатаное. А сперва де в роспросе у пытки он, Артюшка, про то подлинное писмо не сказал по тому свойству и желея ево, родственника своево, Серешку Жюкова.

Д. 12/217, л. 210-211.


Комментарии

Копия (?) показаний А. Маслова в д. 12/76 на 2 л. 20 февраля 1700 г. солдаты полка Н. И. Козлова Ефим Страхов и Иван Шибров сообщили о том, что Маслов угрожал самоубийством (д. 12/145, л. 48); после этого Маслов был допрошен (там же, л. 48-49).

Сохранились другие, более поздние допросы Я. Алексеева, правда, по второстепенному делу — у него был обнаружен нож, которым он собирался зарезаться, и несколько столбцов бумаги, «чтоб ему написать долгу своему росписи, что ему, Якушку, взять довелось». Это допрос его от 26 июня 1700 г. (д. 12/274, л. 183, 27 уд.), и от 27 октября 1700 г. (там же, л. 185, 25 уд.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.