Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 282

1699 г. апреля 4. — Допрос Г. И. Вострокопытовастрельца полка А. А. Чубарова.

И апреля в 4 день против памяти, какая прислана из приказу |л. 182| Малыя Росии, Чюбарова полку стрелец Гришка Вострокопытов в Преображенский приказ принет и роспрашиван.

А в роспросе он, Гришка, сказал: в прошлом де в 206-м году, а в котором месяце и числе, того он сказать не упомнит, с Лук де Великих он, Гришка, с товарыщи своими, того ж полку стрелцами, на Москве во бегах был, а с кем имяны, того сказать не упаметует, и ходили бить челом о хлебном и денежном жалованье. И как дорогою шли через Волок Ламской, и на том на Волоку Ламском попался им того ж полку Васка Тума один.

И сказал он, Васка, им, что на Москве был, а для чего был и зачем ходил, того Гришка от него, Васки не слыхал; а ево хто братья какие слова слышал ли, того он, Гришка, не ведает.

И он де, Васка, воротясь с ними, назад к Москве пошел и был с ними ж на Москве. И явились в Стрелецком приказе и били [232] челом в приказе боярину князю Ивану Борисовичю Троекурову о денежном и хлебном жалованье. И против того их челобитья денежное и хлебное жалованье им выдано. А Васка Тума в то число, как они били челом о жалованье, взят был в Стрелецкой приказ и посажен за караул. А ко двору де боярина князя Ивана Борисовича Троекурова он, Гришка, не прихаживал, а были де у двора ево братья товарыщи, которые были стрелцы на Москве в бегах. А про письмо де он, Гришка, что бутто принес из Девичья монастыря от царевны Софии Алексеевны Васка Тума, ни от кого не слыхал. И на Двине реке какое писмо чьли ль и круги были ль, и про государя, что бутто за морем не стало, и пришод в Москву, не пустить, и государя царевича, что бутто хотели убить и бояр побить — ни от кого не слыхал и сам не ведает. И быв на Москве, пошли попрежнему все на Луки Великие за козною и жили на Луках недели с четыре или с пять. A с Лук де Великих по указу в.г. велено всем полкам /л. 183/ итить в Торопец на указные места. И те полки в Торопец пошли, а он, Гришка, с товарыщем своим с Петрушкою Курилою за скорбью остались на Луках Великих. И после тех полков снястья недели с полтары за теми полками он, Гришка, с товарыщем своим Петрушкою пошли вместе, и отошли верст з дватцать, и попались им на той дороге торговые люди человек с шесть, едут на лошедях. И они де, Гришка и Петрушка, спрошали их, откуды едут. И те торговые люди им сказали, что де «едим с Москвы». А ево де, Гришку и Петрушку спрошали: «Вы де какова чину?» И они им сказали, что московские осталые стрелцы, «идим за полками». И они, Гришка и Петрушка, их, торговых людей спрошали, что на Москве делаетца, и что указ о стрелцах. И они, торговые люди, им сказали: «Которые стрелцы были на Москве в бегах, и тех стрелцов жен и детей послали в сылку в черкаские городы». И он, Гришка, по тем их словам в черкаские городы на Самору к жене своей пришол, а Петрушка де Курило остался в Дрогобуже. И где он ныне, Петрушка, того он, Гришка, не ведает. И в той де ево Гришкиной вине волен в.г.

Д. 12/217, л. 182-183.


Комментарии

Опускается дело Андрея Степанова Тараканова — беглого стрельца полка Т. X. Гундертмарка, в состав которого входят следующие документы: память в Преображенский приказ от 15 февраля 1699 г. с изложением допроса указанного стрельца в Переяславле (д. 12/217, л. 184-186) и его допрос (там же, л. 187).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.