Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 301

1700 г. января 31. — Допрос И. С. Пузанастрельца полка А. А. Чубарова.

|л. 204| А Ивашко Пузан сказал: из Девича де монастыря писма он не видал. А идучи де дорогою, у них речь такая была, чтоб им побывать на Бутырках, проведать у салдат, что у них делаетца, и собратца в Тушине. А ис Тушина хотел он, Ивашко, итить на Бутырки к салдатом, к Ганке, к Терешке, кь Яшке Саленковым и спросить их, велят ли они им к Москве итить для бунту. И к тем де Саленковым для того он не ходил. А пришод к Москве, в Стрелецкой слободе и у Стрелецкого приказу тем стрелцом сказал: на Бутырки де он ходил, и бутырские де салдаты им в том отказали, «нам де до /л. 205/ вас дела нет, и заказ нам об вас крепкой, и вы как хотите», и про то де им, стрелцом, сказал собою. А сам де он с ними не видался и от них таких слов не слыхал. А после того он же, Ивашко, с подъему говорил: Васке де Туме из Девича монастыря от царевны письмо вынесла старуха, а как ее зовут, не знает, а в лицо бы де ее узнал. И то де письмо он, Васка, им чол на Москве у сьезжей избы. А чол де то письмо Чорнова полку стрелец Петрушка, чей сын — не помнит, и та де баба, которая ему, Васке, то письмо из монастыря вынесла, была тут же. А писано де в том писме [241] на Луки Великие К пятидесятником и десятником: «Ныне Девам худо, а впредь будет то ш и хуже, чтоб они, стрелцы, шли к Москве для бунту». И то де писмо слышал и Ивашко Пузан.

Да в том же де писме написано: «Сходите де к пятидесятником Чюбарова полку к Якушке Алексееву, к Мишке Абросимову, к Савоске Плясунову, /л. 206/ к Илюшке Ермолину и поговорите: «Ныне про государя не слышать, подите к Москве, чево вы стали».

А через ково де он, Васка, то писмо из Девича монастыря взял, про то не ведает. А на Бутырки де к салдатом к Саленковым он ходил, и виделся с одним, сь Якушкою Саленковым. И о том, велят ли им они для того бунту к Москве итти, говорил, и он де ему отказал: «Нам де о вас заказ крепкой, и с вами не идем, и дела до вас нам нет, и вы как хотите». А Ганки и Терешки в то время дома не было. А то де письмо он, Васка, из Девича монастыря через ково достал, того не ведает. А к Москве де он с товарыщи шол для бунту. А как де они к Москве пришли и на то воровское дело для совету ни у ково в домех не бывали, и кроме своей братьи про то нихто у них не ведал. Было ему 25 ударов.

А Ивашко Пузан в роспросе с подъему говорил: того де письма, как оно в Чюбарове полку у церкви чтено, он не слыхал.

Д. 12/217, л. 204-206.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.